К делу № 1-111/2010 г. Станица Староминская Краснодарского края 15.07.2010г. Староминский районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Доровских В.И. при секретаре Романовой М.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В. подсудимого Галунова Александра Владимировича адвоката подсудимого Сапега А.А. предъявившей удостоверение № 2853 и ордер № 108082 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галунова Александра Владимировича, родившегося 07.03.1963г. в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, зарегистрированного в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края по ул. <данные изъяты> №, не имеющего постоянного места работы, образование среднее, холост, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галунов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2009г. подсудимый находясь в лесополосе расположенной на окраине ст. Староминской Староминского района Краснодарского края между полями № 5 №6 СПК «Большевик» обнаружил растения дикорастущей конопли, сорвал их измельчил и принес по месту своего проживания в ст. Староминскую Староминского района Краснодарского края ул. <данные изъяты>, для дальнейшего хранения без цели сбыта. 19.05.2010г. в 16 часов 10 мин. Галунов А.В. был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра работниками милиции у Галунова А.В. было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 113 от 22.05.2010г. является наркотическим средством – марихуаной массой 7,5 гр., которое подсудимый хранил при себе для личного потребления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 19.06.2010г. Галунов А.В. в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, т.к. так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении подсудимого в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316п.7 УПК РФ, а так же данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях в составе российских войск в республике Афганистан с 1981 по 1983 г., награжден орденом Красной Звезды ( наградное удостоверение Л № Указ Президиума ВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимости от опиатов, средней стадии, ранее не судим, постоянного места работы не имеет, ограничений трудоспособности не имеет. Законопослушное поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих его личность, по убеждению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как подсудимого, так и совершенного им преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ на определенный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галунова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах определяемых Администрацией МО Староминский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по КК с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов заработка. Обязать Галунова А.В. по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по КК и стать там на соответствующий учет. Меру пресечения в отношении подсудимого Галунова А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району - марихуану высушенную массой 7,3 гр., тампоны со смывами рук,срезы ногтевых пластин, образцы карманной пыли – уничтожить в установленном законом порядке. Материалы административного производства, на Галунова А.В. находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Доровских Приговор вступил в законную силу.