Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд ... в составе:

председательствующего – судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Стёпичева А.М.,

подсудимого Магомедова М.Х.,

защитника подсудимого Магомедова М.Х. – адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшей ФИО4 и её представителя – ФИО3, действующего на основании доверенности Номер обезличенД-423 от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Магомедова ФИО5-расул Хапаевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование – высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ФИО6 2008 года рождения и Магомедова A.M. 2004 года рождения, работающего водителем «ИП ФИО5», военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедова М.Х. причинил смерть ФИО7 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В фактическом пользовании Магомедова М.Х., имеющего водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами категорий «В» и «С», по доверенности находился грузовой автомобиль КамАЗ государственный регистрационный знак «Е 978 ОУ 05 rus».

Дата обезличена работающие в интересах строительной компании ООО «Консоль-М» Магомедов М.Х. и ФИО7 находились на территории строящегося свиноводческого комплекса «Оскольский Бекон-2» в районе села Роговатое Старооскольского района .... При этом на указанном строительном объекте Магомедов М.Х. выполнял профессиональные обязанности водителя, поскольку в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена он был принят на работу ИП «....» в качестве водителя, а между ИП «....» и ООО «...» (данная компания специализируется на аренде строительной техники в интересах ООО «Консоль-М») заключен договор от Дата обезличена на оказание автотранспортных услуг, по которому заказчику для перевозки строительных грузов передан вышеуказанный грузовой автомобиль КамАЗ государственный регистрационный знак «Е 978 ОУ 05 rus», находящийся в фактическом пользовании и под управлением Магомедова М.Х.

Дата обезличена года, в 18 часу, Магомедов М.Х., управляя вышеуказанным грузовым автомобилем КамАЗ, не убедившись в отсутствии на пути движения своего автомобиля людей, т.е. ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности водителя, начал движение задним ходом по строительной площадке свиноводческого комплекса «Оскольский Бекон-2», не являющейся автодорогой, к строящемуся корпусу Номер обезличен. В процессе движения задним ходом автомобиль под управлением Магомедова М.Х., попав в песчаную насыпь, замедлил свое движение. С целью выезда из песчаной насыпи и продолжения движения задним ходом, водитель Магомедов М.Х. при включенной задней передаче увеличил обороты двигателя. Данное обстоятельство привело к тому, что автомобиль КамАЗ под управлением Магомедова М.Х., преодолев песчаную насыпь, резко ускорил движение задним ходом в направлении строящегося корпуса Номер обезличен.

В это время в корпусе Номер обезличен находился ФИО7, который был обращен спиной к автомобилю под управлением Магомедова М.Х. Последний, управляя автомобилем КамАЗ и быстро двигаясь задним ходом, не предвидя, что на пути движения его автомобиля находится человек (ФИО7), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, вовремя не принял мер к остановке своего автомобиля и совершил наезд на ФИО7

Водитель Магомедов М.Х., ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, осознавая, что управляет источником повышенной опасности и совершает опасный маневр, не прибегнул к помощи других лиц, а также лично не убедился в отсутствии на пути движения своего автомобиля людей и не предвидел возможность того, что на пути движения его автомобиля могут оказаться люди, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, то есть Магомедов М.Х. проявил преступную небрежность, в результате которой совершил наезд на ФИО7

Преступными действиями Магомедова М.Х. были причинены ФИО7 следующие телесные повреждения: разрыв нижней доли правого легкого, двусторонние ушибы легких, множественные разрывы и размозжения печени, разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе позвоночника с разрывом позвоночных артерий и спинного мозга, перелом остистого отростка 9-го грудного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области, переломы 2-го - 9-го ребер справа по средней подмышечной линии: ребра по лопаточной линии с разрывами плевры в области переломов и слева 3-го по лопаточной и средней подмышечной линиям и 4-го по лопаточной линии, 5-го по передней подмышечной, 6-9-го по средней подмышечной и 10-го по околопозвоночной линиям, кровоподтек и ссадину в межлопаточной области, которые состоят в причинно-следственной связи со смертью, оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека.

В результате грубого нарушения анатомической целостности органа (спинного мозга и позвоночных артерий), сопровождающейся острой кровопотерей, ФИО7 скончался на месте происшествия Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый Магомедов М.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ, признал полностью, и показал, что Дата обезличена в 18 часу он находился за рулем в кабине автомобиля КамАЗ р/з «Е 978 ОУ 05 рус» на территории стройплощадки «Оскольский Бекон-2» в районе ... Старооскольского района. В данное время его автомобиль находился на полевой дороге между строящимися корпусами Номер обезличен и Номер обезличен и мешал проезду по дороге другой строительной техники. В это же время он увидел, как стропальщик ФИО8 махнул рукой. Данный жест его руки он расценил, как команду сдавать задним ходом, чтобы освободить проезд по дороге. Он запустил двигатель, выжал сцепление, включил заднюю передачу, отпустил педаль сцепления и нажал педаль газа. В результате его автомобиль поехал задним ходом. Поскольку в тот момент на улице моросил дождь, он перед началом движения задним ходом поленился выглянуть из кабины и лично убедиться в отсутствии на пути движения его автомобиля каких-либо людей, хотя он осознавал, что управляет источником повышенной опасности и должен выполнить опасный маневр - движение задним ходом. Обзор назад у него был только по зеркалам заднего вида, при этом в виду наличия кузова, он знал, что имеется «мертвое» пространство, в котором оказавшийся человек был бы ему не виден в зеркалах, поэтому, конечно, он как водитель обязан был выйти из кабины и лично убедиться в отсутствии на нуги движения автомобиля людей, но не сделал этого. Он в тот момент не предвидел, что на пути движения его автомобиля могут оказаться люди, хотя при должной предусмотрительности должен был это предвидеть. Двигаясь задним ходом к строящемуся корпусу Номер обезличен, он уже не обращал внимание на ФИО8 и не видел, подавал ли он ему какие-либо знаки. Целенаправленно ФИО8 он не выставлял и не просил его следить за обстановкой на пути движения его автомобиля. Когда он подъезжал к корпусу Номер обезличен, при въезде в корпус имелась песчаная насыпь. Когда он въехал на данную насыпь, его автомобиль начал буксовать. Чтобы выехать из образовавшейся колеи, он нажал педаль газа и довел обороты двигателя до уровня средних. В результате задние ведущие колеса стали вращаться быстрее. В какой-то момент его автомобиль, видимо зацепившись колесами за твердый грунт, буквально выскочил из песчаной колеи и продолжил движением задним ходом с ускорением, таким образом въехав в строящийся корпус Номер обезличен. В этот момент в корпусе Номер обезличен находился ФИО7, которого тогда он не заметил. Вместо того, чтобы остановить автомобиль, он продолжил движение задним ходом. Если бы он видел ФИО7, то он, естественно, сразу же бы затормозил и наезда удалось бы избежать. Однако произошел наезд автомобиля под его управлением на ФИО7 В содеянном он глубоко раскаивается.

Вина Магомедова М.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ установлена, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО14, ФИО13, Магомедова Б.Х., ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, заключением медицинской судебной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, проверкой показаний подозреваемого на месте, следственного эксперимента.

Согласно сообщению старшего оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г. Старый Оскол Туренко А.Л. от Дата обезличена следует, что на строящемся свинокомплексе в районе ... водитель автомобиля КамАЗ р/з «Е Номер обезличен ОУ/ 05 рус» Магомедов М.Х. при движении задним ходом совершил наезд на ФИО7, который от полученных травм скончался на месте л.д. 30).

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ее отец ФИО7 в течение 3 лет работал на индивидуального предпринимателя ФИО11, однако трудовой договор между ними заключен не был. Конкретно ФИО7 работал на автокране МАЗ «Е 322 СТ 46 рус», который принадлежит ФИО11, занимался строительными работами различных объектов. В августе 2010 года ее отец работал на вышеуказанном автокране на строительном объекте в ... ... .... Дата обезличена ФИО11 распорядился, чтобы ФИО17 ехал на автокране в ... ..., на новый строительный объект. В тот же день ФИО7 прибыл в ... и приступил к работе на строительном объекте «...». Примерно в 16 часу указанного дня ФИО7 позвонил матери и сообщил, что с ним все нормально, переехал на новое место, приступил к работе и попросил, чтобы ФИО11 привез ему телевизор. Примерно около 19 часов матери позвонил ФИО11 и сообщил, что с ФИО7 произошел несчастный случай. Она на следующий день приехала в ..., в .... на стройплощадку, где находился автокран, на котором работал ее отец. Как ей пояснили присутствующие люди, ФИО7 устанавливал опорные стойки автокрана, а в этот момент к автокрану задним ходом двигался самосвал КамАЗ под управлением Магомедова М.Х. Последний, не убедившись в том. что на пути движения его автомобиля находятся люди, совершил наезд на ФИО7, чем смертельно его травмировал. Дата обезличена по инициативе Магомедова М.Х. она встретилась с ним, последний явился на встречу со своим братом. Она пришла на встречу вместе со своими знакомыми, в т.ч. ФИО9 Магомедов М.Х. расплакался и стал просить у нее прощения за то, что он убил ее отца. При этом Магомедов М.Х. ей рассказал в присутствии своего брата и ФИО9, что все произошло случайно. Он, управляя самосвалом, не убедившись в том, что на пути движения автомобиля находятся люди, т.к. поленился вылезать из кабины в виду того, что на улице моросил дождь, стал сдавать назад к автокрану, где находился ее отец. Двигаясь задним ходом, он просто задавил ФИО7 Магомедов М.Х. плакал, все это рассказывал им лично, раскаивался в своих действиях и просил его простить. Затем Магомедов М.Х. предложил ей 30 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба, связанными с похоронами. Данные деньги 6 купюрами по 5000 рублей она взяла в качестве возмещения затрат на похороны. В настоящее время моральный вред возмещён ей полностью, на строгом наказании не настаивает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что работает генеральным директором компаний ООО «Консоль-М» и ООО «...». В августе 2010 года, между ООО «...» и ООО «...» заключен договор о выполнении строительно-монтажных работ по корпусам Номер обезличен и Номер обезличен на строительной площадке объекта «...» по адресу: ..., .... Между ООО «...» и индивидуальным предпринимателем ФИО5 заключен договор на оказание автотранспортных услуг. Предметом указанного договора является исключительно аренда у ИП ФИО5 грузового автомобиля-самосвала «КамАЗ» г/н «Е Номер обезличен ОУ 05 рус» с обслуживающим персоналом, т.е. с водителем. Аналогичным образом между ООО «Консоль-С» и индивидуальным предпринимателем ФИО11 заключен договор, предметом которого является аренда автокрана МАЗ г/н «Е 322 СТ 46 рус». Водителем автокрана МАЗ являлся ФИО7, а водителем самосвала КамАЗ являлся Магомедов М.Х. Во второй половине августа, в связи с получением заказа на строительно-монтажные работы в районе ..., он поставил в известность ФИО5 и ФИО11 о том, что технику необходимо перегнать и приступить к работам на вышеуказанную стройплощадку в .... Первым на стройплощадку прибыл автомобиль самосвал под управлением Магомедова М.Х. Через несколько дней после Магомедова М.Х., а именно Дата обезличена, на стройплощадку прибыл автокран под управлением ФИО7 Дата обезличена с 17 часов он находился на данной стройплощадке, у корпуса Номер обезличен. При этом он видел автокран ФИО7, который заехал на стройплощадку и расположился недалеко от корпуса Номер обезличен. Около 17 часов 20 минут он уже собирался покинуть стройплощадку, когда услышал крики. Повернувшись, он увидел, что к нему подбежал прораб ФИО13 и попросил вызвать «скорую помощь», что он сразу и сделал. Затем он подбежал на место происшествия, где увидел, что в 1 метре от задней части автокрана на земле лежит ФИО7, который был без сознания. Примерно в 3-5 метрах от ФИО7 в противоположном направлении от автокрана (и соответственно в 4-6 метрах от задней части автокрана) располагался автомобиль КамАЗ Магомедова М.Х. Данный автомобиль также был обращен своей задней частью к автокрану и соответственно к ФИО7 На улице в это время моросил дождь и было шумно от работающей техники. Поверхность места происшествия - песчаная насыпь. Также он заметил, что в 2-3 метрах от КамАЗа в сторону автокрана МАЗ (т.е. между КамАЗом и ФИО7) на указанной песчаной насыпи имелась глубокая колея, образовавшаяся от колес. По прибытии работников «скорой помощи» и их просьбе, автомобиль «КамАЗ» Магомедов М.Х. отогнал на несколько метров вперед, чтобы автомобиль «скорой помощи» мог ближе подъехать к ФИО7 После этого случая он общался с Магомедовым М.Х. об обстоятельствах произошедшего. Последний пояснял, что, управляя автомобилем «КамАЗ», сдавал задним ходом и, не увидев ФИО7 на пути движения автомобиля, совершил на него наезд. При этом он (ФИО14) лично видел, как Магомедов М.Х., двигаясь на самосвале задним ходом в направлении, где находился автокран, забуксовал и стал «раскачивать» свой автомобиль (вперед-назад), чтобы выехать из образовавшейся колеи. О том, что Магомедов М.Х. перед тем, как начать движение задним ходом, выставил стропальщика ФИО8 за тем, чтобы тот следил за обстановкой вокруг его автомобиля, Магомедов М.Х. ему не рассказывал.

Свидетель ФИО13 пояснил, что работает прорабом ООО «...». Магомедов М.Х. ему приходится родным братом. Последний не состоит в трудовых отношениях с ООО «...», а у него заключен трудовой договор с индивидуальным предпринимателем ФИО5 При этом Магомедов М.Х. на праве доверенности управляет грузовым автомобилем КамАЗ р/з «Е Номер обезличен ОУ 05 рус». Именно данный автомобиль КамАЗ арендован ООО «...» у ИП ФИО5 Также ООО «...» был арендован у ИП ФИО11 автокран МАЗ «Е Номер обезличен СТ 46 рус» под управлением водителя-автокрановщика ФИО7 Во второй половине августа 2010 года ООО «...» приняла заказ на строительство свиноводческого комплекса «...» в районе ... Старооскольского района. Дата обезличена в 18 часу он был на стройплощадке, находился около 202-го корпуса. Он видел, как Магомедов М.Х., управляя автомобилем КамАЗ, двигался задним ходом к корпусу Номер обезличен. При въезде в данный корпус расположена песчаная подготовка (насыпь). Как только автомобиль КамАЗ под управлением Магомедова М.Х. достиг данной песчаной насыпи, задние колеса автомобиля стали буксовать в колее, в связи с этим движение КамАЗа замедлилось, но понемногу автомобиль все-таки стал выезжать из данной колеи назад. В самом корпусе Номер обезличен, куда сдавал задним ходом Магомедов М.Х., находился автокран МАЗ ФИО7 Однако самого автокрана и ФИО7 он не видел, поскольку обзор ему закрывала возведенная стена корпуса Номер обезличен. Он видел, как автомобиль КамАЗ, под управлением Магомедова М.Х., буксовал-буксовал, а затем резко дернулся назад, выскочив из колеи в сторону корпуса Номер обезличен. В этот момент он сразу же услышал крики. Он побежал вместе с ФИО14 в корпус Номер обезличен, где увидел автокран МАЗ, а непосредственно около его задней части на песке лежал ФИО7 Магомедов М.Х. на автомобиле КамАЗ в это время отъехал вперед примерно на 3-4 метра от ФИО7, сам выбежал из автомобиля и подбежал к последнему. Также около ФИО7 находился стропальщик ФИО8 Они немедленно вызвали «скорую помощь», однако до ее приезда ФИО7 скончался. Он стал выяснять обстоятельства произошедшего. Магомедов М.Х. ему пояснил, что его автомобиль КамАЗ находился на дороге и мешал проезду технике, в связи с этим он стал сдавать назад к корпусу Номер обезличен. чтобы освободить проезд. При этом он видел в зеркало заднего вида стропальщика, который сделал жест рукой, который он расценил, как «сдавай назад». Когда он сдавал задним ходом, то автомобиль начал буксовать, при этом, чтобы выехать из колеи, Магомедов М.Х. держал средние обороты двигателя, а потом его автомобиль резко дернуло назад (видно когда колеса зацепились за твердый грунт). В результате чего произошел наезд на ФИО7 Самого ФИО7 Магомедов М.Х. не видел. Стропальщик ФИО8 пояснил, что только указал водителю Магомедову М.Х. на место, где он может развернуться и все, больше он ему ничего не показывал. Целенаправленно водитель Магомедов М.Х. стропальщика ФИО8 перед началом движения задним ходом не выставлял. Впоследствии он и Магомедов М.Х. встречались с дочерью погибшего - ФИО4 и передали ей 30 тыс. рублей пятитысячными купюрами в качестве возмещения морального вреда.

Свидетель ФИО5 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, с ООО «...» у него заключен трудовой договор, согласно которому он является мастером строительно-монтажных работ в данной коммерческой организации. Кроме того, между ним, как ИП, и ООО «...» заключен договор на оказание автотранспортных услуг, согласно которому им передан данной коммерческой организации в пользование вместе с водителем автомобиль «КамАЗ» р/з «Е Номер обезличен ОУ 05 рус». Данный автомобиль является собственностью его двоюродного племянника ФИО12, однако с июля 2010 года находится в его фактическом пользовании. Водителем данного автомобиля является его родной брат Магомедов М.Х., который управляет данным автомобилем по доверенности. Магомедов М.Х. не состоит в трудовых отношениях с ООО «...» (ООО «...»), а у него заключен трудовой договор непосредственно с ним. Со второй половины августа 2010 года от директора ООО «...» ФИО14 поступило задание на выполнение строительных работ на объекте «...» в районе ... Старооскольского района. До этого они выполняли строительно-монтажные работы в ... района .... Часть строителей и техники переехали на новый строительный объект в ... во второй половине августа 2010 года, в т.ч. переехал и Магомедов М.Х. на вышеуказанном автомобиле «КамАЗ». Также ему был известен ФИО7, который работал в ООО «...» автокрановщиком на автокране МАЗ. ФИО7 убыл в ... только Дата обезличена. Он в тот день еще находился на стройке в .... Дата обезличена в 19 часу ему на мобильный телефон позвонил Магомедов М.Х. и сообщил, что он только что «убил человека!», как выразился сам Магомедов М.Х. Последний плакал, был эмоционально возбужден. Он сразу же приехал на стройку в районе ..., где увидел на территории строящегося корпуса Номер обезличен автокран МАЗ ФИО7, а непосредственно около его задней части на земле лежал труп ФИО7 Впоследствии он с Магомедовым М.Х. общался об обстоятельствах произошедшего. Послдений ему сказал, что сдавал задним ходом на своем автомобиле КамАЗ, при этом его автомобиль буксовал. В процессе буксования автомобиль резко дернуло назад, в результате чего произошел наезд на ФИО7

Показания свидетеля ФИО12, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, подтверждают, что между ним и ООО «Консоль-М» заключен трудовой договор, согласно которому он является разнорабочим данной организации. У него в собственности имеется автомобиль «КамАЗ» р/з «Е Номер обезличен ОУ 05 рус» Дата обезличена выпуска. Указанный автомобиль технически исправен, прошел ежегодный государственный технический осмотр. Примерно с января-февраля 2009 года указанный автомобиль находится в фактическом пользовании его двоюродного дяди ФИО5. который является индивидуальным предпринимателем. При этом водителем данного автомобиля КамАЗ с января-февраля 2009 года и по настоящее время является другой его двоюродный дядя - Магомедов М.Х., который заключил соответствующий трудовой договор с ФИО5 Магомедов М.Х. работает вместе с ним на строительном объекте свиноводческого комплекса «Оскол Бекон-2» в районе ... Старооскольского района и является водителем грузового автомобиля КамАЗ «Е 978 ОУ 05 рус». Дата обезличена он вместе с ФИО5 еще находился на строительном объекте в ... района .... О том, что Магомедов М.Х. совершил наезд на автокрановщика ФИО7, он узнал Дата обезличена от ФИО5л.д.104-106).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, ему на праве собственности принадлежит автокран МАЗ-5334 р/з «Е Номер обезличен СТ 46 рус», 1991 года выпуска, который технически исправен, прошел ежегодный государственный технический осмотр. До конца 2007 года на данном автокране работал он лично, пока у него резко не ухудшилось состояние здоровья. ФИО7 ему был знаком примерно с 2005 года, состоял с ним в дружеских отношениях. Примерно с начала 2008 года ФИО7 обратился к нему с вопросом трудоустройства. В то время у него как раз начались проблемы со здоровьем, поэтому на своем автокране он перестал работать и он простаивал. Поэтому он предложил ФИО7 работать на его автокране, при этом часть заработанных им средств он должен был выплачивать ему в качестве платы за пользование автокраном. Он предлагал ФИО7 заключить соответствующий трудовой договор, однако последний отказался, мотивируя это тем, что никакие записи ему в трудовой книжке не нужны, ему достаточно регулярно зарабатывать на автокране деньги. Поэтому он передал ФИО7 в фактическое пользование принадлежащий на праве собственности автокран, при этом они никаких документов не составляли и данную сделку никак не оформили. Между ним, как ИП, и ООО «...» в конце июля 2010 года был заключен договор на оказание услуг автокрана, согласно которому им был передан в пользование указанной коммерческой организации принадлежащий автокран МАЗ «Е Номер обезличен СТ 46 рус» с обслуживающим персоналом, т.е. с водителем ФИО7 Дата обезличена примерно в 18 часу ему на мобильный телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что грузовой автомобиль совершил наезд на ФИО7 на стройплощадке в районе ... Старооскольского района. После этого, он позвонил супруге ФИО7 Дата обезличена он с ФИО4 прибыл на стройку «...», где он узнал, что ФИО7 стоял у автокрана, когда на него наехал автомобиль КамАЗ, двигавшийся задним ходом.л.д.114-116).

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что работает главным инженером ООО «...», с августа 2010 года ООО ...» получило заказ на производство строительных работ по строительству свинокомплекса «...» в районе ... Старооскольского района. Со второй половины августа 2010 года работники ООО «...» стали постепенно переезжать из ... района ... на указанный строительный объект. Основная масса рабочих прибыла на стройку до Дата обезличена. Магомедов М.Х. ему знаком в связи с тем, что он работает на вышеуказанном строительном объекте в районе ... Старооскольского района. Магомедов М.Х. в трудовых отношениях с ООО«...» не состоит, а состоит в трудовых отношениях с ИП ФИО5, у которого ООО «...» арендовал грузовой автомобиль-самосвал КамАЗ, водителем которого и является Магомедов MX. Последний на данном автомобиле и работает на указанном строительном объекте. Также со слов ФИО14 и Магомедова М.Х. ему известно, что Дата обезличена в вечернее время Магомедов М.Х., управляя автомобилем КамАЗ, двигался по стройплощадке задним ходом и по неосторожности совершил наезд на ФИО7, так как его не увидел на пути движения своего автомобиля. Дата обезличена его на данном строительном объекте в районе ... не было, туда он приехал только на следующий день. Данное происшествие, результатом которого явилось смертельное травмирование ФИО7, не связано с нарушением правил техники безопасности, в том числе при производстве строительных работ, а явилось результатом исключительно небрежного отношения водителя Магомедова М.Х. к управлению его транспортным средством, что повлекло такие тяжкие последствия. В чьих-либо действиях, кроме действий самого Магомедова М.Х., нет причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями в виде наезда водителя Магомедова М.Х. на ФИО7 и его гибели.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, Дата обезличена года вечером от его знакомой ФИО4 ему стало известно о гибели ФИО7 На следующий день он вместе с ФИО18 приехали на строительный объект «...», где от директора стройки ему стали известны обстоятельства произошедшего. А именно им директор рассказал, что водитель автомобиля КамАЗ Магомедов М.Х. сдавал задним ходом, при этом не увидел на пути движения ФИО7 и совершил на него наезд. Дата обезличена ему позвонила ФИО4 и попросила приехать к ней, поскольку у нее намечалась встреча с виновником в гибели ее отца и она этого боялась, т.е. она просила его присутствовать вместе с ней при данной встрече. Он приехал к ФИО4. а затем вместе с ней поехал на место встречи - в кофейне Номер обезличен по ... .... На встречу явились Магомедов М.Х. (водитель КамАЗа) и его брат. Магомедов М.Х. расплакался, стал просить у ФИО4 прощения, все время повторял дословно: «Простите меня, я виноват, но я не специально!» В ходе состоявшегося с ним разговора Магомедов М.Х. рассказал им следующее. Он, управляя самосвалом КамАЗ, сдавал задним ходом к автокрану, при этом он не видел ФИО7 на пути движения своего автомобиля и не убедился в этом, по неосторожности совершил на него наезд. В качестве возмещения затрат на похороны Магомедов М.Х. вместе с братом передали ФИО4 30 тыс. рублей (5-и тысячными купюрами). л.д.125-127).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает стропальщиком ООО «...», в августе 2010 года он работал на строительном объекте в районе ... .... Дата обезличена он находился на указанном строительном объекте и наблюдал, как водитель Магомедов М.Х., управляя автомобилем КамАЗ, сдавал задним ходом и забуксовал в песчаной насыпе. В процессе буксования, автомобиль КамАЗ под управлением Магомедова М.Х. резко выскочил из образовавшейся колеи и совершил наезд на ФИО7, который находился на пути движения автомобиля Магомедова М.Х. Никаких команд двигаться задним ходом, он водителю Магомедову М.Х. не подавал и последний его целенаправленно не выставлял за тем, чтобы он следил за обстановкой на пути движения его автомобиля. л.д.135-138).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в ходе осмотра места происшествия на территории строительной площадки свиноводческого комплекса «...» обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями. Труп лежит на земле, в 1 метре от трупа находится автокран МАЗ р/з «Е Номер обезличен CIV 46 рус», обращенный своей задней частью к трупу л.д.19-28).

Согласно копии трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена, Магомедов М.Х. принят на работу ИП .... в качестве водителя л.д. 100-101).

Согласно копии договора на оказание автотранспортных услуг от Дата обезличена года, между ИП .... и ООО «...» в лице генерального директора ФИО14 заключен договор об оказании заказчику услуг грузоперевозок автомобилем КамАЗ р/з «Е 978 ОУ /05 рус» л.д. 102-103).

По заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у трупа ФИО7 выявлены следующие телесные повреждения: разрыв нижней доли правого легкого, двусторонние ушибы легких, множественные разрывы и размозжения печени, разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе позвоночника с разрывом позвоночных артерий и спинного мозга, перелом остистого отростка 9-го грудного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области, переломы 2-го 9-го ребер справа по средней подмышечной линии: ребра по лопаточной линии с разрывами плевры в области переломов и слева 3-го по лопаточной и средней подмышечной линиям и 4-го по лопаточной линии, 5-го по передней подмышечной. 6-9-го по средней подмышечной и 10-го по околопозвоночной линиям, кровоподтек и ссадину в межлопаточной области.

Выявленные повреждения состоят в причинно-следственной связи со смертью, образовались одномоментно или в быстрой последовательности, незадолго до смерти, от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета или предметов, оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека. Причиной смерти ФИО7 Дата обезличена явилось грубое нарушение анатомической целостности органа (спинного мозга и позвоночных артерий), сопровождающееся острой кровопотерей. В крови трупа ФИО7 этилового спирта не выявлено л.д.143-145).

Вывод экспертизы основан на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснован и его правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Магомедова М.Х. на месте от Дата обезличена, Магомедов MX. на указанном им месте - на территории корпуса Номер обезличен строящегося свинокомплекса «...» указал место, где он, управляя автомобилем КамАЗ и проявляя преступную небрежность, совершил наезд на ФИО7 л.д.156-162).

Согласно протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года, подозреваемый Магомедов М.Х. с помощью автомобиля КамАЗ р/з «Е Номер обезличен ОУ/05 рус» и автокрана «Урал», а также статистов, воспроизвел обстоятельства, при которых им Дата обезличена был совершен наезд на ФИО7 л.д.163-172).

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Магомедовым М.Х. данного преступления.

Оценив собранные по делу доказательства суд находит вину Магомедова М.Х. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 109 ч.2 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Магомедов М.Х. совершая преступление, не надлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности водителя, хотя и не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вовремя не принял мер к остановке своего автомобиля и совершил наезд на ФИО7, чем причинил последнему смерть по неосторожности.

При назначении наказания Магомедову М.Х. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Магомедова М.Х., суд относит полное признание им вины, расскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова М.Х., судом не установлено.

Характеризуется Магомедов М.Х. по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, мнения потерпевшей не настаивающей на наказании связанном с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Магомедову М.Х. в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 1790 рублей 22 копейки, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Магомедова М.Х.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Магомеда-расул Хапаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Магомедову М.Х. ограничения:

не изменять своего места жительства или пребывания, места работы, не выезжать за пределы ... ... без согласия специализированного государственного органа;

являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Магомедову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Магомедова Магомеда-расул Хапаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 копеек на оплату услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Стёпкин