Приговор по уголовному делу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 05 сентября 2012 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Г.В.,

защитника подсудимых - адвоката АК № 4 Распопова Е.А., представившего ордер № 006209 от 29.08.2012 года и удостоверение № 971 от 07.08.2012 года,

потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшего Монаковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горяинова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «Фарина», военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Старооскольским районным судом п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Старооскольским районным судом по ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Старооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Старооскольским районным судом по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Старооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Старооскольским районным судом по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Старооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Шилина Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временного зарегистрированного по адресу: <адрес>, м-<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Старооскольского района по ч.1 ст. 115 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании постановления Мирового суда Старооскольского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 23 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. 314-316 УПК РФ.

Горяинов А.А. и Шилин А.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, они, действуя группой лиц, по предварительному сговору с территории домовладения по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили круглую печь «буржуйку» высотой 121 см., диаметром 51,5 см., толщиной стенки 6 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую ФИО7, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Горяинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он путем отламывания фрагментов арматур от строения тепличного комплекса, расположенного в <адрес> городского округа <адрес> и принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Фарина», тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 40 фрагментов арматур из железоуглеродистого сплава, диаметром 16 мм., длиной 5 м. каждый, общим весом 316 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив ООО «Фарина» материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Горяинову А.А. и Шилину А.Д., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Горяинов А.А. и Шилин А.Д. не оспаривают.

Действия подсудимых Горяинова А.А. и Шилина А.Д. по факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. А действуя подсудимого Горяинова А.А. по факту хищения имущества ООО «Фарина», кроме того, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, а подсудимый Горяинов А.А., кроме того, преступление небольшой тяжести, против собственности, при их совершении они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Оснований для изменения категорий совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие, у суда не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горяинова А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шилина А.Д., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горяинова А.А. суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух малолетних детей: сына Игоря, 2002 года рождения и сына Максима 2004 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шилина А.Д. суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей ФИО7 и представителя потерпевшего Манаковой И.В., которые не настаивают на строгой мере наказания.

Суд также учитывает данные о личностях подсудимых. Подсудимый Горяинов А.А. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый Шилин А.Д. по месту жительства, месту бывшей работы характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм ср. ст.», привлекался к административной ответственности, на учете врача психиатра не состоит.

Суд читает, что исправление осужденных, с учетом всех обстоятельств дела и их личностей, возможно без изоляции от общества в виде ограничения свободы, что соответствует тяжести совершенных ими преступлений и будет способствовать социальной справедливости.

Наказание Горяинову А.А. суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности всех смягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным назначить без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание, назначенное Шилину А.Д. по приговору Мирового суда Старооскольского района от ДД.ММ.ГГГГ, осужденному по ч. 1 ст. 115 УК РФ, которое было заменено на 23 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении на основании постановления Мирового суда Старооскольского района Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданские иски по делу заявлены не были.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере <данные изъяты> рублей и по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей, осуществляющего защиту подсудимых по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то они на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяинова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горяинову А.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Признать Шилина Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 380 часов.

Наказание, назначенное по приговору Мирового суда Старооскольского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шилина Александра Дмитриевича осужденного по ч. 1 ст. 115 УК РФ, которое было заменено на 23 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении на основании постановления Мирового суда Старооскольского района Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенное наказание, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Горяинова Александра Анатольевича и Шилина Александра Дмитриевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей и издержки связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина