К делу № 1\122\2010 г. Станица Староминская Краснодарского края 09.07.2010 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Доровских В.И. при секретаре Романовой М.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р. адвоката Балакший В.П. предоставившего удостоверение № 88 и ордер № 173147 подсудимого Лисица Алексея Валерьевича рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисица Алексея Валерьевича родившегося 18.12.1983 г. в г. Челябинске Челябинской области, образование среднее, гражданина РФ, холост, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, по месту регистрации не проживает, фактически БОМЖ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисица А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ноябре 2009г. подсудимый находясь в лесополосе вдоль бетонного ограждения ООО «Аверс» Староминского района Краснодарского края сорвал верхушечные части растений конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе с целью личного потребления путем курения. 15.04.2010г. в 15ч.50 мин. Лисица А.В. был задержан работниками милиции на перроне железнодорожной станции Староминская Староминского района Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.20.1 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Лисица А.В. у него в левом боковом кармане надетой на него куртки работниками милиции был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 34\1654 от 16.04.2010г. является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 9,1 гр., что образует крупный размер. Подсудимый в судебном заседании виновным себя по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью. В момент ознакомления с материалами уголовного дела 22.05.2010г. Лисица А.В. в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, т.к. так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает то, что подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд не оставляет без внимания данные о личности подсудимого: который по месту временного проживания характеризуется с посредственно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени. Учитывая изложенное в своей совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы. Так как подсудимый Лисица А.В. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, уклонялся от явки в суд, нарушил избранную ему меру пресечения подписку о невыезде, суд считает необходимым избрать в отношении его меру пресечения содержание под стражей и направить его в места лишения свободы под конвоем. На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд Приговорил: Лисица Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Лисица А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в отношении Лисица А.В. исчислять с 09.07.2010г.. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ г. Тимашевска Краснодарского края – пакет с марихуаной высушенной массой 8,5 гр. , ногтевые срезы, тампоны со смывами с рук - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу.