Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника подсудимого-адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воротынцева Анатолия Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воротынцев А.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при таких обстоятельствах:

Дата обезличена в первой половине дня, находясь по месту своего жительства в доме ..., в ходе распития спиртных напитков, ФИО4 - сестра Воротынцева А.А. сделала ему замечание по поводу чрезмерного употребления спиртного. Из-за чего Воротынцев А.А. взял кухонный нож и высказывая в адрес ФИО4 угрозы, повалил на пол, и нанес ей не менее 4 ударов в жизненно-важные органы – шею, туловище, а также в область верхних конечностей, причинив следующие телесные повреждения:

- рану на левой боковой поверхности шеи, проникающую в область глотки, которая является опасной для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека;

- рану и кровоподтек в левой подвздошной области; раны – передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции средней трети ключицы, в области правового лучезапястного сустава и на левой кисти, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Воротынцев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО4 удалось от него вырваться, убежать и ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Воротынцев А.А. в суде показал, что около 17 часов Дата обезличена он и его сестра ФИО4 находились по месту их жительства в доме .... Где после распития спиртных напитков, ФИО4 стала его ругать за плохое поведение. Между ними возникла ссора, и он схватил кухонный нож, напал на ФИО4, она упала, и он начал наносить ей удары данным ножом в шею и в туловище. Через некоторое время ФИО4 удалось вырваться и убежать на улицу.

Суд расценивает показания подсудимого соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевшей и заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, и оценивает как доказательства. На основании чего, суд расценивает показания подсудимого Воротынцева А.А., данные им во время предварительного следствия, в той части, что при нанесении ударов ФИО4, последняя находилась в положении стоя, как средство самозащиты и стремление уйти от ответственности и относится к ним в этой части критически.

Вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, протоколом явки с повинной, заявлением ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей ФИО4, протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО4 на месте, протоколом проверки показаний подозреваемого Воротынцева А.А. на месте, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами по делу, заключениями судебных экспертиз.

Из заявления ФИО4 от Дата обезличена следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Воротынцева А.А., который около 17 часов Дата обезличена в ... причинил телесные повреждения л.д.7).

Из протокола явки с повинной Воротынцева А.А. от Дата обезличена усматривается, что Дата обезличена около 17 часов, он, находясь по месту жительства в доме ..., в ходе ссоры нанес своей сестре ФИО4 несколько ударов ножом л.д.119-120).

В соответствие с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена был осмотрен жилой дом ..., где на полу в жилой комнате обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета. Также в данной жилой комнате обнаружены и изъяты: кухонный нож с рукоятью зелено цвета, наволочка с пятнами темно-бурого цвета л.д.11-12)отра места происшествия от Дата обезличена был осмотрен жилой дом Номер обезличен по ул. удары данным ножомсустава и на лев.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличена около 17 часов она и ее брат Воротынцев А.А. находились в доме Номер обезличен по ..., где после распития спиртного, Воротынцев А.А. вошел в спальную комнату, где она находилась, и с криками, что она его опозорила и что он ее прикончит, напал на нее. В результате чего она упала на пол на спину. Воротынцев А.А. сел ей на живот и начал наносить ей удары кухонным ножом. Когда Воротынцев А.А. замахнулся чтобы ударить ее ножом в область сердца, она, защищаясь, выставила перед собой правую руку и удар ножом пришелся по этой руке. Затем подсудимый нанес ей удары ножом в шею, грудь и живот. После чего ей удалось вырваться, встать на ноги и убежать к соседу ФИО9, который позвонил ФИО8, которая с мужем на машине отвезли ее в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

В соответствие с протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО4 на месте от Дата обезличена, потерпевшая подтвердила свои показания и на месте происшествия показала механизм нанесения ей ударов л.д.101-106).

В соответствие с протоколом проверки показаний подозреваемого Воротынцева А.А. на месте от Дата обезличена, он дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО4 л.д. 134-144).

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена около 17 часов к нему домой прибежала ФИО4, которая держалась руками за шею и вся была испачкана кровью. Она пояснила, что ее брат Воротынцев А.А. нанес ей удары ножом и попросила сообщить об этом ФИО8 Он позвонил ФИО8, которая с мужем на автомобиле отвезли ФИО10 в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена около 17 часов ей позвонил ФИО9 и сообщил, что ФИО4 находится у него во дворе и истекает кровью. Когда она зашла во двор ФИО9, то увидела ФИО4, которая была испачкана кровью, на шее у нее имелась рана, откуда шла кровь. ФИО4 пояснила ей, что ее брат Воротынцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на нее, повалил на пол и нанес несколько ударов ножем, но она смогла вырваться и убежать. Она перевязала рану на шее ФИО4 полотенцем и с мужем на машине отвезли ее в больницу.

Свидетель ФИО7 также пояснила, что она Дата обезличена около 17 часов видела во дворе дома ФИО9 – ФИО4, которая была испачкана кровью. ФИО4 пояснила, что Воротынцев А.А. нанес ей удары ножом.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения:

- рана на левой боковой поверхности шеи, проникающая в область глотки, которая образовалась от однократного травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, является опасной для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека;

- рана и кровоподтек в левой подвздошной области; раны – передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции средней трети ключицы, в области правового лучезапястного сустава и на левой кисти, которые образовались при не менее 3-х травматических воздействий предмета, обладающего режущими свойствами и как каждая из них, так и в своей совокупности – повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека л.д.36-37).

В соответствие с заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у Воротынцева А.А. каких-либо телесных повреждений не выявлено л.д.51).

Из заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что образование повреждений у ФИО4 маловероятно при обстоятельствах, указанных подозреваемым Воротынцевым А.А. в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена и могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО4 в ходе проверки ее показаний на месте Дата обезличена л.д.44-45).

Давая оценку указанному экспертному заключению, суд приходит к выводу о том, что при нанесении телесных повреждений ножом потерпевшей Воротынцевым А.А. ФИО4 находилась в положении лежа на полу, а подсудимый находился сверху на ней. Заключение данной экспертизы полностью согласуются с показаниями потерпевшей, данными ею в суде и во время предварительного следствия и показаниями подсудимого, данными в судебном заседании.

В соответствие с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, были осмотрены нож и наволочка, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия дома ... л.д.72-73). Указанные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д.74).

При осмотре их в суде подсудимый Воротынцев А.А. признал, что именно этим ножом он наносил повреждения ФИО4, а также наволочка принадлежит им.

В соответствие с заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на ноже и наволочке, изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь ФИО4

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Таким образом, суд считает вину Воротынцева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд полагает, что обстоятельства совершенного Воротынцевым А.А. преступления и фактические действия – нанесение телесных повреждений ФИО4 при нахождении в непосредственной близости от нее, а именно в положении сидя сверху на потерпевшей, с использованием кухонного ножа, локализация ранений в область шеи, глотки, повреждение которых непосредственно создает угрозу для жизни человека, обстановка совершения преступления – в жилом доме, где не было больше людей, высказывая в адрес потерпевшей угрозы, свидетельствует о том, что Воротынцев А.А. предвидел и желал смерти ФИО4, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО4 с места происшествия убежала и ей своевременно была оказана медицинская помощь, то есть Воротынцев А.А. совершил указанное преступление с прямым умыслом.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый, имея прямой умысел на убийство потерпевшей, мог бы его довести до конца, так как в момент нанесения ударов потерпевшая находилась в положении лежа, а подсудимый находился сверху, после нанесения ударов, он отказался от преследования потерпевшей, суд находит несостоятельными, исходя из того, что потерпевшая ФИО4 пояснила, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, ей удалось вырваться от него.

Утверждение стороны защиты о том, что нож был тупым, суд находит необоснованным, так как само по себе применение ножа для нанесения телесных повреждений может быть опасным для жизни и здоровья человека.

Ссылка стороны защиты о том, что у Воротынцева А.А. не имел прямого умысла на лишение жизни сестры, исходя из родственных отношений, суд находит несостоятельной, поскольку Воротынцев А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 119 ч.1 УК РФ за угрозу убийством ФИО4

Суждение стороны защиты о том, что удар ножом в горло, от которого потерпевшая получила тяжкий вред здоровью необходимо квалифицировать по ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, суд считает необоснованным, так как материалами дела без всяких сомнений доказано, что действия подсудимого Воротынцева А.А. направлены на причинение смерти потерпевшей, охватываются единым прямым умыслом.

В связи с изложенным, суд не может принять во внимание показания подсудимого и доводы его защитника о том, что Воротынцев А.А. не хотел убивать ФИО4, поскольку они не логичны и опровергаются показаниями самого подсудимого, так как он пояснил, что ФИО4 стала его ругать за то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, межу ними возникла ссора, он разозлился на сестру, схватил нож со стола в коридоре, зашел в спальную комнату, где находилась ФИО4 и стал наносить удары этим ножом ФИО4 в область шеи и в туловище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, влияние наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, компенсация морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Воротынцева А.А. судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности потерпевшей ФИО4, которая привлекалась к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

С учётом тяжести совершённого Воротынцевым А.А. преступления, его личности и конкретных обстоятельств дела, а также мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Воротынцеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Утверждение стороны защиты о том, что в отношении Воротынцева А.А. может быть применена условная мера наказания, суд находит неубедительным, так как сторона защиты не представила суду никаких доказательств, свидетельствующих о возможности исправления и перевоспитания подсудимого вне изоляции от общества

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воротынцева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 часов 30 минут Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Воротынцева А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и наволочку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воротынцевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воротынцев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин