Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора ФИО0

подсудимого Маркова Д.И.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

МАРКОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Марков Д.И. совершил хранение в целях сбыта, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена он приобрел у неустановленного следствием лица, на рынке «...» расположенном в ... три стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Белгородская с хренком водка особая», со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта. Указанная в данных бутылках жидкость имела в своем составе ацетон, кротоновый альдегид и гексанол и не отвечала требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам, представляя опасность для жизни и здоровья потребителей. Марков Д.И. хранил по месту своего жительства по адресу: ..., указанные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена

Дата обезличена, около 16 часов Марков Д.И. пришел на остановочную платформу «Песчанка», расположенную в ..., имея при себе в целях сбыта три бутылки, со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, кротоновый альдегид и гексанол, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым переместил их с целью сбыта. Достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не надлежащего качества, Марков Д.И., в тот же, день, около 16 часов 40 минут, на остановочной платформе «Песчанка», расположенной в ..., сбыл за пятьдесят рублей гражданину ФИО5 одну из трех бутылок объемом 0,5 литров с этикеткой «Белгородская с хренком водка особая», в которой находилась спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимого Маркова Д.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркова Д.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения, суд считает возможным назначить наказание Маркову Д.И. в виде штрафа.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО2 за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Маркову Д.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО2 за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Находящиеся в Курском следственном отделе на транспорте вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей РФ образца 1997 года серии Те Номер обезличен – возвратить по принадлежности в ЛОВД на ст. Старый Оскол, стеклянную бутылку, в которой имеется спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО5, на которой имеется этикетка «Белгородская с хренком водка особая», а также две стеклянные бутылки, в которых имеется спиртосодержащая жидкость, изъятые у Маркова Д.И., на которых имеются этикетки «Белгородская с хренком водка особая» - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин