приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры ФИО2.,

защитника подсудимого ФИО3 - адвоката АК № Номер обезличен ФИО4., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

по обвинению Кузьмина Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в с..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов, Кузьмин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № Номер обезличен», расположенному в доме № Номер обезличен м-на ... и, воспользовавшись тем, что дверь была незаперта, незаконно проник в помещение МДОУ «Детский сад № Номер обезличен». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу. Кузьмин А.А. прошел в детскую спальную комнату группы № Номер обезличен, где увидел принадлежащую ФИО6. женскую сумку, из которой, тайно, с корыстной целью, похитил: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности две карты «Сбербанка России» и карту банка «ВТБ 24». С похищенным имуществом Кузьмин А.А. скрылся с места совершенного преступления.

Руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Кузьмин А.А., Дата обезличена года, около 12 часов, находясь возле д. Номер обезличен м-на ..., воспользовавшись обнаруженным в похищенном кошельке пин-кодом, снял со счета банковской карты «ВТБ 24» и тайно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме 2 100 рублей, принадлежащие ФИО7.

В результате умышленных преступных действий Кузьмина А.А. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей.

Похищенным имуществом Кузьмин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года, около 11 часов, Кузьмин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Незнамовский детский сад «Боровичок», расположенному в доме № Номер обезличен Номер обезличен ... и, воспользовавшись тем, что дверь была незаперта, незаконно проник в помещение МДОУ «Незнамовский детский сад «Боровичок». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Кузьмин А.А. прошел в детскую спальную комнату группы № Номер обезличен, где увидел женские сумки, из которых, тайно, с корыстной целью, похитил:

- кошелек стоимостью 280 рублей, в котором находились деньги в сумме 870 рублей, а также не представляющие материальной ценности карту «Сбербанка России» и проездной билет на трамвай, принадлежащие ФИО9., причинив ей материальный ущерб на сумму 1 150 рублей;

- кошелек стоимостью 360 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности карту «Сбербанка России», карту банка «ВТБ-24» и проездной билет на трамвай, принадлежащие ФИО10., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4 560 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Кузьмину А.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Кузьмин А.А. не оспаривает.

Действия подсудимого Кузьмина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.А. суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

До совершения преступления Кузьмин А.А. по месту жительства характеризовался посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоял, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина А.А. суд находит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.А., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Кузьмину А.А. в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11 о взыскании материального ущерба в размере 2 850 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Кузьмина А.А.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 480 рублей и по оплате услуг адвоката ФИО12 осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 75 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кузьмину А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Кузьмину А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО18., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Кузьмина Александра Александровича в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба – 2 850 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 4 шт., денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 шт., банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «ВТБ-24» и проездной билет на трамвай, находящиеся у потерпевшей ФИО14., оставить по принадлежности ФИО15.; кошелек, денежную купюру достоинством 500 рублей, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 шт., денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 7 шт., банковскую карту «Сбербанка России» и проездной билет на трамвай, находящиеся у потерпевшей ФИО16., оставить по принадлежности ФИО17 СD-диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 480 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 596 рубля 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым А.А. - в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участий в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций.

Судья Старооскольского

районного суда А.В. Черкашин