приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 22 мая2012 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Нестеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Юлинской В.В.,

подсудимого Лихачёва И.И.,

адвоката Красова О.А., представившего удостоверение № 883 от 02.12.2012 года и ордер № 020583 от 22.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИХАЧЁВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающегопо адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихачёв И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Лихачев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, по месту жительства ФИО9, где распивал спиртное. После распития спиртного, Лихачев И.И. вышел на улицу и увидел автомобиль марки «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, принадлежащий ФИО9 припаркованный возле <адрес>. В этот момент Лихачев И.И. решил угнать указанный автомобиль. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки «ВАЗ-21093», воспользовавшись отсутствием внимания владельца автомобиля и иных лиц, он открыл водительскую дверь, которая была не заперта на ключ, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, где установив фактическое, незаконное владение над данным автомобилем, при помощи указательного пальца правой руки запустил двигатель автомобиля. После этого Лихачев И.И. неправомерно, без цели хищения, завладел зарегистрированным на имя Бороздина А.Л., находящимся в пользовании и распоряжении ФИО9 автомобилем марки «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус и угнал его с места стоянки. Управляя угнанным автомобилем Лихачев И.И. поехал в <адрес>. По пути следования автомобиль заглох. В указанное время, Лихачев И.И., остановил мимо проезжающий автомобиль, под управлением Замуло Г.В. Введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий, Лихачев И.И. попросил Замуло Г.В. оказать ему помощь в буксировке автомобиля. Замуло Г.В., по просьбе Лихачева И.И., отбуксировал автомобиль марки «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус в <адрес>. После этого, Лихачев И.И. оставил угнанный им автомобиль в <адрес>, который в дальнейшем был обнаружен сотрудниками полиции.

Обвинение, предъявленное Лихачёву И.И. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лихачёва И.И. по ст. 166 ч.1 УК РФкакнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о виде и размере наказанияЛихачёву И.И., суд учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого.

Лихачёв И.И. по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями», привлекался к административной ответственности.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Лихачёва И.И..

Лихачёв И.И.свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дело рассмотрено в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеЛихачёва И.И., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, которые позволяют сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также с учетом того, что ранее подсудимый к уголовнойответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

По делу процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИХАЧЁВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФи назначить ему наказание по этой статье в видеограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Лихачёву И.И. ограничения:

- не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района без согласия специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Меру процессуального принужденияЛихачёву И.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Стёпкин