приговор по уголовному делу по п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 п. `а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Старооскольский районный суд <адрес> в составе: председательствующего- судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

защитника – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воробьева Олега Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, являющего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации.

Воробьев О.Е. совершил умышленные преступления при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, Воробьев О.Е., с целью хищения чужого имущества, приехав на автомобиле ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак , в садоводческое некоммерческое товарищество «Отдых», расположенное на территории Старооскольского городского округа <адрес>, проник на дачный участок указанного товарищества, где, при помощи найденного им кирпича сбил навесной замок входной двери в дом, расположенный на этом участке, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие ФИО6: газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый редуктор стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический счетчик «Меркурий» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Воробьев О.Е., с целью хищения чужого имущества, приехав на автомобиле «Газель», государственный регистрационный знак RUS, на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Отдых», расположенного на территории Старооскольского городского округа <адрес>, проник на территорию дачного участка указанного товарищества, где при помощи лопаты извлек из земли, а затем тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие ФИО7: 8 металлических труб, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; 2 металлических швеллера, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Воробьев О.Е., с целью хищения чужого имущества, приехав на автомобиле ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак RUS на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Отдых», расположенного на территории Старооскольского городского округа <адрес>, проник на территорию дачного участка указанного товарищества, где, при помощи найденной им монтировки сбил навесной замок входной двери в дом, расположенный на этом участка, после чего незаконно проник в его помещение, откуда изъял и сложил в багажник указанного автомобиля принадлежащее ФИО9 имущество: алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, алюминиевую миску стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В продолжение своей преступной деятельности, руководствуясь единым преступным умыслом, Воробьев О.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «Отдых», расположенного на территории Старооскольского городского округа <адрес>, где, используя монтировку, сбил навесной замок входной двери в дом, расположенный на вышеуказанном дачном участке, после чего незаконно проник в его помещение, откуда изъял и сложил в багажник указанного автомобиля принадлежащее ФИО8 имущество: алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бидон стоимостью <данные изъяты> рубля, металлическую обмотку длинной 9 метров, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, руководствуясь единым преступным умыслом, Воробьев О.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «Отдых», расположенного на территории Старооскольского городского округа <адрес>, где, воспользовавшись тем, что навесной замок в дом открыт, незаконно проник в его помещение, откуда изъял и сложил возле входной двери дачного дома, принадлежащее ФИО10 имущество: алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рубля, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 15 вилок из алюминиевого сплава общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 9 ложек из алюминиевого сплава общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, 2 газовые горелки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, алюминиевый чайник объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Воробьев О.Е. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, с незаконным проникновением в жилище, пытался похитить имущество ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего покушался на тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Однако довести свой преступный умысел до конца Воробьев О.Е. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут сотрудниками полиции и задержан.

Обвинение, предъявленное Воробьеву О.Е. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по продолжаемому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, учитывая умышленные действия Воробьева О.Е., непосредственно направленные на совершение преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступления, а также покушался на совершение тяжкого преступления. Оснований для изменения категории преступлений с учетом степени их общественной опасности нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Воробьев О.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, в 2011 году к административной ответственности не привлекался. Является единственным кормильцем в семье. Занимается общественно-полезным трудом. После совершения преступлений ведет себя законопослушно.

Суд учитывает мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимого, поскольку материальных претензий к нему они не имеют в связи с возмещением причиненного ущерба и возвращением похищенного имущества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, которые в своей совокупности суд признает исключительными, по п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации суд назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а именно: в виде обязательных работ, поскольку исправление Воробьева О.Е. возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу гражданские иски заявлены не были.

В соответствии со ст. 131 УПК Российской Федерации по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих судебных экспертиз в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку в силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Воробьева О.Е., рассмотрено в особом порядке, их на основании ст.132 УПК Российской Федерации следует отнести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации с применением ст.64 УК Российской Федерации- в виде обязательных работ на срок 240 часов,

-по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 100 часов,

-по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации с применением ст.64 УК Российской Федерации- в виде обязательных работ на срок 200 часов.

По правилам ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьеву О.Е. наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов (триста шестьдесят часов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Воробьева О.Е. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сковороду, миску объемом 10 литров, кастрюлю объемом 8 литров, кастрюлю объемом 3 литра, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9; 2 сковороду, 15 вилок, 9 ложек, 2 газовые горелки, чайник, кастрюлю объемом 4 литра – находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10; сковороду, таз объемом 10 литров, бидон, металлическую обмотку провода, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8, оставить им же по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих судебных экспертиз в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова