Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО1,

подсудимого Ванюкова С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ВАНЮКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 64, 158 ч. 3 п. «а», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ванюков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 23 часов, Ванюков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ... ..., по месту жительства ФИО4 В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ванюков С.Н., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом ..., откуда тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ФИО4: три бутылки водки «...» объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 493 рубля 20 копеек; одну бутылку водки «...» объемом 0,5 литра стоимостью 124 рубля; одну бутылку водки «...» объемом 0,7 литра стоимостью 170 рублей; две бутылки водки «...» объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 333 рубля 40 копеек; одну бутылку вина «...» объемом 0,75 литра стоимостью 165 рублей.

В результате умышленных преступных действий Ванюкова С.Н. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей 60 копеек.

С похищенным имуществом Ванюков С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Ванюкову С.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Ванюков С.Н. не оспаривает.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия Ванюкова С.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Ванюкову С.Н., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое направлено против собственности, личность подсудимого.

Ванюков С.Н. по месту жительства, работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ванюков С.Н., относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Суд учитывает, что Ванюков С.Н. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ванюкова С.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, объема и стоимости похищенного и признавая их исключительными, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Ванюкову С.Н. без учета требований ст. 158 ч.3 УК РФ, а именно в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки, в виде расходов по оплате за проведение по делу товароведческих судебных экспертиз в сумме 480 рублей и по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 рублей 74 копейки.

Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – бутылка из-под водки «...», бутылка из-под водки «...», бутылка из-под вина «...», хранящиеся в ...ном суде ... - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванюкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ.

С применением правил ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена, из расчета соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ и окончательно назначить наказание в виде 212 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Ванюкова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов за проведение по делу товароведческих экспертиз в сумме 480 рублей и оплате услуг адвоката в сумме 596 рублей 74 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - бутылку из-под водки «...», бутылку из-под водки «...», бутылку из-под вина «...», хранящиеся в ..., - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин