приговор по уголовному делу по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 22 мая 2012 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Нестеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

подсудимого Климова Е.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Прозоровой А.Н., предоставившей ордер № 002817 от 22.05.2012 года и удостоверение № 700 от 15.02.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:

КЛИМОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климов Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Климов Евгений Юрьевич на заброшенной молочно-товарной ферме, расположенной в<адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал три куста растения конопли, являющиеся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - марихуаной, общей массой 14,3 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где, незаконно хранил без цели сбыта на полу чердака. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 35 минут в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес> данное наркотическое средство, принадлежащее Климову Е.Ю. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Обвинение, предъявленное Климову Е.Ю., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Эти доказательства Климов Е.Ю. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконно приобретая и храня наркотические средства, содержащие наркотические средства подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Климова Е.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом изложенного, тяжести совершённого преступления, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Климова Е.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КлимоваЕвгенияЮрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить емунаказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Климова Е.Ю. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 14,2 гр., которая упакована в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и опечатанный листом бумаги с оттиском печати № 1 ЭКО УМВД России по г. Старый Оскол, хранящееся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу ул. Ватутина, 9 – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Степкин