Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимого Симонова С.Н. - адвоката АК Номер обезличен ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Симонова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., Старооскольский городской округ, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена, неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена в виде 180 часов обязательных работ, было заменено на лишение свободы сроком на 19 суток. Освободился из мест лишения свободы но отбытии срока наказания Дата обезличена, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Симонов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при таких обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время. ФИО7 находился на территории Свято-Никольского храма, расположенного но адресу: ..., ..., ..., ..., .... Около 13 часов того же дня Симонов С.Н., будучи в состоянии алкогольною опьянения, с целью прошения милостыни, зашел в настоятельский дом, расположенный на территории Свято-Никольского храма и обнаружив, что в доме он находится один и его действий никто не видит решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Симонов С.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, достал из шкафа и похитил имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО4 а именно:

- куртку матерчатую мужскую «Hailun» 52 размера стоимостью 600 рублей.

- куртку женскую кожаную 48 размера стоимостью 1000 рублей.

- пальто женское шерстяное демисезонное 48 размера стоимостью 4800 рублей.

С похищенным имуществом Симонов С.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Симонова С.Н. потерпевшим ФИО5 и ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

Обвинение, предъявленное Симонову С.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Симонов С.Н. не оспаривает.

Действия подсудимого Симонова С.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симонова С.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевших ФИО5 и ФИО4, которые не настаивают на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Симонов С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Симонову С.Н. в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 120 рублей и по оплате услуг адвоката ФИО3, осуществляющей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 74 копейки. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Симонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую матерчатую куртку, хранящийся у потерпевшего ФИО5 оставить по принадлежности ФИО5

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 120 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 596 рублей 74 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин