Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Бухтоярова И.В.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Бухтоярова Игоря Васильевича, родившегося Дата обезличена в г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданин РФ, имеющий средне образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, судимого:

Дата обезличена мировым судом г. Старый Оскол по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бухтояров И.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у Бухтоярова И.В. возник и сформировался умысел на хищение денежных средств ФИО2 путем обмана, под предлогом дачи вознаграждения должностным лицам органов внутренних дел, за возврат водительского удостоверения ФИО2, лишенного права управления транспортным средством по решению суда. На самом деле Бухтояров И.В. имел намерение безвозмездно обратить денежные средства полученные от ФИО2 в свою пользу.

Дата обезличена, в 20-м часу, находясь в беседке, расположенной напротив дома Номер обезличен мкр. Олимпийский г. Старый Оскол, Бухтояров И.В. в разговоре с ФИО2 сообщил последнему надуманные сведения о возможности оказания им помощи в возврате водительского удостоверения, путем передачи денежных средств в общей сумме 8500 рублей должностному лицу УВД по г. Старый Оскол. При этом Бухтояров И.В. умышленно ввел ФИО2 в заблуждение относительно действительного характера своих преступных действий и передачи полученных от него денежных средств должностному лицу УВД по г. Старый Оскол.

ФИО2 согласился на предложение Бухтоярова И.В., после чего, Дата обезличена, в 01-м часу ночи, в помещении магазина, расположенного в здании «Бизнес Центр» по адресу: гор. Старый Оскол, мкр. Олимпийский, .... находясь под влиянием заблуждения, передал Бухтоярову И.В. денежные средства в сумме 500 рублей.

Денежные средства в сумме 500 рублей Бухтояров И.В. из корыстных побуждений, путем обмана похитил и присвоил.

В продолжение своей преступной деятельности, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств ФИО2 в общей сумме 8500 рублей, Дата обезличена, около 15 часов, Бухтояров И.В. у здания УВД по г. Старый Оскол, расположенного по адресу: .... получил от ФИО2 денежные средства в сумме 4500 рублей, якобы, для передачи должностному лицу УВД по г. Старый Оскол за незаконное решение вопроса о возврате водительского удостоверения.

Денежные средства в сумме 4500 рублей Бухтояров И.В. из корыстных побуждений, путем обмана похитил и присвоил.

Продолжая свою преступную деятельность, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств ФИО2 в общей сумме 8500 рублей, Дата обезличена года, около 15 часов, Бухтояров И.В., находясь в ..., получил от ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей, якобы, для передачи должностному лицу УВД по г. Старый Оскол за незаконное решение вопроса с возвратом водительского удостоверения.

Денежные средства в сумме 3500 рублей Бухтояров И.В. из корыстных побуждений похитил путем обмана и присвоил.

Своими умышленными преступными действиями Бухтояров И.В. за период с Дата обезличена по Дата обезличена, из корыстных побуждений, путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах похитил у ФИО2 денежные средства в общей сумме 8 500 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Бухтояров И.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Бухтоярова И.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бухтоярова И.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание Бухтоярову И.В. в виде штрафа в доход государства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухтоярова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Бухтоярову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин