Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд ... в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Старооскольского прокурора Найдёнова А.И.

подсудимого Горбатовского П.П.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО0, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Горбатовского Павла Петровича, родившегося Дата обезличена г. в г. Старый Оскол Белгородской области, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... Старооскольского района ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ к 180 часам обязательных работ. Снят с учёта Дата обезличена г. по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В последней декаде июня 2010 года, он, находясь, в ..., рядом с заброшенной бетонной площадкой обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал верхушечные листья растения конопли, являющиеся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - марихуаной, общей массой 18,96 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ»- является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он перенес по месту своего жительства, по адресу: ... ..., ..., ..., где, без цели сбыта хранил в период с последней декады июня 2010 года до Номер обезличен, на чердаке домовладения, в полиэтиленовым прозрачном пакете.

Номер обезличен, около 15.00 часов в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... ... ... округа вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, общей массой 18,96 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил.

Действия подсудимого Горбатовского П.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконно приобретая и храня наркотические средства, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбатовского П.П. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

До совершения преступления подсудимый характеризовался удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, ранее, ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, личности Горбатовского П.П. суд считает возможным назначить наказание подсудимому без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО5 за оказание юридической помощи в сумме 596 рублей 74 копейки, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатовского Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

С применением правил ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена, из расчета соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ и окончательно назначить наказание в виде 192 часа обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Горбатовскому П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО5 за оказание юридической помощи в сумме 596 рублей 74 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате наркотических средств УВД по г. Старый Оскол Белгородской области: полиэтиленовый пакет, желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной общей массой 18.66 грамм - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин