Приговор в отношении Лях А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-71/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                          10 июня 2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Лях Андрея Александровича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 488622,

при секретаре Калашниковой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лях Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лях А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Лях Андрей Александрович в один из дней января 2011 года, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника необходимого дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, решил организовать и содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, как им лично, так и другими наркозависимыми лицами, в помещении занимаемом им квартиры № , расположенной по <адрес> в ст. <адрес>. Так Лях А.А. обустроил квартиру различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - газовой плитой, металлической и фарфоровой посудой, соляной кислотой, бензином, серой, йодом, ватой, шприцами, стал привлекать лиц, желающих воспользоваться услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего их потребления в своей квартире. Осуществляя свой преступный умысел, с одного из дней января 2011 года по 12.03.2011 года, Лях А.А. в квартире № дома № по ул. <адрес> ст. <адрес>, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещения жилой квартиры в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, предоставляя помещение для пользования неоднократно и многим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. В том числе предоставил помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств, в частности дезоморфина, приготавливаемого из кодеина и кодеинсодержащих препаратов, гражданину ФИО1., ФИО2 и ФИО3 - четыре раза.

Так, 08.02.2011 г., 11.02.2011 г., 12.03.2011 г. в дневное послеобеденное время Лях А.А. умышленно предоставил помещение своей квартиры № дома № по ул. <адрес>, прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО1., ФИО2 и ФИО3 последняя, приобрела таблетки лекарственного препарата «Коделак». После в приспособленной для незаконного изготовления и потребления наркотических средств комнате, жилой квартиры, используя имеющуюся в помещении газовую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата «Коделак», при помощи бензина, соляной кислоты, йода и серы, путем извлечения (экстракции) и выпаривания, незаконно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин», которое затем граждане ФИО1 ФИО2 ФИО3 и сам владелец Лях А.А., в кухонном помещении квартиры незаконно потребили, путем введения внутривенной инъекции, при помощи шприцев.

При проведении обыска 12.03.2011 года в период времени с 16 часа 00 минут до 19 часов 20 минут были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые и используемые для функционирования притона - изготовления и потребления наркотических средств, а именно (согласно заключения эксперта № 40 от 23.03.2011 года): медицинский шприц объемом 10 мл., заполненный на 6 мл. наркотическим средством - дезоморфин, 0,03 г., шприц емкостью 10 мл. из белой пластмассы, снабженный инъекционной иглой и пеналом к ней, заполненный до цифры 6 жидкостью бурого цвета; один стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри, в котором находится вещество темного цвета - 0,02г. красного фосфора; 4 целлофана от пачек сигарет с веществом «Йода», стеклянная банка с пеплом, две медицинские иголки от шприца; газетный сверток с веществом сыпучего происхождения бурого цвета - йод,одна таблетка, 7 инструкций по применению таблеток «Коделак»; два шприца объемом 20 мл., 5 шприцов объемом 10 мл., один шприц объемом 2 мл., в котором находится белая жидкость - наркотическим средством не является,вата; сковорода с веществом белого цвета - солью; пузырек с остатками прозрачной жидкости, мед. шприц объемом 10 мл., в котором находится ватный тампон бурого цвета со следами йода, пассатижи, 51 коробка спичек «Балабановские»;два пузырька из-под «Йода», 6 пустых пачек из-под таблеток «Коделак», 7 пачек от «Новокаина», 3 мед. шприца объемом 10 мл., 1 упаковка из-под «Тропикамид», 5 пустых ампул «Новокаина», 40 пачек от спичек «Балабановские», одна зубная щетка, 11 ватных тампонов, 6 отрезков от газеты с наслоением вещества бурого цвета; 6 конвалют от таблеток «Коделак», 1 упаковка «Новокаина», 3 упаковки от спичек «Балабановские»,1 шприц объемом 10 мл., 2 тюбика «Йода», 1 бутылка «соляной кислоты»;5 литровая бутылка с жидкостью с характерным запахом бензина, пластмассовая лейка; две металлические кружки с наслоением вещества темного цвета - со следовыми количествами кодеинаи одна фарфоровая кружка; стеклянный пузырек, в котором находится вещество темного цвета - со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина; 4 пластиковых бутылки с жидкостью с резким запахом бензина; зубная щетка со следовыми количествами красного фосфора.

      Задержанные в квартире № домовладения № по ул. <адрес> ст. <адрес> ФИО1 ФИО2 ФИО3 а также хозяин квартиры Лях А.А., находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением дезоморфина, что подтверждается протоколами № № 430, 432, 428, 421 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12.03.2011 года в отношении граждан: ФИО1 ФИО2 ФИО3 и Лях А.А.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Лях А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, но представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим одонтогенным остеомиелитом нижней челюсти справа, в связи с чем 24.05.2011 года перенес операцию и в соответствии с выпиской из истории болезни №37975 МУЗ КГК Больницы скорой медицинской помощи от 27.05.2011 года, нуждается в послеоперационном лечении, в настоящее время проживает с гражданской женой и матерью - пенсионером.

Оценивая совокупность изложенного, состояние здоровья подсудимого и мотивы совершенного преступления, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно без изоляции Лях А.А. от общества с назначением наказания в виде условного лишения свободы с установлением длительного испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лях Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Лях Андрею Александровичу наказание условным, установив испытательный срок три года.

      Возложить на Лях Андрея Александровича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов осуществляющих исправление осужденного и контроль за поведением условно осужденных, стать на учет, являться дважды в месяц в УИИ и по их вызовам для контроля, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

      Меру пресечения Лях Андрею Александровичу подписку о невыезде отменить.     

     Вещественные доказательства по делу: Медицинский шприц объёмом 10 мл. с иглой и с веществом бордового цвета, объёмом 6 мл. являющееся наркотическим средством «Дезоморфин»; стеклянный пузырек с ватным тампоном и гранулированным веществом темного цвета имеющем следовое количество наркотического вещества «Дезоморфин» и 0, 2 г. красного фосфора; 4 целлофановых обертки с пачек сигарет кремового цвета с гранулированным веществом темного цвета с запахом «Йода»; стеклянная баночка с пеплом от сигарет; 2 медицинские иголки от шприца; газетный сверток, в котором находиться сыпучее вещество бурого цвета; 1 таблетка; 7 инструкций по применению таблеток «Коделак»; 2 медицинских шприца объемом 20 мл.; 5 шприцов объемом 10 мл.; 2 медицинские иголки от шприца; 1 медицинский шприц объемом 2 мл. с находящейся в нем жидкостью белого цвета объемом 0, 5мл.; бумажный сверток с ватой; чугунная сковорода с кристаллическим веществом белого цвета; стеклянный пузырек с остатками прозрачной жидкости; 1 медицинский шприц объемом 10 мл. с ватным тампоном внутри окрашенный веществом бурого цвета; пассатижи с обгорелыми ручками красного цвета; 51 коробок спичек «Балабановские»; два стеклянных пузырька от «Йод»; 6 пустых пачек из под таблеток «Коделак»; 7 пачек от «Новокаина»; 3 медицинских шприца объемом 10 мл.; 1 упаковка от «Тропикалиц»; 5 пустых ампул от «Новокаина»; 40 пустых упаковок от спичек «Балабановские»; 1 зубная щетка; 11 ватных тампонов и 6 отрезков газеты с наслоением вещества бурого цвета; 6 пластин от таблеток «Коделак»; 1 упаковка «Новокаина»; 3 упаковки от спичек «Балабановские»; 1 медицинский шприц объемом 10 мл.; 2 флакона от «Йода»; 1 стеклянная бутылка объемом 0, 5 л с названием соляная кислота и с жидкостью белого цвета; пластмассовый бутыль объемом 5 л. с жидкостью с запахом бензина и 1 пластиковая лейка; 2 металлические кружки с наслоением вещества темного цвета и 1 фарфоровая кружка; 1 стеклянный пузырек, в котором находиться гранулированное вещество темного цвета; 4 пластиковые бутылки, 1 объемом 1, 5 л. В которой находиться жидкость светло-коричневого цвета и 3 бутылки по 0, 5 л. в которых находиться жидкость коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району уничтожить в установленном законом порядке.

       Дактилоскопические карты со следами папиллярных узоров фигурантов по уголовному делу хранить в материалах дела.

       Пакет № 1, в котором находиться CD-R диск с записью разговоров, документы медицинских освидетельствований, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу