Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО0,

подсудимого Логачева В.И.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличен Дата обезличена.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛОГАЧЁВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена. в пос. Комиссаровка, ..., ..., ..., до ареста проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Логачев В. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 вместе со знакомыми ФИО2 и ФИО4 находился в лесопосадке в районе ... ... .... Зная о том, что в кармане куртки ФИО2 находятся денежные средства, Логачев В.И. решил их похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО2 спят и его действий не видят, имея умысел на хищение чужого имущества, Логачев В.И. из кармана куртки, находившейся на ФИО2, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие последней деньги в сумме 450 рублей и сотовый телефон «Nokia» модели 5200 стоимостью 3751 рубль 20 копеек, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» стоимостью 100 рублей. В результате умышленных преступных действий Логачева В.И. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4301 рубль 20 копеек.

Похищенным имуществом Логачев В.И. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Логачева В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Похищая имущество потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Логачев В.И. характеризовался отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учётом тяжести совершённого Логачёвым В.И.. преступления, его личности, мнение потерпевшей о наказании и конкретных обстоятельств дела они подлежат наказанию в виде лишения свободы на определённый срок без ограничения свободы.

С учетом изложенного и обстоятельств совершённого преступления, личности Логачева В.И., не имеющего постоянного места жительства и не работающего, ведущего бродяжнический образ жизни, ранее скрывавшегося от органов предварительного следствия и суда, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимого надлежит направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

От гражданского иска потерпевшая ФИО2 отказалась в судебном заседании.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката в сумме 895 рублей 11 копеек и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 600 рублей.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логачева Валерия Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Логачёву В.И. наказания время его содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношение Логачева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО1 за оказание юридической помощи в сумме 895 рублей 11 копеек и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 600 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логачёвым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин