Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Липова Владимира Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

Во второй декаде октября 2010 года, он на заброшенном участке местности, расположенном в ..., незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел части растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 32,8 грамма, что является крупным размером. Затем он незаконно перенес ранее приобретенное им наркотическое средство марихуану к месту своего жительства по адресу: ..., где без цели сбыта хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Обвинение, предъявленное Липову В.П., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Липов В.П. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого Липова В.П., который по месту жительства характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом употребление с вредными последствиями каннобиноидов, алкоголя.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Липова В.П. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство марихуану массой 32,1 грамма уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг представителя в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Липовым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин