Приговор в отношении Ганзенко Р.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                  27 июня 2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

        Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И.,

при секретаре Калашниковой З.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р.,

подсудимого Ганзенко Романа Александровича, защитника Макаровой И.И., представившей удостоверение № 3337 и ордер № 237294,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганзенко Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого Мировым судом Староминского района Краснодарского края 01.06.2011 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ, сроком на 1 год лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима; Староминским районным судом 02.04.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, сроком на 2 года лишения свободы в колонии поселения. Освободился по отбытию срока 01.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Ганзенко Р.А. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Ганзенко Р.А. имея умысел на незаконное приобретение, изготовление наркотических средств, в целях сбыта и осуществляя его, 22 апреля 2011 года в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут находясь в <адрес>, расположенной в ст. <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО1., из таблеток «Коделак», с использованием бензина, йода, серы и растворителя, путем извлечения (экстракции) и выпаривания, в эмалированной миске на газовой плите изготовил наркотическое средство-препарат дезоморфина, получив готовое к употреблению наркотическое средство общей массой, согласно заключения химической судебной экспертизы - 0, 07 граммов в сухом остатке. Незаконно изготовленное, приобретенное наркотическое средство Ганзенко Р.А., поместил для удобства хранения и сбыта в одноразовый медицинский шприц. В этот же день, 22 апреля 2011 года в ст. Староминской Краснодарского края в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, действуя умышленно, реализовал возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт ранее незаконно им изготовленного, приобретенного и хранящегося в <адрес>, наркотического средства-препарат дезоморфина, а именно сбыл в квартире выше указанного домовладения гражданину ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» за 1000 рублей, наркотическое средство, помещенное в одноразовый медицинский шприц, которое согласно заключения эксперта № 66 от 10.05.2011 года является наркотическим средством - препарат дезоморфина массой 0, 07 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое ФИО2., в тот же день в 14 часов 00 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Староминскому району и тем самым данное преступление - сбыт наркотических средств Ганзенко Р.А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами у него это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На стадии ознакомления с обвинительным актом и в ходе предварительного слушания обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту последней работы характеризуется положительно. Согласно предоставленных медицинских документов, подсудимый страдает рядом заболеваний, требующих лечения. Проживает совместно с престарелой бабушкой ФИО3,<данные изъяты>, за которой подсудимый осуществлял постоянный уход.

Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганзенко Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи с/у № 202 Староминского района Краснодарского края 01.06.2011 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Ганзенко Р.А. и срок наказания исчислять с 11.05.2011 года.

       Вещественные доказательства по делу: документы, содержащие сведения о проведенном ОРМ «проверочная закупка наркотических средств 22.04.2011 года» хранить в материалах уголовного дела. Пакет № 2, в котором находиться CD-R диск с записью хода проведения проверочной закупки наркотических веществ от 22.04.2011 года у гражданина Ганзенко Р.А. - хранить в материалах уголовного дела. Пакет № 1, в котором находиться медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл., с находящейся в нем жидкостью бежевого цвета объемом 6 мл., хранящийся в камере хранения ОВД по Староминскому району - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу