Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО6, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. Старый Оскол Белгородской области, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена Старооскольским городским судом по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в», 64 УК РФ – 1 год исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- Дата обезличена Мировым судом судебного участка Номер обезличен. Старый Оскол по ст.ст. 160 ч.1, 70 УК РФ – 1 год 2 месяца исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

В конце второй декады июня 2010 года около 19 часов он, находясь на автобусной остановке ..., открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО9 принадлежащую ему золотую печатку 585 пробы весом 5,83 гр., после чего, игнорируя обращенное на него внимание, скрылся, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 6996 рублей.

Подсудимый Герасимов А.А. вину в совершении преступления признал и пояснил, что он в июне 2010 года работал по найму в ... у ФИО10. В двадцатых числах июня 2010 года решил поехать к брату в ..., при этом, не имея достаточных средств для этого. Около 19 часов он пошел на автобусную остановку, чтобы уехать в город, его пошел провожать ФИО11 - племянник ФИО5 Артура. У Григораша на пальце была печатка, он попросил ее снять и дать ему, чтобы примерить, тот согласился и отдал ему печатку. Через некоторое время Григораш попросил вернуть печатку, на что он ответил Григорашу, что отдаст ему печатку, когда остановит попутную машину. После чего ФИО5 побежал в сторону дома, а он остался на остановке. Через некоторое время он увидел, что с улицы в его сторону бегут родственники ФИО5, тогда он через лес убежал в ..., оттуда уехал в г. Старый Оскол и около ресторана «...» продал печатку неизвестным лицам за 800 рублей.

Суд расценивает показания подсудимого соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как доказательства.

Вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, потерпевшего ФИО6, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, допрошенного в суде с участием законного представителя и педагога, следует, что около 19 часов в двадцатых числа июня 2010 года он встретился с Герасимовым А.А., который попросил проводить его на автобусную остановку. Когда на остановке они остались вдвоем, Герасимов А.А. попросил его показать золотую печатку, которую подарил на день рождения отец - ФИО6 Он отдал Герасимову А.А. печатку, тот одел ее на палец. Когда он попросил печатку вернуть, Герасимов А.А. сказал, что не отдаст ее. После чего он побежал домой и рассказал о произошедшем своим родственникам. Затем он и его родственники пошли к автобусной остановке, Герасимов А.А. увидев их, убежал.

Потерпевший ФИО6 показал, что в мае 2010 года в день рождения сына ФИО5 он подарил ему золотую печатку, которую приобрел в ювелирном магазине. В июне 2010 года он находился в ..., а когда приехал домой, от своего сына Григораша узнал, что Герасимов А.А., который подрабатывал у его брата Артура, забрал у его сына подаренную им золотую печатку. После чего он обратился в милицию.

Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Герасимову А.А. он не имеет.

Из заключения эксперта АНО «Осколэкспертиза» Номер обезличен от Дата обезличена следует, что рыночная стоимость золотой печатки 585 пробы весом 5,83 гр. в ценах на июнь 2010 года составляет 6996 рублей л.д.14-15).Номер обезличен от Дата обезличена следует, что рыночная стоимость золотой печатки 585 пробы весом 5,83 гр. асимов А.А., который по

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Таким образом, суд считает вину Герасимова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Герасимов А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд приходит к выводу о том, что обстоятельства совершенного Герасимовым А.А. преступления при совершении открытого хищения чужого имущества, и фактические его действия, а именно то, что он, попросив у несовершеннолетнего потерпевшего золотую печатку, одел ее себе на палец, по просьбе ФИО5 не вернул ее обратно даже после того, как тот побежал сообщить о случившемся родственникам, а при виде приближающихся родственников потерпевшего, скрылся от них, забрав с собой золотую печатку, свидетельствует о том, что Герасимов А.А. предвидел и желал открыто похитить золотую печатку.

При назначении Герасимову А.А. наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и месту бывшей учебы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Герасимову А.А. без учета правил ст. 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ.

Поскольку подсудимый Герасимов А.А. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытого наказания по приговору Мирового суда судебного участка Номер обезличен г. Старый Оскол от Дата обезличена, то в силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по данному приговору суд считает возможным присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 132 УПК РФ с Герасимова А.А. подлежат взысканию судебные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки на оплату услуг защитника, осуществляющего защиту подсудимого по назначению и издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 240 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Мирового суда судебного участка Номер обезличен г. Старый Оскол от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Герасимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Взыскать с Герасимова Алексея Александровича судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1790 рублей 22 копейки за оказание услуг защитника и 240 рублей – за проведение товароведческой экспертизы, а всего 2020 рублей 22 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин