К делу № 1-102/2011 г. Станица Староминская Краснодарского края 6 июля 2011 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А., подсудимого Ганжула Сергея Юрьевича, защитника Седой А.И., представившего удостоверение № 3468 и ордер № 488677 от 06.07.2011 года, при секретаре Калашниковой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганжула Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ганжула С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ганжула С.Ю. 31 мая 2011 года в 17 часов 00 минут в ст. Староминская Староминского района Краснодарского края, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО1, после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев стоящий возле забора которым огорожена территория вышеуказанного домовладения, велосипед марки «ORION», принадлежащий ФИО2 имея внезапно возникший умысел, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил велосипед марки «ORION», оценочной стоимостью 3230рублей, принадлежащий ФИО2 причинив тем самым собственнице значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей. После чего Ганжула С.Ю. скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В период ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Судья установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей стороны заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ следствием не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который, согласно, имеющимся в деле характеристикам по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует об отсутствии у него устойчивых социальных связей. Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания, в том числе его исправление могут быть достигнуты без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ганжула Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием наказания по месту работы, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов. Меру пресечения Ганжула С.Ю. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда марки «ORION», модели «1100», велосипед марки «ORION», модели «1100», в металлическом корпусе женского типа окрашенного красителем синего цвета, со вставками серебристого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО2. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу