Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Стёпичева А.М.,

подсудимого Мамедова А.А.о.,

защитника подсудимого Мамедова А.А.о. – адвоката Макарова Ю.В., представившего удостоверение № 192 от 15.12.2002 года и ордер № 041544 от 02.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

МАМЕДОВА АНАРА АБУЛГАСАН ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ООО «...», старшим инспектором рынка «Юбилейный» ..., военнообязанного, несудимого,

в совершении престу­пления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамедов А.А.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4

Преступление совершено им Дата обезличена в вечернее время на территории базы отдыха «...», расположенной на берегу ... при таких обстоятельствах.

С 18 часов Мамедов А.А.о., совместно с ФИО5 и другими лицами, в летнем кафе, отмечал день рождения одного из своих знакомых. В то же время, то есть в вечернее время на территории базы отдыха «...» находился ФИО4, который в свою очередь, также со своими знакомыми распивал спиртные напитки.

В 22 часу, того же дня, между ранее незнакомыми, находя­щимися в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 и ФИО4 на почве личных отношений - высказывания последним замечаний ФИО5 по поводу владения техникой бокса, произошла ссора, в ходе которой указанные лица выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Ссору между ФИО5 и ФИО4 пресекли совместно отдыхающие с ними лица.

В 24 часу, на футбольном поле, расположенном на территории базы отдыха «...», между ФИО5 и ФИО4, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вновь произошла ссора. У присутст­вующего в ходе ссоры Мамедова А.А.о., на почве личной неприязни к ФИО4, вы­званной ложно понятым чувством товарищества и дружескими отношениями, сложившимися у него с ФИО5, возник и сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, Мамедов А.А.о. на футбольном поле, на территории базы отдыха «...», в 24 часу напал на ФИО4 и, преследуя цель причинения последнему тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО4 избиению. В процессе избиения Мамедов А.А.о., имеющий звание «Мастера спорта России» по боксу, применяя сформировавшиеся у него ус­тойчивые специальные познания и навыки в области указанного вида спорта, умышленно, же­лая причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, прояв­ляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - смерти потерпевшего, хотя при необходимой внима­тельности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, нанес Перелы­гину А.В. не менее 15 ударов кулаками рук в область головы, шеи, туловища и верхних конеч­ностей.

Своими действиями Мамедов А.А.о. умышленно причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

-в области головы: ушиб головного мозга в области лобной, височной долей слева, лоб­ной, височной и теменной долей справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по конвекситальной поверхности теменной доли справа, на боковой поверхности височной и за­тылочной долей слева, с базальной поверхности лобной и височной долей слева и лобной и ви­сочной долей справа, кровоизлияние в желудочки мозга; перелом левого скуло-орбитального комплекса и передней стенки гайморовой пазухи слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной области справа, в лобно-височной области справа, в затылочной области слева, в об­ласти угла нижней челюсти справа с переходом на правую скуло-щечную область; височно-скуло-орбитальной области слева, в области угла нижней челюсти слева с переходом на левую щечную область; в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на левую щечную об­ласть; в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на левую подчелюстную область; в области тела нижней челюсти справа, рана в области левой брови, кровоизлияния в слизистую губ справа и слева, рана слизистой верхней губы слева;

-в области шейного отдела позвоночника: подвывих 1 шейного позвонка с разрывом по­перечной связки справа, кровоизлияние в шейный отдел позвоночника в верхней трети под оболочки спинного мозга, кровоизлияние в мышцы шеи по задне-боковой поверхности справа;

-в области грудной клетки, живота: ушиб левой почки, кровоизлияние, в мягкие ткани поясничной области слева, кровоизлияние в мышцы спины справа в проекции правой лопатки, осаднение в области правого надплечья;

-в области правой верхней конечности: кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети с осадненной поверхностью, ссадины на тыле правой кисти у основания 2-3 пальцев.

Все повреждения в своей совокупности вызвали развитие угрожающего для жизни со­стояния - травматический шок тяжелой степени и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

В результате причиненной Мамедовым А.А.о., тупой сочетанной травмы головы, шей­ного отдела позвоночника, грудной клетки, живота, правой верхней конечности, сопровож­давшейся шоком тяжелой степени, ФИО4 Дата обезличена в 24 часу скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мамедов А.А.о. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что все удары ФИО4 нанес он. Удары им наноси­лись с целью защитить ФИО5

Дата обезличена к 18 часам он и его брат ФИО16о. прие­хали на базу отдыха «...», где праздновался день рождения его знакомых ФИО10 и ФИО30ФИО30

Вина Мамедова А.А.о. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ установлена показаниями потерпевших ФИО22 и ФИО21, свидетелей ФИО28, ФИО20, ФИО9, ФИО15, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО7о., ФИО6, ФИО5, явкой с повинной, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколами осмотра происшествия, заключениями биологических судебных экспертиз, медицинских судебных экспертиз, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена, Мамедов А.А.о. сообщил о том, что Дата обезличена около 23 час, он, находясь на базе отдыха «...», в ходе ссоры нанес ранее ему незнакомому ФИО4 около 3 ударов кулаками в область головы и не менее 2 ударов кулаками в область туловища (том № 4,л.д. 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО22 следует, что Дата обезличена в вечернее время она находилась в одной из летних беседок на территории базы отдыха «Улыбка», совместно со своим гражданским мужем ФИО4, а также ФИО28, ФИО20 ФИО25 и малолетними детьми ФИО24 и ФИО23 Около 22 часов ФИО4 на мобильный телефон кто-то позвонил, и он отошел для разговора за соседний столик. Во время, когда он разговаривал, она услышала, как ФИО4 сказал, «Ты что делаешь». Обернувшись в его сторону, она увидела, как от ФИО4 отбегает в сторону ранее ей незнакомый парень. Она подошла к ФИО4 и увидела, что у него рассечена левая бровь. ФИО4 в это время взялся руками за голову, и она увидела на его руках кровь. Они сразу же стали собираться и уходить в коттедж. Во время сборов ФИО4 сказал, что один из парей ударил его бутылкой по голове. Находясь в коттедже, она услышала несколько хлопков, похожих на выстрелы, а так же крики. Решив, что что-то случилось с их мужчинами, она выбежала на улицу и увидела, как ФИО4, лежащего на земле, избивают несколько парней. Они наносили ему удары руками и ногами в область туловища. Когда она подбежала к ФИО4, кто-то из парней ударил её в область головы, и она упала. Поднявшись, она увидела, что парней уже нет.

Показания свидетеля ФИО28 А.А. подтверждают, что Дата обезличена около 22 часов ФИО4 отошел за соседний столик, чтобы поговорить по телефону. В то время, когда ФИО4 разговаривал по телефону, он услышал звук разбившегося стекла, и, обернувшись, увидел, что ФИО4 поднимается с лавочки, держась правой рукой за затылок, и говорит стоящему рядом с ним парню: «Ты что делаешь». В то же время к ним подбежали несколько парней. Женщины пытались их успокоить, он же осмотрел голову ФИО4 и обнаружил в области затылка небольшой порез, из которого сочилась кровь. ФИО4 сообщил присутствующим в их компании о том, что его ударили бутылкой по голове. Когда они отнесли вещи в коттедж, то он совместно с ФИО4 пошел на автомобильную стоянку, чтобы переставить автомобиль. Когда они возвращались с ФИО4 в коттедж, то в районе футбольного поля они встретили компанию парней, с которыми у них ранее произошел конфликт. Парни без предупреждения напали на них и стали избивать, нанося удары кулаками, как ему, так и ФИО4 Защищаясь, он также стал наносить удары кулаками в толпу. В ходе драки они с ФИО4 отступили к нижней части футбольного поля, где он, видя, что его и ФИО4 жизни угрожает опасность, достал из сумочки, имевшийся у него газовый пистолет, и стал производить выстрелы в нападавших на них парней. В это время ему нанесли удар в область затылка, от которого он упал и потерял сознание.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что Дата обезличена около 22 часов, в то время когда они находились в беседке на территории базы отдыха «...», между ФИО4 и ранее ей незнакомым ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 кто-то из парней из компании ФИО5 нанес удар кулаком в бровь. В 23 часу вся их компания поднялась в коттедж, а затем ФИО4 и ФИО28 пошли на автомобильную стоянку, чтобы переставить машину. Спустя несколько минут после этого она услышала с улицы крики и выстрелы. Они побежали в том направлении. Первой бежала ФИО22, которая подбежала к группе мужчин, которые наносили удары руками и ногами лежащему на земле ФИО4 Она увидела вторую группу мужчин, где лежащему на земле ФИО28 стоящие вокруг него парни наносили ногами удары по различным частям тела. Все эти события происходили в течение 1 минуты, а затем все парни куда-то исчезли. Убедившись в том, что ФИО28 жив, она подбежала к ФИО22, которая сидела рядом с ФИО4 У последнего изо рта шла кровь, и он хрипел. Впоследствии до приезда скорой помощи ФИО4 скончался. От ФИО28 ей стало известно о том, что когда он и ФИО4 проходили мимо футбольного поля, находившиеся там парни, с которыми ранее у них произошел конфликт, набросились на них и стали избивать. Защищаясь, он несколько раз выстрелил из имевшегося у него пистолета, но его сбили с ног и избили. После нанесенных ему ударов он потерял сознание.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена в вечернее время он и ФИО5 жарили шашлык на мангале, расположенном недалеко от беседок на базе отдыха «Улыбка». Когда жарили шашлык, они друг с другом стали имитировать удары. Один из мужчин из соседней компании, как позже ему стало известно ФИО4, несколько раз сделал ему замечание по поводу того, что он «пропускает» удары. ФИО5 направился в сторону ФИО4, держа в руках стеклянную бутылку с пивом. В это время ФИО4 отошел от своей компании, сел за столик и разговаривал по телефону. Он продолжил жарить мясо и услышал звон разбившегося стекла. Обернувшись, он увидел, как ФИО4 и ФИО5 борются между собой. К ним подбежал ранее ему незнакомый ФИО28, который попытался их разнять. В то же время к ним побежали парни из их компании, в то время игравшие в волейбол. Что произошла дальше, он не видел, так как понес шашлык в кафе, как он понял, конфликт был исчерпан. Около 22 час. 30 мин. большая часть парней из их компании разъехалась. Оставшиеся парни расположились на лавочках, стоявших у футбольного поля. В это время к ним подошли ФИО28 и ФИО4, которые попытались выяснить причину конфликта, но с ними на эту тему никто не стал разговаривать и они пошли по дорожке в направлении водохранилища. В их сторону направились ФИО7о. и ФИО6, чтобы найти ФИО5, который ушел искать своих родственников. Спустя 10-15 секунд после того, как они ушли, он услышал со стороны водохранилища выстрелы. Он побежал в сторону футбольного поля и увидел, что ФИО6, ФИО7 и ФИО28 лежат на дорожке. ФИО6, ФИО7 пытаются забрать у ФИО28 пистолет. Затем он увидел, как ФИО5 побежал в сторону ФИО4, они упали и стали бороться, пытались друг другу заломить шею. Он подбежал к ним, начал их разнимать, но в это время к ним подбежала ранее ему незнакомая ФИО22, он отвел ее в сторону и стал успокаивать. Сказал: «не лезь, сейчас мы их разнимем и все будет нормально». Потом он обернулся и увидел, как лежащему на земле ФИО4 Мамедов А.А.о. нанес не менее 3 ударов кулаком в область головы. Он же продолжал успокаивать ФИО22 и подбежавшего сына ФИО4.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена он находился на базе отдыха «...». Он и ФИО11 жарили шашлык. ФИО4 стал делать им замечания по поводу того, что они слабые боксеры. Когда он проходил мимо беседки, где сидела названная выше компания, ФИО4, стал ему «корчить рожи», показывать язык. Затем ФИО4 встал из-за их стола в своей беседке и подошел к рядом стоящему столику. Он сел на лавочку и стал разговаривать по телефону. ФИО5 решил поинтересоваться, почему ФИО4 так себя ведет и подошел к ФИО4, задал ему вопрос. В ответ ФИО4 высказался нецензурно в его адрес. Ему стало обидно, что он так к нему относится и, чтобы испугать ФИО4 он, держа бутылку в правой руке, замахнулся над его головой, имитируя удар. В ответ на это ФИО4 вновь стал высказывать в его адрес нецензурные выражения. После этого он решил ударить ФИО4 бутылкой по голове. Держа бутылку в правой руке, он попытался нанести ею удар ФИО4 в область головы. Он сделал замах, но по голове не попал, так как ФИО4 втянул голову в плечи и прикрыл голову кистью правой руки. Бутылка выскользнула у него из рук, упала и разбилась. Осколки от бутылки разлетелись в разные стороны. После того, как бутылка разбилась, сразу же началась суматоха, к лавочке подбежали как парни из его компании, так и женщины и мужчина из компании ФИО4. В 23 часа ФИО11, ФИО7о., ФИО6, ФИО10, ФИО15, ФИО9, ФИО8, Мамедов А.А.о., расположились на лавочках, находящихся вдоль футбольного поля. Когда все сидели на лавочках, он решил пойти поискать своего знакомого ФИО26, которого ранее видел на базе. Некоторое время он походил по берегу в поисках ФИО26, но не нашел его. Когда он искал ФИО26, то услышал со стороны футбольного поля выстрелы и крики. Кричали ФИО7о. и ФИО6 Он подумал, что произошел какой-то конфликт, и сразу же побежал в направлении, откуда раздавались выстрелы. Перед ним, когда бежал, он увидел кусты, за которыми раздавались звуки борьбы. Чтобы не бежать через кусты, он побежал вправо и увидел, как от кустов в сторону сцены, расположенной справа от него, бежит ФИО4, который оказался прямо перед ним, и, увидев его, развернулся в его сторону. ФИО4 резко обхватил его руками за спину, подсек ему ноги и в этом положении они упали на землю. Когда упали на землю, он оказался под ФИО4, который прижимал его туловищем к земле. Сразу же ФИО4 схватил его двумя руками за горло и стал душить, сжимая пальцы на шее. У него потемнело в глазах, и он стал задыхаться. При этом он пытался своими руками убрать его руки с шеи, но у него этого не получалось, так как ФИО4 физически крепче. Затем он потерял сознание, но вскоре почувствовал, что пальцы на шее разжались, и ФИО4 свалился с него. Он самостоятельно откатился в сторону и стал приходить в себя. Придя в себя, он увидел, что ФИО4 лежит недалеко от него, а рядом с ним стоит Мамедов А.А.о. Видимых телесных повреждений после того, как его душил ФИО4 в области шеи у него не было. Иных телесных повреждений в ходе конфликта с ФИО4 он не получил, никуда за медицинской помощью не обращался.

Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО18, работающих охранниками базы отдыха «Улыбка», следует, что Дата обезличена около 22 час. 20 мин. им на пост охраны позвонила администратор базы ФИО17, которая сообщила о том, что в районе мангалов избили мужчину, и попросила проконтролировать ситуацию. Обойдя территорию базы, они ничего подозрительного не обнаружили. Около 22 час. 55 мин., к автомобильной стоянке подошли ФИО4 и ФИО28 Каких-либо телесных повреждений у них они не видели. ФИО28 переставил машину и мужчины пошли на территорию базы. Около 23 час. 30 мин. он услышал со стороны берега водохранилища 5-6 выстрелов и крики женщин. Решив, что на базе происходит драка, они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО17 пояснила, что Дата обезличена в 22 час. 30 мин., когда она находилась на рабочем месте на территории базы отдыха «Улыбка», к ней обратилась ранее незнакомая ФИО25, которая сообщила ей, что на базе мужчину ударили бутылкой по голове, и попросила разобраться. О происшествии она сообщила охранникам, которые ей перезвонили через несколько минут и сказали, что на базе все спокойно. Около 23 часов она услышала с улицы около 3 хлопков, но не обратила на них особого внимания. Через 5 минут к ней вновь подошла ФИО25 и сказала, чтобы она вызвала скорую помощь. Только спустя некоторое время от сотрудников базы ей стало известно о смерти ФИО4

Из показаний свидетелей ФИО7о., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО15 следует, что Дата обезличена они находились на праздновании дня рождения ФИО10 и Эйвазова P.P. на базе отдыха «...». Около 21 часа, между ФИО5 и ранее незнакомым ФИО4 на базе произошел конфликт, который был улажен. Около 23 часов все собрались ехать домой. Кагроманов, ФИО11, ФИО9, ФИО10, Мамедов А.А.о., ФИО15, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 расположились на лавочках, стоящих вдоль футбольного поля недалеко от кафе. ФИО5 спустя некоторое время ушел в сторону водохранилища искать своих родственников. Мимо них несколько раз прошли двое ранее незнакомых мужчин, с которыми ранее у ФИО5 ранее произошел конфликт. Когда мужчины в очередной раз проходили мимо них, кто-то из них предъявил им претензии по поводу, имевшего место конфликта с участием ФИО5 В ответ на это парни из его компании сказали, чтобы они проходили мимо. Мужчины направились в направлении водохранилища. Спустя некоторое время, после того как они ушли, ФИО7о. и ФИО6 пошли в том же направлении искать ФИО5 Как только они дошли до нижней части футбольного поля, послышались звуки выстрелов. Все побежали в сторону звуков. Никто из них не видел, как были причинены телесные повреждения ФИО4.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрена территория базы отдыха «...», которая расположена на территории ... .... Осмотром установлено, что на территории базы справа по ходу движения от входа в сторону водохранилища расположены три беседки, рядом с которыми располо­жен ряд мангалов. На участке местности в районе нижней части футбольного поля обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями в области головы, туловища и верхних конечностей. В месте расположения мангалов обнаружено и изъято горлышко от стеклянной бутылки. В различных местах на территории базы на фрагменты марли изъяты девять смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь. На плиточной дорожке, расположенной между за­бором, ограждающим футбольное поле, и песчаным участком обнаружены и изъяты шесть гильз. С места происшествия в месте обнаружения трупа изъяты три пары шлепанцев, один сандаль и кепка (том № 1,л.д. 27-54).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в кустах, расположенных за забором, ограждающим футбольное поле, и плиточной дорожкой обнаружен и изъят пистолет «МР-79-9ТМ» Номер обезличен. На футбольном поле обнаружена и изъята гильза (том № 1,л.д. 55-62).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д. 189-194, 195).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, на территории базы отдыха «...», расположенной на территории ..., обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (том № 1,л.д. 26).

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОМ-2 УВД по ... и району Дата обезличена в 23 час. 45 мин. от охранника ЧОП «...» ФИО19, следует, что на базе от­дыха «...» происходит драка (том № 1,л.д. 72).

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОМ-2 УВД по ... и району Дата обезличена в 01 час. 04 мин. от медицинской сестры приемного отделения МУЗ «Городская больница № 2» следует, что в указанное лечебное учреждение с диагнозом - пневматическое ра­нение нижней челюсти и левого бедра, поступил ФИО6 (том № 1,л.д. 73).

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОМ-2 УВД по ... и району Дата обезличена в 01 час. 05 мин. от медицинской сестры приемного отделения МУЗ «Городская больница № 2» следует, что в указанное лечебное учреждение с диагнозом - пневматическое ра­нение грудной клетки и правого бедра, поступил ФИО7о. (том № 1,л.д. 74).

Как следует из заявления ФИО22 от Дата обезличена, она просит привлечь к уголовной от­ветственности лиц, которые Дата обезличена в 24 часу на базе отдыха «Улыбка» причинили телес­ные повреждения ФИО4, от которых тот скончался (том № 1,л.д. 75).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен года от Дата обезличена, на трупе ФИО4 установлены телесные повреждения в виде:

в области головы: ушиб головного мозга в области лобной, височной долей слева, лоб­ной, височной и теменной долей справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по конвекситальной поверхности теменной доли справа, на боковой поверхности височной и за­тылочной долей слева, с базальной поверхности лобной и височной долей слева и лобной и ви­сочной долей справа, кровоизлияние в желудочки мозга; перелом левого скуло-орбитального комплекса и передней стенки гайморовой пазухи слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной области справа, в лобно-височной области справа, в затылочной области слева, в об­ласти угла нижней челюсти справа с переходом на правую скуло-щечную область; височно-скуло-орбитальной области слева, в области угла нижней челюсти слева с переходом на левую щечную область; в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на левую щечную об­ласть; в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на левую подчелюстную область; в области тела нижней челюсти справа, рана в области левой брови, кровоизлияния в слизистую губ справа и слева, рана слизистой верхней губы слева.

в области шейного отдела позвоночника: подвывих 1 шейного позвонка с разрывом по­перечной связки справа, кровоизлияние в шейный отдел позвоночника в верхней трети под оболочки спинного мозга, кровоизлияние в мышцы шеи по задне-боковой поверхности справа.

в области грудной клетки, живота: ушиб левой почки, кровоизлияние, в мягкие ткани поясничной области слева, кровоизлияние в мышцы спины справа в проекции правой лопатки, [осаднение в области правого надплечья.

в области правой верхней конечности: кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети с осадненной поверхностью, ссадины на тыле правой кисти у основания 2-3 пальцев.

Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов.

Локализация и взаиморасположение повреждений в области головы исключает их одно­временное возникновение от одного травматического воздействия. Для их образования необ­ходимо как минимум восемь ударных травматических воздействий: одно в теменную область справа; второе - в лобно-височную область справа, третье - в затылочную область слева; чет­вертое - в область угла нижней челюсти справа с переходом на правую скуло-щечную область; пятое - в височно-скуло-орбитальную область слева; шестое - в область угла нижней челюсти слева с переходом на левую щечную область, при пятом и шестом травматических воздействи­ях образовались: кровоподтек в области верхнего полюса ушной раковины, кровоизлияния в конъюктивы верхнего и нижнего век левого глаза, рана вдоль левой брови, перелом скулоор-битального комплекса слева, перелом гайморовой пазухи слева; седьмое - в область тела ниж­ней челюсти слева с переходом на левую подчелюстную область и область слизистой губ сле­ва; восьмое - в области тела нижней челюсти справа с переходом на слизистую губ справа. Ог­раниченный характер указных повреждений позволяет высказать мнение о том, что они обра­зовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхно­стью. От вышеуказанных травматических воздействий, вследствие развития в полости черепа явлений кавитации, образовались ударные и противоударные повреждения оболочек и вещест­ва головного мозга, в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в вещество головного мозга и желудочки мозга.

Повреждения в области шеи могли образоваться и при однократном травматическом воз­действии осевом нагружении, ротации-сгибания головы вперед и налево.

Повреждения в области грудной клетки и живота образовались при не менее 3 травмати­ческих воздействиях тупых твердых предметов, что могло быть и при ударе таковыми в пояс­ничную область слева - в результате которого образовались кровоизлияние в мышцы пояснич­ной области слева и ушиб левой почки, направление травмирующей силы сзади наперед; кро­воизлияние в мягкие ткани спины справа в проекции лопатки могло образоваться и при удар­ном травматическом воздействии тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и при соударении с таковым; осаднение в области правого надплечья образова­лось от скользящего ударного воздействия тупого твердого предмета.

Локализация повреждений в области правой верхней конечности свидетельствует о том, что они образовались как минимум при 2-3 травматических воздействиях тупых твердых предметов, причем кровоподтек в области правого плеча образовался от скользящего ударного травматического воздействия, ссадины на тыле правой кисти образовались от скользящего воздействия тупых твердых предметов, могли образоваться и при однократном скольжении правой рукой о тупой твердый предмет.

Все повреждения причинены прижизненно, за короткий промежуток времени друг за другом, который может соответствовать не более 3-4 часов назад до момента наступления смерти, в срок, который может соответствовать и Дата обезличена. Указать конкретно последова­тельность нанесения повреждений не представляется возможным за отсутствием объективных данных.

После получения всех повреждений пострадавший мог жить не более минут-часа, что за­висит от индивидуальных особенностей организма и мог совершать активные действия при условии нахождения в сознании.

Все повреждения в своей совокупности вызвали развитие угрожающего для жизни со­стояния - травматический шок тяжелой степени и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Причиной смерти ФИО4 явилась тупая сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, живота, правой верхней конечности, сопровождавшиеся (шоком тяжелой степени в срок, который может соответствовать и Дата обезличена исходя из выраженности трупных явлений выявленных при исследовании трупа.

При получении всех повреждений положение пострадавшего могло меняться, он мог на­ходиться и в вертикальном и горизонтальном положении тела.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4, в крови выявлено наличие этилового спирта в количестве 2,71%, в моче 1,32%, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том № 3,л.д. 1-2).

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, на фрагменте бутылке, представленной на исследование, обнаружены следы слюны и по­та. Данные следы произошли от ФИО4 Следов крови на фрагменте бутылки не об­наружено (том№3л.д. 186-188).

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, у Мамедо­ва А.А.о. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том № 3,л.д. 59).

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, кровь потерпевшего ФИО4 и ФИО7о. одной группы по системе АВО и относится к группе В@ с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО6, относится к группе 0@Ь. На представленных для исследования в качестве вещественных доказательств: на трех парах шлепанцев, одном сандале и кепке - обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности обнаруженной крови выявлены антигены В и Н. Следовательно, в случае происхождения крови от одного лица, кровь могла произойти от человека с В@ группой с сопутствующим антигеном Н. Что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО4, так и от ФИО7о. при наличии у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Происхождение крови от проходящего по делу ФИО6, в данном случае исключается. В случае смешения крови от двух и более человек, кровь могла произойти от лиц с груп­пой крови 0@Ь и В@ с сопутствующим антигеном Н. В этом случае присутствие крови как от потерпевшего ФИО4 так и от ФИО7о. и ФИО6 не исключается (том Номер обезличен,л.д. 153-162).

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что кровь потерпевшего ФИО4 и ФИО7о. одногруппна по системе АВО и относится к группе В@ с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО6 относится к группе 0@Ь. На представленных для исследования в качестве вещественных доказательств: девяти смывах, изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия на базе отдыха «Улыбка», об­наружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности обнаруженной крови выявлены антигены В и Н. Следовательно, в случае происхождения крови от одного лица, кровь могла произойти от человека с В@ группой с сопутствующим антигеном Н. Что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО4, так и от ФИО7о. при наличии у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Происхождение крови от ФИО6, в данном случае исключается. В случае смешения крови от двух и более человек, кровь могла произойти от лиц с груп­пой крови 0@Ь и В@ с сопутствующим антигеном Н. В этом случае присутствие крови как от потерпевшего ФИО4 так и от ФИО7о. и ФИО6 не исключается (том№3,л.д. 171-178).

Согласно протокола проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО11 на месте воспроизвел указанные им обстоятельства и продемонстрировал механизм нанесения Мамедовым А.А.о. ударов ФИО4 (том № 1,л.д. 170-181).

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Мамедовым А.А.о. данного преступления.

Оценив собранные по делу доказательства суд находит вину Мамедова А.А.о. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что Мамедов А.А.о., имеющий звание «Мастера спорта России» по боксу, применяя сформировавшиеся устойчивые специальные познания и навыки в области бокса, нанося удары кулаками в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей потерпевшему ФИО4, действовал умышленно и неправомерно, сознавал общественно опасный характер своих действий, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, которая наступила от геморрагического шока. О том, что удары подсудимыми наносились со значительной силой, свидетельствуют, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, множественные телесные повреждения у ФИО4 в области головы.

Доводы Мамедова А.А.о. о совершении преступления с целью необходимой обороны ФИО5 от посягательства ФИО4, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании не установлено, чтобы ФИО4 совершал в отношении Мамедова А.А.о. какие - либо противоправные действия и у последнего возникла необходимость обороняться от них. В сложившейся ситуации у подсудимого Мамедова А.А.о. не было необходимости наносить ФИО4 такое количество (не менее 15) и с такой силой удары по голове и шее в жизненно важные органы и по туловищу. Со стороны потерпевшего не было реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого и ФИО5

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в ходе драки между ФИО5 и ФИО4 угрозы для жизни и здоровья ФИО5 не имелось и соответственно Мамедов А.А.о. не защищал жизнь ФИО5, то есть не находился в состоянии необходимой обороны и не превысил её пределы.

В соответствии с заключением эксперта № 903 от Дата обезличена Мамедов А.А.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его во время совершения инкри­минируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, и не страдает в настоящее время. У Мамедова А.А.о. во время совершения инкриминируемого ему деяния не отмечалось и при­знаков какого-либо временного психического расстройства, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки дезориентировки нарушенного "сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Мамедов А.А.о. мог осознавать фактический характер общественную опасность своих дейст­вий и руководить ими. В настоящее время Мамедов А.А.о. также не страдает каким-либо пси­хическим расстройством, по своему психическому состоянию может ко времени производства по уголовному делу, а также в настоящее время осознавать фактический характер своих дейст­вий и руководить ими.

Мамедов А.А.о. по состоянию своего психического здоровья не несет опасности для себя, других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 3,л.д. 212-215).

При назначении наказания Мамедову А.А.о. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамедова А.А.о., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, нахождение в состоянии беременности супруги, заболевание его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова А.А.о., судом не установлено.

Характеризуется Мамедов А.А.о. по месту жительства и месту работы положительно, имеет звание «Мастера спорта России» по боксу, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

С учетом совокупности ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не ходатайствующих перед судом о строгой мере наказания подсудимому, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Мамедову А.А.о. с применением ст. 111 ч.4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Мамедову А.А.о. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ..., надлежит передать по принадлежности ФИО28; 7 гильз, фрагмент бутылки, девять смывов, три пары шлепанцев, один сандаль, кепка, хранящиеся в Старооскольском районном суде Белгородской области – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕДОВА АНАРА АБУЛГАСАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Мамедову А.А. о. наказания время её содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Мамедову А.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... - передать по принадлежности ФИО28.

Вещественные доказательства - 7 гильз, фрагмент бутылки, девять смывов, три пары шлепанцев, один сандаль, кепка, хранящиеся в Старооскольском районном суде Белгородской области - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамедовым А.А.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мамедов А.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин

В Ы П И С К А И З П Р И Г О В О Р А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Стёпичева А.М.,

подсудимого Мамедова А.А.о.,

защитника подсудимого Мамедова А.А.о. – адвоката Макарова Ю.В., представившего удостоверение № 192 от 15.12.2002 года и ордер № 041544 от 02.12.2010 года,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАМЕДОВА АНАРА АБУЛГАСАН ОГЛЫ, Дата обезличенаДата обезличена рождения, родившегося в пос. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ООО «Торг-Сервис», старшим инспектором рынка «Юбилейный» ..., военнообязанного, несудимого,

в совершении престу­пления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕДОВА АНАРА АБУЛГАСАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Мамедову А.А. о. наказания время её содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Мамедову А.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... - передать по принадлежности ФИО28.

Вещественные доказательства - 7 гильз, фрагмент бутылки, девять смывов, три пары шлепанцев, один сандаль, кепка, хранящиеся в Старооскольском районном суде Белгородской области - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамедовым А.А.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мамедов А.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Выписка верна:

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Стёпкин