К делу № Станица Староминская Краснодарского края 01 февраля 2011 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., при секретаре Лях Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А., подсудимого Ященко Николая Николаевича, защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348902, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ященко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> - по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью, - по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ященко Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ященко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов 00 минут, находясь в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, на участке местности, расположенном в лесополосе, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, и то, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем обрыва листьев и соцветий с кустов дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - марихуану, общей массой 199,5 гр., что является особо крупным размером, которое Ященко Н.Н. хранил при себе, в станице Староминской Староминского района Краснодарского края до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средств без цели сбыта для личного употребления. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 минут, находясь на <адрес>, расположенного в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, Ященко Н.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, за совершение которого он был направлен в ЛПМ на станцию Староминская, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана» массой сухого вещества 199,5 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и характеризуется высокой степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а ч.1 ст.63 УК РФ, является указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без штрафа. При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ященко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать Ященко Н.Н. в окончательное наказание, отбытое им наказание по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 11 ноября 2010 года по 01 февраля 2011 года. Срок наказания Ященко Н.Н. исчислять с 01 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: марихуана, массой 198,5 гр., ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтей, чистый ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий