приговор в отношении Чабанова В.Р. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-13/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                               03 февраля 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

обвиняемого Чабанова Владимира Рустемовича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348911,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чабанова Владимира Рустемовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. Староминская Староминского района Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 08.06.2010 года по приговору Староминского районного суда по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка сроком на 2 года, постановлением Староминского районного суда произведена замена назначенного наказания на лишение свободы сроком на два месяца шестнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабанов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской Краснодарского края, Чабанов В.Р., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в жилую комнату (кухню) домовладения по <адрес> ст. Староминской, принадлежащего ФИО1, откуда совершил хищение из холодильника одной банки кукурузы «Бондюэль», стоимостью 58 рублей, сосиски «Ганноверские» стоимостью 212 рублей за один килограмм, грибы «Вешенка» маринованные, стоимостью 220 рублей за 1 кг, 10 куриных яиц, стоимостью 40 рублей и крабовое мясо «Vici», стоимостью 48 рублей за 200 грамм, а всего похитил имущество на сумму 578 руб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 578 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ за ранее совершенное корыстное преступление.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного вреда потерпевшему в полном объеме, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чабанова Владимира Рустемовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Староминского райсуда от 08.06.2010 г. и постановлению Староминского райсуда от 27.01.2011 г. и окончательное наказание назначить Чабанову Владимиру Рустемовича в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чабанову В.Р., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Чабанова В.Р. под стражей в период с 27.01.2011 года по 03.02.2011 г. и исчислять срок наказания с 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с банкой из-под кукурузы и пластиковое ведро, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского РОВД, передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий