приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя ФИО11.,

защитника – адвоката ФИО2 предоставившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бабаринова Игоря Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабаринов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах:

В первых числах Дата обезличена года, около 21 часа он, отодвинув деревянную щеколду, незаконно проник в чердачное помещением хозяйственной постройки, расположенной на территории дачного участка № Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества» ...», расположенного в районе ..., принадлежащего ФИО4 откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество:

- 3 трубы из нержавеющей стали длиной 8 метров, диаметром 25 мм каждая, общей стоимостью 5508 рублей;

- 4 металлических трубы длиной 6 метров, диаметром 32 мм каждая, общей стоимостью 1300 рублей 32 копейки;

- 2 дюралюминиевых карниза длиной 1,5 метра каждый, общей стоимостью 270 рублей.

В результате чего потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7078 рублей 32 копейки.

Также Бабаринов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В первых числах Дата обезличена, около 22 часов он, разбив окно, незаконно проник в дачный дом № ...», расположенного в районе с..., принадлежащий ФИО6., откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество:

- видеомагнитофон «Айва» в комплекте с пультом управления, общей стоимостью 1000 рублей;

- 3 тюбика клея «Момент-Монтаж» емкостью 400 грамм, общей стоимостью 375 рублей;

-1 банку краски «Рассвет» емкостью 1 литр стоимостью 145 рублей;

- 1 банку краски «Рассвет» емкостью 1 литр стоимостью 145 рублей;

- 1 банку краски «Диво» емкостью 2 литра стоимостью 180 рублей;

- ножовку по металлу стоимостью 157 рублей 50 копеек;

- набор принадлежностей для дрели «Аккуратный мастер» стоимостью 207 рублей;

- пластмассовый ящик для инструментов стоимостью 304 рубля;

- сверло диаметром 20 мм стоимостью 40 рублей 50 копеек;

- сверло диаметром 6 мм стоимостью 13 рублей 50 копеек;

- молоток стоимостью 100 рублей;

- 2 фигурные отвертки «Легионер» общей стоимостью 208 рублей;

- плоскую отвертку «Легионер» стоимостью 112 рублей 50 копеек;

- плоскую отвертку стоимостью 112 рублей 50 копеек;

- стамеску стоимостью 67 рублей 50 копеек;

- ножницы по металлу стоимостью 108 рублей;

- разводной ключ стоимостью 162 рубля;

- газовый ключ стоимостью 101 рубль 50 копеек;

- секатор стоимостью 140 рублей;

- 2 металлических плоскогубцев общей стоимостью 90 рублей;

- напильник стоимостью 60 рублей;

- 3 ножовочных полотна по металлу общей стоимостью 135 рублей;

- рулетку пятиметровую стоимостью 112 рублей 50 копеек;

- гаечный рожковый ключ 8х10 мм стоимостью 16 рублей 20 копеек;

- гаечный рожковый ключ 17х19 стоимостью 21 рубль 60 копеек,

а также не представляющий ценности полиэтиленовый пакет.

В результате чего потерпевшему ФИО7. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4114 рублей 80 копеек.

Обвинение Бабаринова И.Н. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обвинение, предъявленное Бабаринову И.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 с учетом мнения государственного обвинителя об исключении признака «причинение значительного ущерба гражданину», с которым в полном объеме согласились потерпевший и подсудимый, суд находит обоснованным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, и то, что дело рассматривалось в особом порядке, суд считает возможным назначить наказание Бабаринову И.Н. без учета правил ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ. К исключительным обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления

Также суд учитывает и данные о личности подсудимого Бабаринова И.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

В срок отбытия Бабариновым И.Н. наказания по данному приговору надлежит зачесть срок его задержания на 48 часов в порядке ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

По делу гражданские иски не заявлены.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 596 рублей 74 копейки и расходы, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме 480 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаринова Игоря Николаевича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.

В срок отбытия наказания по данному приговору зачесть срок его задержания на 48 часов в порядке ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Меру пресечения Бабаринову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 3 трубы из нержавеющей стали длиной 8 метров, диаметром 25 мм каждая, 4 металлических трубы длиной 6 метров, диаметром 32 мм каждая, 2 дюралюминиевых карниза длиной 1,5 метра каждый, оставить по принадлежности ФИО12

- видеомагнитофон «Айва» в комплекте с пультом управления, 3 тюбика клея «Момент-Монтаж» емкостью 400 грамм, 1 банку краски «Рассвет» емкостью 1 литр, 1 банку краски «Рассвет» емкостью 1 литр, 1 банку краски «Диво» емкостью 2 литра, ножовку по металлу, набор принадлежностей для дрели «Аккуратный мастер», пластмассовый ящик для инструментов, сверло диаметром 20 мм; сверло диаметром 6 мм, молоток, 2 фигурные отвертки «Легионер», плоскую отвертку «Легионер», плоскую отвертку, стамеску, ножницы по металлу, разводной ключ, газовый ключ, секатор, 2 металлических плоскогубцев, напильник, 3 ножовочных полотна по металлу, рулетку пятиметровую, гаечный рожковый ключ 8х10 мм, гаечный рожковый ключ 17х19 оставить по принадлежности ФИО13

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в размере 596 рублей 74 копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме 480 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин