приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашин А.В..

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Хохловой Н.Н.,

защитника - адвоката Москалева В.И., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Елецкого Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - сына Богдана, Дата обезличена года рождения, имеющего средне специальное образование, работающего слесарем ОАО ОЗММ, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ. Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа он, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, приехали к Дому культуры, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Неустановленное следствием лицо через оконный проем проникло в помещение Дома культуры, перенесло из комнаты Дома культуры строительный материал, принадлежащий ФИО9, через оконный проем передало Елецкому Н.В., совместно с которым, тайно, с корыстной целью, похитив при этом:

- перфоратор «Stern RN26E» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3 500 рублей;

- аккумуляторную дрель «Stayep СТР 18» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3800 рублей;

- упаковку саморезов из 1000 штук общей стоимостью 600 рублей;

- перфоратор «Stern RN26E» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 1750 рублей;

- аккумуляторную дрель «Stayep СТР 18» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3040 рублей;

- шлифовальную машинку «Hitachi Koki G 23SF2» стоимостью 8700 рублей;

- лазерный уровень «Энкор» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3200 рублей,

причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 24 590 рублей.

Обвинение Елецкого Н.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том. что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего сына -Богдана, Дата обезличена года рождения.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Елецкого Н.В., который по месту работы характеризуется положительно; мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на строгой мере наказания, по делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей. Также по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Елецкого Н.В. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки по делу на основании ст. 132 У1IK РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елецкого Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а.б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Елецкому Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: перфоратор «Stern RN26E» в комплекте с упаковочным кейсом, аккумуляторную дрель «Stayep СТР 18» в комплекте с упаковочным кейсом, лазерный уровень «Энкор» в комплекте с упаковочным кейсом, шлифовальную машинку «Hitachi Koki G 23SF2», упаковку саморезов, руководство по эксплуатации перфоратора «Stern RN26E» оставить по принадлежности ФИО10.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей и издержки, связанные с оплатой услуг представителя в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елецким Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.


Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин