Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Хохловой Н.Н.,

защитника – адвоката Понкратова С.С., предоставившего ордер № 004260 от 13.01.2011 года и удостоверение № 826 от 08.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Матвейчук Евгения Павловича, родившегося Дата обезличена в г. Старый Оскол Белгородской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвейчук Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена около 21 часа он, действуя по предварительному сговору с ФИО6, приехали к Дому культуры, расположенному по адресу: .... Матвейчук Е.П. через оконный проем проник в помещение Дома культуры, перенес из комнаты Дома культуры строительный инструмент, принадлежащий ФИО9, затем через оконный проем передал ФИО6, совместно с которым, тайно, с корыстной целью, похитив при этом:

- перфоратор «Stern RN26E» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3 500 рублей;

- аккумуляторную дрель «Stayep CTP 18» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3800 рублей;

- упаковку саморезов из 1000 штук общей стоимостью 600 рублей;

- перфоратор «Stern RN26E» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 1750 рублей;

- аккумуляторную дрель «Stayep CTP 18» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3040 рублей;

- шлифовальную машинку «Hitachi Koki G 23SF2» стоимостью 8700 рублей;

- лазерный уровень «Энкор» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью 3200 рублей,

причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 24 590 рублей.

Обвинение Матвейчук Е.П. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Матвейчук Е.П., который характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель; мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на строгой мере наказания, по делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей. Также по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 1193 рубля 48 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвейчук Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия Матвейчук Е.П. наказания исчислять с 08 часов 00 минут Дата обезличена.

Меру пресечения Матвейчук Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: перфоратор «Stern RN26E» в комплекте с упаковочным кейсом, аккумуляторную дрель «Stayep CTP 18» в комплекте с упаковочным кейсом, лазерный уровень «Энкор» в комплекте с упаковочным кейсом, шлифовальную машинку «Hitachi Koki G 23SF2», упаковку саморезов, руководство по эксплуатации перфоратора «Stern RN26E» оставить по принадлежности ФИО9.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей и издержки, связанные с оплатой услуг представителя в сумме 1193 рубля 48 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвейчук Е.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин