приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Староосколъский районный суд Белгородской области в составе пред-
седательствующего судьи Стёпкина П.Д.,
с участием государственного обвинителя — помощника Староосколъского
городского прокурора Мишустина А.А.,
подсудимого Данилова В.И.,
защитника подсудимого - адвоката ФИО0, пред-
ставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от
Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ДАНИЛОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ро­дившегося Дата обезличена г. в ... ..., зарегист­рированного по адресу: ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 116 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательст­ва в соответствие со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Данилов В.И. совершил незаконное приобретение и хра­нение взрывчатых веществ и боеприпасов и иные насильственные дейст­вия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, Данилов В.П., находясь в домовладении ФИО8., в селе ..., обна­ружил хранящиеся в чемодане: охотничий бездымный порох «Сокол», массой


206 гр., цилиндрический бездымный порох, массой 17, 4 гр., черный дымный порох, массой 66, 8 гр., а так же три патрона калибра 5,6 мм., ранее при­надлежавшие ФИО6, который к указанному моменту скончался. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, он перенес чемодан с вышеуказанными предметами в домовла­дение, по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ..., где впоследствии незаконно хранил в своей комнате, под кроватью.

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладе­ния Данилова В.И., расположенного в селе ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пред­меты, которые, согласно заключения взрывотехнической экспертизы, явля­ются взрывчатыми веществами, а именно охотничьим бездымным порохом «Сокол», массой 206 гр., цилиндрическим бездымным порохом, массой 17, 4 гр., черным дымным порохом, массой 66, 8 гр., а так Dice предметы, кото­рые, согласно заключения баллистической экспертизы, являются тремя бое­припасами к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему оруэ/сию ка­либра 5,6 мм.- винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые Данилов В.И. незаконно приобрел и хранил.

Действия подсудимого Данилова В.И. суд квалифицирует по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и бо­еприпасов.

Незаконно приобретя и храня взрывчатые вещества и боеприпасы, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных по­следствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Он лее, Дата обезличена года, около 10.00 часов, будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находясь на территории домовладения ФИО7 ФИО9, по адресу: ... ..., ... ..., в ходе ссоры с престарелой ФИО7, 1931 года рождения, инвалидом 2-й группы, умышленно, из неприязни, нанес ФИО7 удар рукой в область лица слева, в результате чего потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала на твердую поверхность. В результате его умышленных действий, ФИО7 были получены телесные noepeD/сдения в виде кровоподтеков в области верхнего века слева, в области левой щеки, наружной поверхности средней трети левого плеча, в области гребня под­вздошной кости слева, наружной поверхности средней трети левого бедра, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незна­чительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцени­вающиеся как вред здоровью.

Действия подсудимого Данилова В.И. суд квалифицирует по ст.. 116 ч.1УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Совершая насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, пред­видел неизбежность наступления общественно опасных последствий и же­лал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятель­ства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд призна­ет активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причинённого вреда, полное признание вины и раскаяние в соде­янном,

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Данилов В.И. характеризовался с отри­цательной стороны, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённых пре­ступлений, личности Данилова В.П., суд считает, что его исправление воз­можно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде ограни­чения свободы по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь cm.cm.S04, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, виновным в со­вершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- пост. 222 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Данилову В.И. ограничения:

• не изменять своего места жительства или пребывания, места рабо­ты, не выезжать за пределы ... и ... без согласия специализированного государственного органа;

• являться на. регистрацию в специализированный орган два раза в ме­сяц.

Меру процессуального принуждения Данилову В.И. до вступления при­говора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: 3 патрона, калибр 5.6мм, порох «Со­кол» массой 206,2гр., порох «Сунар» массой 17,4гр., порох черный (дымный) массой 66,8гр, хранящиеся в камере хранения дежурной части УВД ... - уничтожить с участием судебного пристава - исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старо-оскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.


Судья Староосколъского районного суда


П.Д. Стёпкин