приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Хохловой Н.Н.,

защитника подсудимого Щербатенко А.А.– адвоката АК Номер обезличен Стариковой Т.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен 464 от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щербатенко Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 3, 174 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 174 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербатенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, он находился по месту жительства ФИО4, в д. Номер обезличен по ... ... ... ..., где совместно с ФИО7 употреблял спиртное. Около 18 часов Дата обезличена года, Щербатенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить имущество ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Щербатенко А.А., воспользовавшись отсутствием ФИО4 по месту жительства, тайно, с корыстной целью, похитил пылесос «DAEWOO» стоимостью 1 080 рублей и спортивную сумку стоимостью 230 рублей, принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Щербатенко А.А. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, около 22 часов Дата обезличена года, Щербатенко А.А., вновь находясь в д. Номер обезличен по ... ... ... ..., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО4: мужскую дубленку стоимостью 1 920 рублей, пару мужских зимних ботинок «Yorker» стоимостью 810 рублей и блок усилителя для антенны стоимостью 135 рублей, которые перенес по месту своего жительства, то есть распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Щербатенко А.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 175 рублей.

Обвинение, предъявленное Щербатенко А.А,. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербатенко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Щербатенко А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИЗ-31/2 УФСИН РФ по ... – посредственно, в медицинский вытрезвитель не помещался, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм, средняя стадия».

С учетом размера похищенного и указанных смягчающих обстоятельств: полного признания вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, суд находит возможным применить положения ст. 68 ч. 2 УК РФ о рецидиве, то есть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, в пределах санкции этой статьи в виде обязательных работ.

Согласно протоколу задержания подозреваемого от 19.102010 года Щербатенко А.А. был задержан в порядке ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 360 рублей и расходы по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 298 рубля 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербатенко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Зачесть Щербатенко Александру Александровичу 2 дня задержания в порядке ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Щербатенко А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пылесос «DAEWOO», мужскую дубленку, блок усилителя для антенны, пару зимних мужских ботинок, хранящихся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 360 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 298 рубля 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Щербатенко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин