Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Конаревой И.А.,

адвоката Шнайдмиллера Е.В., представившего удостоверение № 611 от 17.07.2006 года и ордер № 015248 от 14.01.2011 года,

при секретаре Черезовой М.Г.,

законного представителя потерпевшей ФИО5 – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕРНИКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не состоящего на воинском учете, судимого:

- Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

- Дата обезличена года по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказа­ние, не отбытое им по приговору от Дата обезличена и оконча­тельно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа. Освободился Дата обезличена года по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черников И.С. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 22 часов Черников И.С. в поисках ФИО7, известной ему как ФИО6, с целью совместного с последней распития спиртных напитков, пришел к месту жительства ФИО5 - дому ..., но обнаружил, что входная дверь дома заперта, а на стук дверь никто не открыл.

При этом у Черникова И.С., решившего распить совместно принесенное спиртное с ФИО7, и не желавшего оставаться на улице, возник умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО5 - ....

Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что действует против воли ФИО5, Черников И.С, применяя физическую силу и используя в качестве орудия желез­ный лом, умышленно сорвал запорные устройства с двух входных дверей дома Номер обезличен по ..., вытащив из стен дома, рядом с каж­дой из дверей, металлические пробои, на которых были закреплены навесные замки. После чего в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище граждан является неприкосновенным и никто не вправе проникать в него против воли про­живающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на ос­новании судебного решения, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем Абол­масовой Е.Ф., нарушив тем самым гарантированное ст. 25 Конституции РФ право Аболмасо­вой Е.Ф. на неприкосновенность жилища.

Дата обезличена около 22 часов у Черникова И.С, незаконно находившегося в жи­лище ФИО5, Дата обезличена. - в жилом доме, расположенном по адресу: ..., убедившегося в том, что ФИО5, Дата обезличена находится одна и в силу своего преклонного возраста не может оказать ему активного сопротивления, возник преступный умысел на совершение нападения на ФИО5, с применением физического насилия опасного для её жизни и угрозой применения такого насилия, с целью открытого хищения денег, принадлежащих потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, Черников И.С., с целью противоправного и безвозмездного изъятия денежных средств, действуя из корыстных побуждений, напал на лежа­щую в кровати ФИО5 Е,.Ф. Угрожая потерпевшей убийством, и высказывая угрозы незамедлительно применить физическое насилие опасное для её жизни в случае отказа выполнить его требования, Черников И.С. потребовал от потерпевшей передачи ему де­нежных средств.

ФИО5, будучи в преклонном возрасте, находилась в доме одна и не могла оказать какого-либо сопротивления нападавшему, поэтому угрозы убийством в свой адрес восприняла реально.

В процессе нападения, подкрепляя, высказанную им в адрес ФИО5 угрозу убийством, Черников И.С., приискал в доме кусок материи, которым умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара в область головы, причинив ФИО5 физическую боль, и затем, когда она попыталась позвать на помощь, закрыл указанным куском ма­терии рот потерпевшей, создав своими умышленными действиями реальную опасность для её жизни и здоровья.

Обыскав кровать, в которой лежала потерпевшая и стоящий в доме диван, Черников И.С. денег не обнаружил и покинул место преступления.

В судебном заседании подсудимый Черников И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ – не признал.

Показал, что Дата обезличена он и его брат ФИО9 распивали спиртное по месту их жительства в .... Так как деньги заканчивались, он решил продолжить распивать спиртное с ФИО6, до­черью ФИО5, проживающей в .... Около 22 часов он взял с собой две бутылки пива и пошел в дом к ФИО5 Так как калитка во двор была за­крыта, он вошел во двор дома через дыру в заборе со стороны сада. Обнаружив, что дверь дома закрыта, он, решив проникнуть в дом, чтобы выпить пива, взял стоящий во дворе лом и с его помощью взломал замок входной двери, вытащив из дверного косяка металлический пробой. Когда он вошел в веранду, то обнаружил, что там находится вторая дверь, выкрашенная в жел­тый цвет. С помощью лома он также сломал навесной замок на этой двери и вошел в дом. На­ходясь в доме, он увидел, что ФИО5 лежит в кровати, стоящей слева от входа. Он задал ей вопрос о месте нахождения ФИО6, а затем подошел к холодильнику, взял из него кусок колбасы, часть откусил и положил обратно в холодильник. После этого он вы­шел из дома, прикрыв за собой двери. В дом он проник в связи с тем, что хотел выпить пива с ФИО6 Разрешения проникать в до ему никто не давал. Денег у ФИО5 он не требовал, убийством не угрожал, ударов не наносил, в ее вещах не рылся.

Вина подсудимого Черникова И.С. в незаконном проникновении Дата обезличена около 22 часов в жилище, совершенное, против воли проживающей в нем Аболмасо­вой Е.Ф. а также в разбое, то есть напа­дении в целях хищения чужого имущества, совершенном Дата обезличена с угрозой применения насилия опасного для жизни установлена: показаниями самого подсудимого Черникова И.С., протоколом принятия устного заявления потерпевшей ФИО5 о преступлении, показаниями потерпевшей ФИО5, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколами осмотра места происшествия, предметов, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9, вещественными доказательствами.

Показания подсудимого Черникова И.С. подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте в качестве подозреваемого, согласно которого, он на месте пояснил обстоятельства его проникновения в жилище ФИО5 по адресу: ... и продемонстрировал, как с помощью ло­ма взломал замки на дверях дома. Находясь внутри дома, Черников И.С. продемонстрировал его действия, свободно ориентируясь в окружающей его обстановке л.д. 101-107).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Аболма­совой Е.Ф., умершей Дата обезличена, следует, что по адресу: ... она проживает одна. Около 2 лет назад она полностью утратила зре­ние, перестала ходить и с того времени постоянно лежит на кровати, расположенной слева от входа в дом. Уход за ней осуществляет социальный работник ФИО11 Со слов ФИО3 ей известно о том, что, когда она уходит, то закрывает замки на всех дверях дома. Так как она не ориентируется во времени, то поясняет, что в один из дней августа 2010 года к ней в очередной раз пришла ФИО3, которая покормила ее и ушла домой. Спустя некоторое время она услышала, как у входных дверей кто-то стал шуметь и стучать замками. Затем в дом кто-то вошел и стал молча ходить по комнате. На ее вопрос о том, кто пришел, мужчина хрип­лым голосом потребовал от нее денег. Он подошел к ее кровати и стал обыскивать кровать во­круг нее, требуя, чтобы она передала ему деньги. Она сильно испугалась и стала кричать. В ответ на это мужчина матерчатым предметом накрыл ей лицо, надавил руками в область лба и вновь потребовал, чтобы она передала ему деньги, и пригрозил убить, если она откажется. Вы­сказывая свои требования, мужчина несколько раз ударил ее по лицу какой-то тряпкой. Она продолжила кричать и заплакала. Мужчина отпустил ее, некоторое время походил по дому, а затем вышел из дома. Спустя некоторое время пришла ФИО10, которой она рассказала о случившемся л.д. 47-50).

Показания Аболма­совой Е.Ф. подтверждаются протоколом принятия её устного заявления о преступлении от Дата обезличена, согласно которого, Аболма­сова Е.Ф., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный до­нос, просит привлечь к ответственности неизвестного ей мужчину, который Дата обезличена около 22 часов незаконно проник в ее домовладение по адресу: ..., испугал ее, просил спиртное и деньги, а затем, осмотрев дом, ушел л.д. 34).

Показания потерпевшей ФИО5 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, кото­рой потерпевшая сообщила об обстоятельствах совершенного преступления.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что она работала в управлении социальной защиты населения администрации ... и района в должности соци­ального работника. В ее обязанности входит уход за пожилыми людьми. Её подопечной явля­ется ФИО5, Дата обезличена, проживающая в .... ФИО5 нуждается в постоянном уходе, так как не видит и не встает с кровати. Посещает она ФИО5 каждый день с 9.00 до 12.00 и с 18.00 до 21.00. Дата обезличена она также была у ФИО5 и ушла от нее около 21 часа. Обе двери дома - из веранды в дом и со двора в веранду она закрыла на замки. Каждая дверь была снаб­жена один внутренним и одним навесным замком. Ключи от замков были только у неё. Дата обезличена в 9 час. она пришла в дом ФИО5 и обнаружила, что калитка, ведущая во двор, была закрыта так, как она зарыла ее ранее. Войдя во двор, она обнаружила, что в заборе, разделяющим сад и двор, оторвана доска. Входная дверь в веранду была открыта. Накладной замок был сорван и висел на цепи, внутренний замок был вырван из гнезда. На двери из веран­ды в дом навесной замок был сорван и лежал в ведре с водой, внутренний замок был вырван из дверного косяка. Войдя в дом, она обратила внимание на то, что на диване, стоящем рядом с кроватью, на которой лежит ФИО5, были раскиданы в беспорядке ее вещи, были перевернуты вещи на кровати в области головы ФИО5 Кусок колбасы, лежавшей в холодильнике, был кем-то откусан. ФИО5 пояснила ей, что через некоторое время после ее ухода, в дом кто-то проник, по голосу она поняла, что это был мужчина. Мужчина стал требовать от нее денег, а когда она закричала, стал накрывать ей чем-то лицо, говоря при этом, что убьет ее. Она слышала, как мужчина рылся в ее вещах, а затем ушел, сказав, что утром с ней расправится. Из вещей и ценностей из дома ничего не про­пало. Поврежденные замки ценности для потерпевшей не представляют, материальных затрат на восстановление замков ФИО5 не понесла. После того, как Черников И.С. проник в дом к ФИО5, она видела на лбу у потерпевшей покраснение кожи. После расска­за ФИО5 о том, что мужчина бил ее тряпкой по голове, она предположила, что по­краснение кожи появилось после этих ударов. О происшедшем она сообщила участковому упол­номоченному и в администрацию села Архангельское.

Свидетель ФИО9 пояснил, что по адресу: Староосколь­ский район ... он проживает с родным братом Черниковым Иваном Сергеевичем. Черников И.С. много лет назад утерял паспорт и проживает по этому ад­ресу без регистрации. Личность своего брата он подтверждает. Дата обезличена в вечернее время он с братом распивал спиртное по месту их жительства. Когда спиртное закончилось, Черников И.С. вышел из дома. В какое время брат вернулся, он не помнит. О том, что Черников И.С. проник в дом к ФИО5, ему стало известно от сотрудников милиции на следующий день. С территории его домовладения, в котором он проживает совместно с подсудимым, был изъят не принадлежащий им металлический лом.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре территории домовладения Номер обезличен по ..., являющееся местом жительст­ва Черникова И.С., был обнаружен и изъят металлический лом длиной 120 см. На ломе с одной его стороны обнаружены следы вещества синего и белого цветов, похожего на масляную краску, с другой стороны следы вещества синего и белого цветов, похожего на меловую побел­ку. Лом изъят с места происшествия л.д. 25-28).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра территории домовладения Номер обезличен по ..., являющееся местом житель­ства ФИО5, установлено, что входная дверь жилого дома окрашена в си­ний цвет. В дверной раме находится металлическая скоба, к которой прикреплена цепь с на­весным замком. На двери видны 2 следа взлома в виде вдавливания внутрь доски размерами 1,5 см, глубиной 5 мм и другой след взлома глубиной 3 мм размером 3 см. В районе скобы на двери имеются повреждения окрашенной части размерами 8x4 см и отверстия для гвоздей, ко­торые лежат на пороге у двери. На высоте 50 см от порога в двери находится внутренний на­кладной замок. Выше замка в двери имеются повреждения в виде вдавливания древесины повреждением краски размерами 3x1 см, глубиной 2 мм. За дверью в веранде в ведре находит­ся металлический пробой. На полу перед входной дверью лежит навесной замок с изогнутой дужкой. В левом дверном проеме входной двери в дом на высоте 50 см от пола имеется отвер­стие размерами 2x1,5 см. На той же двери на высоте 50 см от пола возле замочной скобы име­ются повреждения деревянной части размером 7x3 см, глубиной 2 см. Слева от входа в дом находится кровать, далее слева вдоль стены расположен диван. С места происшествия изъят замок л.д. 29-33).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена на территории домовладения ... и замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена .... На ломе в ходе ос­мотра обнаружены следы вещества синего и белого цветов, похожего на масляную краску и следы вещества синего и белого цветов, похожего на побелку. На замке установлены повреж­дения в виде согнутой дужки л.д. 85-87).

Металлический лом и замок приобщены к материалам уголовного дела в качестве ве­щественных доказательств л.д. 88).

Наличие на ломе следов вещества синего и белого цветов, похожего на масляную крас­ку, объективно подтверждает показания обвиняемого Черникова И.С. о том, что именно этим ломом он взломал замки дверей в жилище ФИО5, одна из которых (входная) вы­крашена в синий цвет.

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции был установлен Черников И.С., который Дата обезличена около 22 часов путем взлома ломом входных дверей домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., незаконно проник в домовладение потерпевшей и пытался обнаружить спиртное и деньги л.д. 24).

Таким образом, допустимость и достоверность приведенных доказательств в совокупности, подтверждающих вину Черникова И.С. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенное, против воли проживающей в нем Аболмасо­вой Е.Ф. и в напа­дении на Аболмасо­ву Е.Ф. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни у суда не вызывает сомнений, поскольку они добыты в установленном законом порядке.

Всесторонне исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину Черникова И.С. в незаконном проникновении в жилище, свершённом против воли проживающего в нём лица – доказанной и квалифицирует его действия по ст. 139 ч.1 УК РФ.

Черников И.С. проникая в жилище ФИО5, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественно опасный характер своих незаконных действий и желал этих последствий.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО0 отказалась поддерживать обвинение о применении Черниковым И.С. насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО5, так как телесные повреждения на лице ФИО5 не зафиксированы.

Таким образом, соглашаясь с мнением стороны обвинения, действия подсудимого Черникова И.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть напа­дение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

Доводы Черникова И.С. о том, что он не нападал на ФИО5 с целью хищения у неё денежных средств и не угрожал её убийством, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, её представителя ФИО3, которые являются последовательными, согласованными и не противоречащими друг другу. Сам ФИО13 в суде подтвердил, что оснований оговаривать его у потерпевшей не имелось.

Черников И.С., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Черникову И.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также условия жизни подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черникова И.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова И.С., суд признает частичное признание им вины.

Характеризуется Черников И.С. по месту жительства отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Черникову И.С. в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Черникову И.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, оснований для признания его исключительным и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – навесной замок и металлический лом, хранящиеся в Старооскольском районном суде Белгородской области, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНИКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

С применением правил ст.ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черникову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 15 дней без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Черникову И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – навесной замок и металлический лом, хранящиеся в Старооскольском районном суде Белгородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черниковым И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черников И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Стёпкин