Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Хохловой Н.Н.,

подсудимого Русских Д.С.,

законного представителя подсудимого Русских Д.С. – Климовой Е.О.,

защитника подсудимого Русских Д.С. – адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

законного представителя потерпевшей ФИО12 – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русских Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего и не учащегося, призывника, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русских Д.С. совершил неосторожное преступление при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 23-м часу, Русских Д.С, управляя принадлежащим ФИО11 скутером "Fortune Little Swan", двигался по второстепенной дороге, проходящей по участку автодороги «...» со стороны ... в сторону .... В нарушение п.24.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД), Русских Д.С. был без мотошлема, перевозил пассажира ФИО17, которая также была без мотошлема. При подъезде к развязке с автодорогой «...», Русских Д.С, проявляя преступную небрежность, нарушая требования п. 1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение требования п. 8.1. ПДД, не убедился в том, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. В нарушение п. 10.1 ПДД Русских Д.С. не учел дорожные и метеорологические условия,

а именно темное время суток; не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил; в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выполнил требования дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД «Дорожные знаки», а также предписания дорожной разметки 1.13, указывающей место, где водитель должен остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, Приложения 2 к ПДД «Дорожная разметка и ее характеристики», в нарушение п.13.9. ПДД, на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак К 346 УТ 46 РУС под управлением ФИО8, приближающегося по главной автодороге сообщением «Песчанка-Бараново», в результате чего произошло столкновение.

В результате ДТП пассажиру скутера ФИО17, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, были причинены телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом лонной кости справа без смещения отломков; рана головы; ссадины конечностей.

Выявленные повреждения оцениваются в совокупности, за счет перелома бедренной кости являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.11.6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ Номер обезличен н от Дата обезличена.).

Своими действиями водитель скутера Русских Д.С. нарушил требования п.п. 24.3., 1.5., 8.1., 10.1. 13.9, Правил дорожного движения РФ, а также игнорировал требования дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД «Дорожные знаки», и предписания дорожной разметки 1.13. Приложения 2 к ПДД «Дорожная разметка и ее характеристики», и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17

Подсудимый Русских Д.С. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, в вечернее время, он находился по месту жительства в доме Номер обезличен по ... .... Около 22-х часов к нему пришли его знакомые - сестры ФИО5: ФИО11 и ФИО17 и попросили довезти ФИО17 в .... Он вышел на улицу, и ФИО11 передала ему ключи от своего скутера. Он сель за руль скутера, а на пассажирское сиденье села ФИО17, и они направились в .... Мотошлема не было ни у него, ни у ФИО5 B.C., свет фары на скутере был включен. Первым поехал на скутере Перцев с пассажиром ФИО11, а он следом за ним. Погода в это время была ясная, дорога сухая, движение неинтенсивное. Он двигался по автодороге ... в направлении ... со скоростью около 30-40 км/час, и боковой интервал до правого края составлял около метра. Подъезжая к перекрестку с дорогой «Бараново-Песчанка», он снизил скорость примерно до 30-ти км/час и видел знак «Уступите дорогу». Зная правила дорожного движения, он понимал, что дорога, по которой он двигался, является второстепенной по отношению к дороге, на которую он собирался поворачивать на перекрестке и что ему необходимо было уступить дорогу тем транспортным средствам, которые двигались по этой дороге. Дорога, по которой он ехал, в этом месте не освещалась, а освещалась только главная дорога. Он посмотрел налево и увидел двигавшийся в его сторону легковой автомобиль, как впоследствии он узнал, ВАЗ-21099 г.н. К 346 УТ 46 РУС под управлением ранее ему незнакомого ФИО8, до которого было около 20-ти метров. Скорость этого автомобиля он указать не может. Он решил, что успеет проехать, и выехал на перекресток, увеличив скорость примерно до 40 км/час, и сразу же произошло столкновение с вышеуказанным автомобилем. После столкновения он и ФИО5 B.C. упали на откос дороги. Он и ФИО17. были доставлены в травматологическое отделение горбольницы Номер обезличен. Впоследствии ему стало известно, что в результате столкновения ФИО17. были причинены телесные повреждения в виде перелома левого бедра и перелома лонной кости справа, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Виновным себя он признает полностью, так как он, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю, который двигался по главной дороге.

Суд расценивает показания подсудимого соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как доказательства.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места административного правонарушения, заключением автотехнической судебной экспертизы, заключениями судебно- медицинских экспертиз.

Из показаний потерпевшей ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает совместно с матерью ФИО5 и младшей сестрой ФИО11 Её отец ФИО10 проживает в селе Федосеевка Старооскольского городского округа, где она проводила летние каникулы. У ее сестры есть скутер Fortune Little Swan. Дата обезличена, в вечернее время, она вместе с сестрой ФИО11и своим знакомым ФИО9 находилась в селе .... ФИО26 и ее сестра были на скутерах. Она и сестра решили проведать родителей своей мамы, проживающих в селе Песчанка. Около 22-х часов они попросили своего знакомого Русских Д.С. довезти ее до села Песчанка. За руль скутера ее сестры сел Русских Д.С., а она села на пассажирское сиденье этого скутера. Ее сестра села на пассажирское сиденье скутера под управлением ФИО9. Мотошлемов не было ни у нее, ни у Русских Д.С. ФИО26 поехал первым, а Русских следом за ним, при этом включил свет фары, так как на улице было темно. Погода была ясная, дорога сухой. Двигались они по автодороге «...» в направлении ... со скоростью около 40 км/час. Они подъезжали к развязке с дорогой «...», и на дорожные знаки она внимания не обращала, также как и на двигавшиеся на этой дороге транспортные средства. Как ей показалось, Русских Д.С. снизил скорость. Как только Русских Д.С. выехал на перекресток, она увидела двигавшийся с левой стороны легковой автомобиль и услышала звук, характерный для резкого торможения и сразу же произошло столкновение. Когда пришла в себя, она увидела, что лежит на откосе и почувствовала сильную боль в левой ноге. Через некоторое время на автомобиле скорой помощи она была доставлена в городскую больницу Номер обезличен ..., где проходила стационарное лечение до Дата обезличена с диагнозом «открытый оскольчатый перелом левого бедра, перелом костей таза» и в настоящее время проходит амбулаторное лечение л.д. 117-119).

Законный представитель потерпевшей ФИО5 пояснила, что она проживает совместно с двумя дочерьми - ФИО12, Дата обезличена и ФИО11, Дата обезличена Дата обезличена от медицинских работников городской больницы Номер обезличен ей стало известно, что ее дочь Вера госпитализирована в этой больнице после ДТП. Она прибыла в травматологическое отделение, и, со слов дочери, ей стало известно, что она (ФИО17.) была пассажиром на скутере, принадлежащим ее сестре и скутером этим управлял ее знакомый Русских Д.С. По пути следования в ... на развязке с дорогой «...» Русских Д.С. допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099. Также она общалась и с Русских Д.С, который ей пояснил, что он (Русских Д.С.), подъезжая к перекрестку неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю, который двигался по главной дороге, допустив с ним столкновение; и то, что он (Русских Д.С.) считает себя виновным в совершенном ДТП. До Дата обезличена ФИО17 проходила стационарное лечение в травматологическом отделении горбольницы Номер обезличен с диагнозом «открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом лонной кости справа». ФИО12 до настоящее время находится на амбулаторном лечении, самостоятельно передвигаться не может.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО11 следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, они находились на скутерах в селе Федосеевка и вместе с ними была сестра ФИО11 - Вера. Сестры ФИО5 пояснили, что они желают проведать своих бабушку и дедушку, проживающих в селе Песчанка и попросили отвезти их туда на скутерах. Так как нужен был еще один водитель, они приехали к Русских Денису, проживающему в доме Номер обезличен .... ФИО11 передала ключи от своего скутера Денису, и около 22-х часов они поехали в сторону .... ФИО11 была пассажиром на скутере под управлением ФИО9, а ФИО17. была пассажиром на скутере, которым управлял Русских. Шлема не было ни у Русских, ни у Веры, фара на скутере, которым управлял Русских была включена. Они поехали вперед, выехали на дорогу «Горшечное -Короча» и поехали в сторону .... Русских двигался сзади, на расстоянии около 200-300 метров. Они видели свет фары скутера под управлением Русских. Они проехали развязку с дорогой «Бараново- Песчанка» и, поворачивая на эту дорогу, видели знак «Уступите дорогу». Они отъехали от развязки около 100 метров и потеряли из вида скутер, которым управлял Русских, поэтому решили подождать его. По истечении около 3-х минут обеспокоенные отсутствием Русских, поехали в обратном направлении. Подъезжая к развязке дорог, они поняли, что произошло ДТП, а именно столкновение скутера под управлением Русских и автомобиля ВАЗ-21099, который находился у правого ( по ходу в сторону города) края проезжей части. Напротив этого автомобиля на дороге лежал скутер, а Русских и ФИО5 лежали на откосе дороги. Они слышали, как кто-то из окружающих звонил в милицию и вызывал скорую помощь, и они также позвонили в скорую помощь. До прибытия сотрудников ДПС положение автомобиля и скутера не менялось. Прибывшие работники скорой помощи забрали Русских и ФИО5. Виновным в ДТП они считают Русских Д.С., так как он выехал с второстепенной дороги на главную, не предоставив преимущества в движении автомобилю ВАЗ-21099, который двигался по главной дороге.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО13 Дата обезличена года, примерно в 22 часа 15 минут, на автомобиле ВАЗ-21099 г.н. К 346 УТ 46 РУС под управлением ФИО8, они двигались по автодороге сообщением «...» со стороны м-на Рудничный. На переднем сиденье в качестве пассажира находился ФИО13 Погода была ясная, уличное освещение было включено. Дорога была сухой, был включен ближний свет фар, видимость в свете фар была не менее 50-ти метров, скорость движения была около 70-ти км/час, боковой интервал до правого края дороги составлял около 1-1,5 метра. Проезжая по развязке дорог «...» - «Короча-Горшечное», они увидели, как со второстепенной дороги, на их полосу неожиданно выехал скутер, под управлением ранее им незнакомого Русских Д.С. с пассажиром ФИО5 B.C., когда до скутера было около 7-и метров. Мотошлемов не было ни у Русских Д.С., ни у ФИО17. Они не успели рассмотреть, был ли свет фары на скутере. Дорога, с которой выехал скутер, была без освещения. Скорость движения скутера указать затрудняются, так как не успели рассмотреть. ФИО8 сразу же воспользовался торможением, и произошло столкновение передней частью скутера в боковую часть правого переднего крыла их автомобиля. Скутер забросило на капот автомобиля и автомобиль развернуло примерно на 90° против часовой стрелки. Остановился автомобиль на встречной полосе, на границе со встречной обочиной. Они сразу вышли из автомобиля и увидели, что скутер лежал напротив их автомобиля у правого края проезжей части. Они увидели, что Русских и ФИО5 лежали на откосе, что за встречной обочиной, причем Русских был с левой стороны от автомобиля, а ФИО5 с правой стороны от автомобиля, и оба были в сознании. ФИО13 позвонил в скорую помощь и милицию. Прибывшие фельдшера скорой помощи забрали Русских и ФИО5. Виновным в ДТП они считают Русских Д.С., так как тот, выехал со второстепенной дороги на главную, и не предоставил преимущества в движении автомобилю на котором они двигались.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена, примерно в 22 часа 15 минут, он, управляя автомобилем Мерседес S-320 рег.знак К 600 КО 31 РУС, двигался по автодороге сообщением «...» со стороны водохранилища в сторону трассы «Короча-Горшечное» Подъезжая к развязке с вышеупомянутой дорогой, он, с расстояния около 50-ти метров, увидел, как со второстепенной дороги, что с левой по ходу его движения стороны, на дорогу, по которой он двигался, стал выезжать скутер, как впоследствии он узнал, под управлением ранее ему незнакомого Русских Д.С. с пассажиром ФИО17 В это время во встречном ему направлении двигался автомобиль ВАЗ-21099, как впоследствии он узнал, регистрационный знак К 346 УТ 46 РУС, под управлением ранее ему незнакомого ФИО8 Расстояние между автомобилем ВАЗ-21099 и скутером в момент выезда последнего на полосу движения автомобиля ВАЗ-21099 было около 7-10-ти метров. Скорость движения автомобиля ВАЗ-21099 была не более 70-ти км/час. Он на что-то отвлекся, повернув голову вправо. Боковым зрением он увидел «вспышку» света, а затем заметил столкновение скутера и автомобиля ВАЗ-21099, которое было на полосе движения автомобиля ВАЗ-21099. Контакт был передним колесом скутера в боковую часть правого переднего крыла автомобиля ВАЗ-21099, который развернуло примерно на 90° против часовой стрелки. Остановился автомобиль на встречной (для этого автомобиля) полосе, на границе со встречной обочиной. Он сразу вышел из автомобиля и увидел, что скутер лежал напротив автомобиля ВАЗ-21099 у левого (по ходу в сторону города) края проезжей части. Он увидел, что Русских и ФИО5 лежали на откосе дороги и сообщил о случившемся в скорую помощь и слышал, как кто-то из окружающих звонил в милицию. На месте ДТП мотошлемов он никаких не видел. До прибытия сотрудников ДПС положение автомобилей не менялось. Прибывшие фельдшера скорой помощи забрали Русских и ФИО5. Виновным в ДТП считает Русских Д.С, так как тот выехал с второстепенной дороги на главную, не предоставив преимущества в движении автомобилю ВАЗ-21099, который двигался по главной дороге.

Из протокола осмотра места административного правонарушения от Дата обезличена усматривается, что местом ДТП является развязка автодорог «...» - «...» Старооскольского городского округа. На правой обочине дороги, ведущей от автодороги «...», установлен дорожный знак 2.4. «Уступите дорогу», и эта дорога, является второстепенной по отношению к автодороге «...». Также на этой дороге, у перекрестка, нанесена дорожная разметка 1.13, указывающая место, где водитель должен остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. На расстоянии 10,8 метра от опоры ЛЭП в сторону ..., у левого (по ходу в сторону ...) края проезжей части, перпендикулярно оси дороги, расположен автомобиль ВАЗ-21099 г.н. К 346 УТ 46 РУС; расстояние от правого переднего колеса до проекции опоры ЛЭП - 10,8 метра, от правого заднего -10,5 метра. К автомобилю ведет след торможения общей длиной 27,4 метра. На расстоянии 14,9 метра от проекции опоры ЛЭП в сторону ... и 7,55 метра от правого края проезжей части находится переднее колесо скутера. Напротив автомобиля, на расстоянии 1,75 метра от правого края дороги, лежит скутер; расстояние от передней вилки до проекции опоры ЛЭП 5,4 метра, от заднего колеса - 1,75 метра. В автомобиле ВАЗ-21099 обнаружены повреждения правого переднего крыла, капота, лобового стекла, правой передней фары. На скутере выявлена деформация всей кузовщины, накладок, отсутствует переднее колесо л.д.5-12).

В соответствии с заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена величина скорости движения автомобиля ВАЗ-21099 в момент столкновения со скутером определяется равной около 74 км/час, что соответствует допустимой скорости на данной дороге, проходящей вне населенного пункта л.д. 140-141).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО17 были выявлены телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом лонной кости справа без смещения отломков; рана головы; ссадины конечностей. Выявленные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, что могло быть и при дорожно-транспортном происшествии, в срок, который может соответствовать и Дата обезличена, оцениваются в совокупности, за счет перелома бедренной кости являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.11.6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ Номер обезличен н от Дата обезличена.) л.д. 132-133).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у Русских Д.С. были выявлены телесные повреждения: закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости, раны области левогоплечевого сустава и области левого лучезапястного сустава, ссадины тела, нижних конечностей, которые образовались от действия тупых твердых предметов, что могло быть и при дорожно-транспортном происшествии, в срок, который может соответствовать и Дата обезличена. Выявленные повреждения как компоненты одной травмы оцениваются в совокупности и за счет перелома дистального метаэпифиза левой лучевой кости, повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повлекшие вред здоровью человека средней тяжести, согласно п.7.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ Номер обезличен н от Дата обезличена.) (л.д. 136-137).

Суд считает, что заключения экспертов научно обоснованны, а правильность выводов у суда сомнений не вызывает.

Законный представитель подсудимого ФИО3 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Педагог ФИО15 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Представитель КДН Администрации Старооскольского городского округа ФИО16 пояснил, что подсудимый не рассматривался на комиссии по делам несовершеннолетних.

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Содеянное Русских Д.С. суд квалифицирует по ст. 268 ч. 1 УК РФ как нарушение другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Русских Д.С. совершил преступление средней тяжести. Нарушая правила дорожного движения при управлении скутером, подсудимый хотя и не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по неосторожности.

Суд находит несостоятельным суждение защитника подсудимого Русских Д.С. – адвоката ФИО4 о том, что в отношении подсудимого можно применить принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии со ст. ст. 90, 431 УК РФ, поскольку в настоящее время Русских Д.С. достиг совершеннолетия и передача его под надзор родителей является нецелесообразной.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимого, влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Русских Д.С. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств отягчающим наказание Русских Д.С. судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Русских Д.С. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Так как Русских Д.С. совершил преступление, будучи в несовершеннолетнем возрасте, суд при назначении наказания, учитывает также условия его жизни и воспитания, смягчающие обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.

Суд, учитывая также мнение законного представителя потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русских Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Русских Д.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин