приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Борш Р.М.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Стёпичева А.М.,

адвоката Ивановой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОРОЖАНКИНА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов;

МАЛАХОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего монтажников в ... военнообязанного, судимого Дата обезличена г. по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Снят с учёта уголовно-исполнительной инспекции Дата обезличена г. по отбытии обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимые Горожанкин А.В. и Малахов В.Н. совершили незаконную добычу рыбы, группой лиц по предварительному сговору, с применением способа массового истребления водных животных.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа, Горожанкин А.В., совместно и по предварительному сговору с Малаховым В.Н., с целью незаконной добычи рыбы для личного потребления, в нарушение п. «а» статьи 29 части V «Правил любительского и спортивного рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от Дата обезличена года, согласно которых любительский и спортивный лов рыбы запрещается сетями, мережами и т.д., установил на Старооскольском водохранилище, в районе ... ... рыболовную лесковую сеть, то есть средство, предназначенные для вылова значительного числа водных животных, размерами: длина 78 м, высота 2 м, ячейка 50x50 мм.

Дата обезличена года около 6 часов утра, они, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, извлекли из ранее установленной сети попавшуюся рыбу, после чего были задержаны работниками милиции, которые обнаружили при них рыбу вида: «карась» в количестве 169 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 2873 рубля, «лещ» в количестве 4 экземпляра, стоимостью 25 рублей за один экземпляр, на общую сумму 100 рублей, «окунь» в количестве 9 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 153 рубля, «плотва» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 34 рубля и 10 раков стоимостью 42 рубля за один экземпляр, на общую сумму 420 рублей. Таким образом, своими противоправными действиями, Горожанкин А.В. и Малахов В.Н. причинили государству ущерб на общую сумму 3580 рублей.

Обвинение, предъявленное Горожанкину А.В. и Малахову В.Н., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Эти доказательства Горожанкин А.В. и Малахов В.Н. не оспаривают.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Горожанкина А.В. и Малахова В.Н. квалифицируются судом по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением способа массового истребления указанных водных животных.

Решая вопрос о виде и размере наказания Горожанкину А.В. и Малахову В.Н., суд учитывает характер совершенного ими преступления, которое направлено против общественной безопасности и общественного порядка, личности подсудимых. Горожанкин А.В. и Малахов В.Н.по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Горожанкина А.В. и Малахова В.Н. и на условия их жизни.

Преступление, в совершении которого обвиняются Горожанкин А.В. и Малахов В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Суд учитывает, что Горожанкин А.В. и Малахов В.Н. свою вину признали полностью, активно способствовали расследованию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялись, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. У Малахова В.Н. смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горожанкина А.В. и Малахова В.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и поведения виновных после совершения преступления, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить наказание Горожанкину А.В. и Малахову В.Н. с применением ст. 256 ч.3 УК РФ.

Поскольку Горожанкин А.В. совершил преступление по настоящему делу до осуждения его по приговору от Дата обезличена года, то наказание по данному приговору и приговору от Дата обезличена года должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО5 в сумме 3580 рублей 00 копеек о взыскании с Горожанкина А.В. и Малахова В.Н. в счет возмещения материального вреда, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимых, поскольку обоснован, подтверждается материалами дела и признан Горожанкиным А.В. и Малаховым В.Н.

По делу имеются процессуальные издержки, в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимых по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 11 копеек.

Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – два резиновых костюма ОЗК и рыболовную лесковую сеть длинной 78 м, высотой 2 м, ячейка 50x50 мм, которые хранятся в ОМ-2 Старооскольского УВД - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРОЖАНКИНА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Наказание, назначенное Горожанкину А.В. по настоящему приговору и приговору от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Признать МАЛАХОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Горожанкину А.В. и Малахову В.Н. не избирать.

Меру процессуального принуждения Горожанкину А.В. и Малахову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Гражданский иск признать обоснованным.

Взыскать с Горожанкина Алексея Вячеславовича и Малахова Владимира Николаевича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу государства 3580 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу – два резиновых костюма ОЗК и рыболовную лесковую сеть длинной 78 м, высотой 2 м, ячейка 50x50 мм, хранящиеся в ОМ Номер обезличен Старооскольского УВД – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 895 рублей 11 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Стёпкин