Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

подсудимого Трошина А.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Трошина Андрея Юрьевича, родившегося Дата обезличена. в г. Старый Оскол Белгородской области, зарегистрированного и проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего в ООО «Индустрия строительства», монтажником, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трошин А.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Трошин А.Ю. умышленно с Дата обезличена уклонялся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу при следующих обстоятельствах:

Так, Трошин А.Ю., достоверно зная, что в соответствии с законодательством Российской Федерации он подлежит прохождению мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и из личных побуждений не желая быть призванным на военную службу, намереваясь таким образом избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, решил уклониться от прохождения указанных мероприятий, путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование. После чего у него сформировался прямой умысел на совершение указанных противоправных действий.

Имея постоянное место регистрации и жительства на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата ..., а именно проживая по адресу: ..., Трошин А.Ю. неоднократно оповещался о том, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для медицинского освидетельствования.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонения от призыва на военную службу, Трошин А.Ю. умышленно из личных побуждений, с целью избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, и без уважительных на это причин, игнорировал законные требование военного комиссариата явиться для прохождения медицинского освидетельствования.

Так, Дата обезличена Трошину А.Ю. была вручена повестка о необходимости явиться Дата обезличена в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Не смотря на это, в назначенное время Трошин А.Ю. для прохождения медицинского освидетельствования не явился без уважительной причины.

Дата обезличена Трошину А.Ю. вновь была лично под роспись вручена повестка о необходимости явиться Дата обезличена в помещение отдела военного комиссариата Белгородской области по г. Старый Оскол и Старооскольскому району для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование.

Дата обезличена Трошин А.Ю., будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки для прохождения медицинского освидетельствования, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что не имеет никаких законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.22 Федерального закона от 23.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», осознавая противоправность своих действий, без какой-либо уважительной причины, в назначенное время в отдел военного комиссариата Белгородской области по г. Старый Оскол и Старооскольскому району, расположенный по адресу: ... не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу, путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, намереваясь таким образом избежать возложения на него обязанности нести военную служб по призыву.

Действия подсудимого Трошина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трошина А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Трошину А.Ю. в виде штрафа в доход государства.

Процессуальные издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трошина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения осужденному Трошину А.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин