Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора ФИО0

подсудимого Андреева Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Андреева Евгения Валериевича, родившегося Дата обезличена. в г. ..., проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам 200 часов; Дата обезличена. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев Е.В. совершил хранение в целях сбыта, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена он приобрел у неустановленного следствием лица, на мини-рынке микрорайона Углы, расположенном в ... четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка Двадцать первый век», со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта, одну из которых выпил сам. Указанная в данных бутылках жидкость имела в своем составе ацетон и не отвечала требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам, представляя опасность для жизни и здоровья потребителей. С целью дальнейшего сбыта, Андреев Е.В., хранил оставшиеся три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта до Дата обезличена по месту своего жительства по адресу: ....

Дата обезличена, около 10 часов 00 минут Андреев Е.В. прибыл на остановочную платформу «...», расположенную в ... ... ..., имея при себе в целях сбыта три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым переместил их с целью сбыта.

Дата обезличена, около 10 часов 20 минут, на остановочной платформе «...», расположенной в ... ... ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, Андреев Е.В. сбыл за пятьдесят рублей ФИО5 одну из трех бутылок объемом 0,5 литров с этикеткой «Водка Двадцать первый век», в которой находилась спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимого Андреева Е.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Е.В. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Учитывая, что имеются смягчающие обстоятельства, установленные ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива.

До совершения преступления подсудимый характеризовался удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, личности Андреева Е.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО1 за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Евгения Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру процессуального принуждения осужденному Андрееву Е.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника ФИО1 за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Находящиеся в Курском следственном отделе на транспорте вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей РФ образца 1997 года серии Ье Номер обезличен – возвратить по принадлежности в ЛОВД на ст. Старый Оскол, стеклянную бутылку, в которой имеется спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО5, на которой имеется этикетка «Водка Двадцать первый век», а также две стеклянные бутылки, в которых имеется спиртосодержащая жидкость, изъятые у Андреева Е.В., на которых имеются этикетки «Водка Двадцать первый век» - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. СТЁПКИН

копия верна

Судья

Старооскольского районного суда П.Д. СТЁПКИН