Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Найдёнова А.И.

подсудимых Жиленкова С.Я.,

Вылчу П.С.,

защитника подсудимых Жиленкова С.Я., Вылчу П.С. – адвоката ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличенот Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Жиленкова Сергея Яковлевича родившегося Дата обезличена. в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

и

Вылчу Петра Степановича родившегося Дата обезличена. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Жиленков С.Я. и Вылчу П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Жиленков С.Я. договорился с Вылчу П.С. о хищении чужого имущества, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью, около 07 часов Дата обезличена Жиленков С.Я. и Вылчу П.С. пришли к водозаборной скважине Номер обезличен находящейся по ..., ... ... ..., принадлежащей муниципальному унитарному предприятию «...» 'Старооскольского городского округа. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Жиленков С.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору с Вылчу П.С, принесенной с собой ножовкой, поочередно отпилили от металлической водопроводной трубы ее часть длиной 15 метров. Отпиленную водопроводную трубу длиной 15 м, диаметром 57 мм, толщиной стенки 04 мм стоимостью 972 рубля, вместе с находящейся на ней водяной задвижкой диаметром 50 мм стоимостью 660 рублей и фланцем диаметром 50 мм стоимостью 108 рублей, принадлежащие МУП «...» Старооскольского городского округа, Жиленков С.Я. и Вылчу П.С, тайно, с корыстной целью похитили. С похищенным имуществом Жиленков С.Я. и Вылчу П.С. скрылись с места преступления, а впоследствии реализовали, то есть распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Жиленкова С.Я. и Вылчу П.С. МУП «...» Старооскольского городского округа был причинен материальный ущерб на сумму 1740 рублей.

Действия подсудимых Жиленкова С.Я. и Вылчу П.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Похищая чужое имущество, подсудимые осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие их личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт частичное возмещение причинённого материального ущерба, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

До совершения преступления подсудимые характеризовались положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, к уголовной ответственности ранее привлекались, но судимости погашены в установленном законом порядке, привлекались к административной ответственности.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание Жиленкову С.Я. и Вылчу П.С. в виде обязательных работ.

Гражданский иск к подсудимым Жиленкову С.Я. и Вылчу П.С. о возмещении материального ущерба в сумме 2990 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 2490 рублей, с учётом частичного возмещения подсудимыми потерпевшему 500 рублей, так как подтверждается материалами дела.

Процессуальные издержки, за производство товароведческих судебных экспертиз в сумме 480 рублей и в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО1, осуществляющей защиту подсудимых по назначению в порядке ст. ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиленкова Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Вылчу Петра Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденным Жиленкову С.Я., Вылчу П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск признать обоснованным.

Взыскать с Жиленкова Сергея Яковлевича и Вылчу Петра Степановича в солидарном порядке в пользу МУП «Водоканал» Старооскольского городского округа деньги в сумме 2490 рублей.

Процессуальные издержки за производство товароведческих судебных экспертиз в сумме 480 рублей и выплачиваемые адвокату ФИО1за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1193 рубля 50 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин