Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимого Гвоздева И.С. - адвоката АК Номер обезличен ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

по обвинению Гвоздева Ивана Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гвоздев И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при таких обстоятельствах:

В первой половине декабря 2010 года, около 16 часов, Гвоздев И.С. на территории отделения Номер обезличен ЗАО Агросоюз «...», расположенного в ..., в прицепе тракторной тележки увидел топливный бак объемом 350 литров, который решил похитить. С этой целью, около 19 часов того же дня, Гвоздев И.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, незаконно проник на охраняемую территорию указанного предприятия и из прицепа похитил топливный бак объемом 350 литров к трактору ХТЗ-Номер обезличен-09 ЕК Номер обезличен, 2008 года выпуска, стоимостью 4 844 рубля, принадлежащий ОАО «...». Похищенный топливный бак Гвоздев И.С, используя помощь ФИО6, введенного последним в заблуждение относительно правомерности своих действий, вынес с охраняемой территории отделения Номер обезличен ЗАО Агросоюз «...» и впоследствии реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гвоздева И.С. открытому акционерному обществу «Молоко Белогорья» был причинен материальный ущерб на сумму 4 844 рубля.

Обвинение, предъявленное Гвоздеву И.С., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Гвоздев И.С. не оспаривает.

Действия подсудимого Гвоздева И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздева И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздева И.С. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает возраст подсудимого Гвоздева И.С., его материальное положение, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с Дата обезличена состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм средней степени», к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гвоздеву И.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Гвоздеву И.С. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топливный бак к таратору ХТЗ-150К-09 ЕК Номер обезличен, договор Номер обезличентр аренды транспортного средства от Дата обезличена, акт приема-передачи по договору Номер обезличентр аренды от Дата обезличена, свидетельство от Дата обезличена серии ВК Номер обезличен о регистрации машины-трактора колесного марки ХТЗ-150К-09 ЕК Номер обезличен, 2008 года выпуска, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности у ОАО «...».

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гвоздевым И.С. - в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участий в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций.

Судья Старооскольского

районного суда А.В. Черкашин