ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Юлинской В.В.,

защитника подсудимого Лысенко Д.Г.– адвоката СЦАК Соловьева Г.Е., предоставившего ордер № 026037 от 27.12.2010 года и удостоверение № 838 от 04.05.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лысенко Дениса Геннадьевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего без регистрации по адресу: ... гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего фасовщиком в ООО «...», военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 116 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена года по ст.ст. 163 ч. 2 п. «в», 166 ч. 4 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору от Дата обезличена, окончательно к 4 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Лысенко Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена, в вечернее время, Лысенко Д.Г., находился по месту жительства ФИО6, в доме Номер обезличен по ..., где совместно с последним и другими гостями употреблял спиртное. Около 17 часов Дата обезличена Лысенко Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на кровати, расположенной в комнате дома, увидел женскую сумку, из которой решил похитить деньги. В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Лысенко Д.Г., воспользовавшись отсутствием внимания ФИО6 и его гостей, тайно, с корыстной целью, из кармана сумки похитил деньги в сумме 3 750 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным имуществом Лысенко Д.Г. распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Лысенко Д.Г. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3 750 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Юлинская В.В. отказалась от обвинения Лысенко Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и просит переквалифицировать его действия с части второй ст. 158 УК РФ на часть первую той же статьи по тем основаниям, что ущерб, причиненный потерпевшей ФИО4, не является значительным.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против переквалификации его действий с части второй ст. 158 УК РФ на часть первую той же статьи, поскольку ущерб, причиненный ей не является значительным.

Обвинение, предъявленное Лысенко Д.Г. с учетом мнения государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» и переквалификации его действий с части второй ст. 158 УК РФ на часть первую той же статьи, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным. В соответствие с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысенко Д.Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Лысенко Д.Г., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежнего отбывания наказания в ... – отрицательно, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Лысенко Д.Г. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Лысенко Д.Г. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Лысенко Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин