Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры Конаревой И.А.,

защитника подсудимых Мамедова С.М.О., Манташян Д.М. - адвоката АК № 4 Ивановой Л.В., представившей ордер № 004300 и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова Санан Магаррам Оглы, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Манташян Даниела Мразовича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ИП ФИО8 грузчиком, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мамедов М.М.О. и Манташян Д.М. совершили уряд умышленных преступлений средней тяжести при таких обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, находясь в ... «...» ..., Мамедов С.М.О. договорился с Манташян Д.М. о хищении бычка с поля в районе указанного села, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью, около 16 часов Дата обезличена года Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. на автомобиле «...», государственный регистрационный знак М Номер обезличен УМ 31 rus, приехали к полю, расположенному в районе ... «...» ... и осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили бычка возрастом до 1 года стоимостью 14 000 рублей, принадлежащего ФИО5 Похищенного бычка Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. погрузили в фургон автомобиля «...», государственный регистрационный знак М Номер обезличен УМ 31 rus, на котором перевезли его в ..., где реализовали, то есть распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Мамедова С.М.О. и Манташян Д.М. потерпевшему ФИО5ФИО5. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена, около 15 часов 30 минут, находясь в ..., Мамедов С.М.О. договорился с Манташян Д.М. о хищении телки с поля в районе указанного села, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью, около 16 часов Дата обезличена Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. на автомобиле «...», государственный регистрационный знак М Номер обезличен УМ 31 rus, приехали к полю, расположенному в районе ... ... и осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, увели с поля к расположенной рядом лесополосе и похитили телку возрастом 2 года стоимостью 24 000 рублей, принадлежащую ФИО4 В лесополосе Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. забили и разделали похищенную ими телку, а ее тушу перевезли в ..., где реализовали, то есть распорядились ей по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Мамедова С.М.О. и Манташян Д.М. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.

Обвинение, предъявленное Мамедову С.М.О. и Манташян Д.М., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. не оспаривают.

Действия подсудимых Мамедова С.М.О. и Манташян Д.М. подлежат квалификации по преступлению от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мамедова С.М.О. и Манташян Д.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевших ФИО5 и ФИО4, которые не настаивают на строгой мере наказания, данные о личности подсудимых, добровольное возмещение ущерба.

Подсудимые Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. по месту жительства и бывшей учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Мамедову С.М.О. и Манташян Д.М. в виде обязательных работ. Назначение наказание в виде штрафа суд находит неприемлемым, так как в данном случае члены семей подсудимых попадают в тяжелое материальное положение.

Согласно протоколам задержания подозреваемого от Дата обезличена Мамедов С.М.О. и Манташян Д.М. были задержаны в порядке ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 120 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Санан Магаррам Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ по преступлению от Дата обезличена в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ по преступлению от Дата обезличена в виде обязательных работ сроком на 190 часов,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мамедову С.М.О. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Зачесть Мамедову Санан Магаррам Оглы 1 день задержания в порядке ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Признать Манташян Даниела Мразовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ по преступлению от Дата обезличена в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ по преступлению от Дата обезличена в виде обязательных работ сроком на 190 часов,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Манташян Д.М. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Зачесть Манташян Даниелу Мразовичу 1 день задержания в порядке ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Мамедову С.М.О. и Манташян Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВИС 23450000012», государственный регистрационный знак М 962 УМ 31 rus, хранящийся у Манташян Ш.У. оставить по принадлежности Манташян Ш.У.; пять ножей, фрагмент картона, топор, фрагмент марлевой ткани, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин