приговор по ст. 230 УК РФ



К делу № 1-138-10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                              01 сентября 2010 года

Судья Староминского районного суда Краснодарского края Бондаренко К.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.,

обвиняемого Ромайкина Андрея Александровича,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер №,

при секретаре Лях Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ромайкина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, проживающего по <адрес>, в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромайкин А.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов до 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Ромайкин Андрей Александрович, будучи наркозависимым лицом, находясь во дворе своего домовладения по <адрес> в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, во время распития спиртных напитков совместно с ФИО3, не имея возможности приобрести наркотическое средство, зная о наличие денежных средств у ФИО3, имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств последнего, стал рассказывать о новом, употребляемом им, наркотическом средстве, изготавливаемом из медицинского препарата «Седал-М», и новых ощущениях от потребления наркотического средства, возбуждая у ФИО3 желание к потреблению наркотических средств. Ромайкин А.А., осознавая, что склоняет ФИО3 к потреблению наркотических средств, предложил испробовать эффект наркотического опьянения. ФИО3, возбужденный рассказами Ромайкина А.А., на личные деньги приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, которые передал Ромайкину А.А., договорившегося с третьим лицом об изготовлении наркотического средства. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, возле <адрес> в ст. Староминской Староминского района, Ромайкин А.А. передал ФИО3 для потребления, путем внутривенной инъекции, медицинский одноразовый шприц, объемом 5 мл., с наркотическим средством, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - препаратом дезоморфина, которое КлимченкоА.А. употребил путем внутривенной инъекции. Своими умышленными действиями Ромайкин А.А. склонил к потреблению наркотических средств ФИО3

На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п.п. «Г.И» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной Ромайкина А.А., и наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в обвинительном акте не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет употреблением наркотиков, алкоголя, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром сочетанной зависимости от каннабиоидов и опиатов», имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая совокупность изложенного, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, при определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.230 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромайкина Андрея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, подписка о невыезде, Ромайкину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания Ромайкину А.А. исчислять с 01.09.2010 года

Вещественные доказательства - два пустых медицинских одноразовых шприца, медицинский одноразовый шприц с находящимся в нем препаратом дезоморфин, объемом 0,1 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья