Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого Мамедова Р.Ш.,

адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен 677 от Дата обезличена и ордер Номер обезличен022453 от Дата обезличена,

потерпевших ФИО6 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

МАМЕДОВА РУСТАМА ШАКИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «Кристалл», военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Отбыл наказание Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамедов Р.Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в вечернее время, Мамедов Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе-бара «...», расположенного в ... по ... ... ... .... Около 23 часов Дата обезличена, увидев возле кафе автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак К Номер обезличен MX, 31 rus, принадлежащий ФИО6, Мамедов Р.Ш. решил его угнать. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Мамедов Р.Ш. подошел к ФИО4, у которого находились ключи от указанного автомобиля, потребовав их передачи. После того, как ФИО4 ответил отказом, Мамедов Р.Ш., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, для завладения ключами от автомобиля с целью его угона, нанес не менее одного удара ладонью правой руки в область головы ФИО4, причинив ему тем самым физическую боль. Вырвав из рук ФИО4 ключи, Мамедов Р.Ш., при помощи них, запустил двигатель, и неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак К Номер обезличен MX 31 rus, который угнал с места его стоянки, от кафе-бара «...» в ....

На угнанном автомобиле Мамедов Р.Ш. приехал в ..., где оставил его возле ... микрорайона Солнечный.

Обвинение, предъявленное Мамедову Р.Ш., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Мамедов Р.Ш. не оспаривает.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия Мамедова Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания Мамедову Р.Ш., суд учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого.

Мамедов Р.Ш. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Мамедова Р.Ш. и на условия его жизни.

Преступление, в совершении которого обвиняется Мамедов Р.Ш., относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Суд учитывает, что Мамедов Р.Ш. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, дело рассмотрено в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мамедова Р.Ш., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Мамедову Р.Ш., без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого.

По делу процессуальных издержек не имеется.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак К Номер обезличен MX 31 rus, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 31 ТЕ Номер обезличен, брелок, два ключа от автомобиля, брелок от автомобильной сигнализации, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у ФИО6

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕДОВА РУСТАМА ШАКИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамедову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак К 147 MX 31 rus, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 31 ТЕ Номер обезличен, брелок, два ключа от автомобиля, брелок от автомобильной сигнализации, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Стёпкин