Приговор в отношении Карабибер М.Ф. и Талалуевой С.А. по п `а,б` ч.2 ст.199 УК РФ



                                                                                                К делу № 1-118/2011г.

                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                         09 августа 2011 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

обвиняемого Карабибер Михаил Федорович,

обвиняемой Талалуевой Светланы Александровны,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер №257090,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карабибер Михаила Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в ст.Ленинградской <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

Талалуевой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ст. Ленинградская, <адрес>, <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, не военнообязанной раннее судимой по приговору Староминского районного суда по ч. 1 ст. 176 УК РФ от 16.07.2010г к штрафу 100 000 рублей, штраф оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Карабибер М.Ф. и Талалуева С.А. совершили уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.     

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карабибер М.Ф. и Талалуева С.А. являясь, на основании генеральной доверенности, фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «Велес-НПЗ» (далее ООО «Велес-НПЗ»), индивидуальный номер налогоплательщика 2350009910, основной государственный регистрационный номер 1062350003726, зарегистрированного 02 ноября 2006 года в инспекции ФНС по Староминскому району Краснодарского края, состоящего на налоговом учете в инспекции ФНС России по Староминскому району и являющегося плательщиком налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (далее - НДС), действуя совместно с Талалуевой С.А., являющейся учредителем и директором указанной организации в нарушении: статьи 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; статьи 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; статьи 44 Налогового кодекса РФ, согласно которой обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора; статьи 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, а обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; статьи 143 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками НДС признаются организации; статьи 146 Налогового кодекса РФ, согласно которой объектом налогообложения, признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ; статьи 166 Налогового кодекса РФ, согласно которой сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы; статьи 167 Налогового кодекса РФ, согласно которой моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: 1. день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) имущественных прав. 2. день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) передачи имущественных прав; статьи 169 Налогового кодекса РФ, согласно которой счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ и услуг) сумм налога к вычету. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету; статьи 171 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, на установленные указанной статьей налоговые вычеты, а вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи; статьи 172 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 указанного кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); статьи 173 Налогового кодекса РФ, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 указанного кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с положениями указанного Кодекса; статьи 174 Налогового кодекса РФ, согласно которой, порядок и сроки уплаты налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится в сроки, установленные настоящей статьей; статьи 246 Налогового кодекса РФ, согласно которой, налогоплательщиком налога на прибыли признаются российские организации; статьи 247 Налогового кодекса РФ, согласно которой, объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком (полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов); статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которой, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные ) налогоплательщиком; статьи 271 Налогового кодекса РФ, согласно которой, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств; статьи 272 Налогового кодекса РФ, согласно которой расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств; статьи 287 Налогового кодекса РФ, согласно которой уплата налога и авансовых платежей, производится в сроки, установленные настоящей статьей; статьи 289 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации.

      ООО «Велес-НПЗ» за период с 02.11.2006 года по 31.12.2008 года, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в сумме 6 594 187 рублей и налога на прибыль в сумме 8 690 666 рублей с общей долей неуплаченного налога 93,7 процентов от подлежащих уплате сумм налогов, т.е. в особо крупном размере, т.к. сумма неуплаченного налога превышает десять миллионов рублей в пределах трех финансовых лет и превышает 20 процентов от подлежащих уплате сумм налогов.

В указанный период Карабибер М.Ф., действуя согласованно с Талалуевой С.А., фактически исполнявший наряду с ней обязанности руководителя ООО «Велес-НПЗ», достоверно зная о необходимости исчисления и уплаты в соответствии с законодательством РФ налогов и сборов, будучи осведомленными о финансовом состоянии ООО «Велес-НПЗ», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, представили в ИФНС России по Староминскому району Краснодарского края налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Велес-НПЗ»: за декабрь 2006 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2007 г.), в которой в строке «030» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» составляет 5130 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 30 973 рубля, так как ООО «Велес-НПЗ» не исчислен НДС по полученному авансу в счет предстоящих поставок в размере 169 414,20 рублей, в том числе НДС 25 842,84 рубля от ИП КФХ Гвоздь И.Н., вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 2006 год в сумме 25843 рубля;

В 2007-2008 году описанным выше способом Карабибер М.Ф., используя неосведомленных о его преступном умысле главных бухгалтеров ООО «Велес-НПЗ» Мошко В.И. и Мошко Т.А., предоставлял счета-фактуры и товарные накладные по приобретению на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащих отражению в декларации ООО «Велес-НПЗ», на основании фиктивных документов о взаимоотношениях с ООО «Мегаполис», ИНН 5046003201, являющейся не существующей организацией и ООО «Зернопродукт» ИНН 2358007738, являющейся «фирмой однодневкой» с признаками миграции, внеся в налоговые декларации сведения о сумме налоговых вычетов по НДС в размере 6517963,79 руб., завысив таким образом сумму налоговых вычетов на 6517963,79 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 2007-2008 г. в сумме 6517963,79 руб. А так же в 2008 году ООО «Велес-НПЗ» необоснованно не внесена в книгу продаж счет-фактуру № 00000260 от 30.10.2008 г. на сумму 330270,00 руб., в т.ч. НДС 50380,17 руб. по реализации дизельного топлива ОАО «Староминский Элеватор», вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 2008 г. в сумме 50380,17 рублей.

           В 2007-2008 году описанным выше способом Карабибер М.Ф., используя неосведомленных о его преступном умысле главных бухгалтеров ООО «Велес-НПЗ» Мошко В.И. и Мошко Т.А., предоставлял счет-фактуры и товарные накладные по приобретению на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащих отражению в декларации ООО «Велес-НПЗ», на основании фиктивных документов о взаимоотношениях с ООО «Мегаполис», ИНН 5046003201, являющейся не существующей организацией и ООО «Зернопродукт» ИНН 2358007738, являющейся «фирмой однодневкой» с признаками миграции, необоснованно включил в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в размере 36211108 руб., занизив таким образом сумму налога на прибыль на 8690666 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации налог на прибыль за 2007-2008 г. в сумме 8690666 руб.

Так 17.06.2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за апрель 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за апрель 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.05.2007 г.), составляет 10942 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 569014 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за апрель 2007 года в сумме 558072 рубля;

17.06.2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за май 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за май 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.06.2007 г.), составляет 13261 рубль, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 567406 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за май 2007 года в сумме 554145 рубля;

21.04.2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за июнь 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 050 «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета за данный налоговый период» за июнь 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2007 г.), составляет 11839 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 140703 рубля, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за июнь 2007 года в сумме 152542 рубля;

21.04. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за июль 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за июль 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.08.2007 г.), составляет 19738 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 572572 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за июль 2007 года в сумме 552834 рублей;

21.04. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за август 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за август 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.09.2007 г.), составляет 70079 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, равная 555736 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за август 2007 года в сумме 485657 рублей;

21.04. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за октябрь 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.11.2007 г.), составляет 8841 рубль, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 1447715 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за октябрь 2007 года в сумме 1438874рублей;

21.04. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за ноябрь 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за ноябрь 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.12.2007 г.), составляет 181545 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 556944 рубля, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за ноябрь 2007 года в сумме 375399 рублей;

21.04. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за декабрь 2007 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 050 «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета за данный налоговый период» за декабрь 2007 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.01.2008 г.), составляет 347337 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 143231рубль, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за декабрь 2007 года в сумме 490568 рублей;

21.04. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за 1 квартал 2008 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.04.2008 г.), составляет 36155 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 546116 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 1 квартал 2008 года в сумме 509962 рублей;

15.10. 2009 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2008 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за 2 квартал 2008 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.07.2008 г.), составляет 77369 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 323821 рубль, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 2 квартал 2008 года в сумме 246452 рубля;

17.10. 2008 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за 3 квартал 2008 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.10.2008 г.), составляет 92300 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 754082 рубль, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 3 квартал 2008 года в сумме 661782 рубль;

21.01. 2009 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2008 года, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» за 4 квартал 2008 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2009 г.), составляет 30740 рублей, когда должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равная 572795 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации НДС за 4 квартал 2008 года в сумме 542055 рублей;

22 октября 2009 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 год, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 110 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации» за 2007 год (со сроком представления декларации и уплаты налога до 28.03.2008 года), составляет 78597396 рублей, когда должна быть указана сумма расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации 52996679 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации налог на прибыль за 2007 год в сумме 6144172 рублей;

22 октября 2009 года описанным выше способом Карабибер М.Ф. обеспечил составление налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год, включив в нее заведомо ложные сведения, по строке 130 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации» за 2008 год (со сроком представления декларации и уплаты налога до 28.03.2009 года), составляет 79113699 рублей, когда должна быть указана сумма расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации 68503306 рублей, вследствие чего организация ООО «Велес-НПЗ» не исчислила и не уплатила в бюджет Российской Федерации налог на прибыль за 2008 год в сумме 2546494 рублей;

Итого в период с 02 ноября 2006 г. по 31 декабря 2008 г., Карабибер М.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Талалуевой С.А., совершил уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Велес-НПЗ» в бюджет Российской Федерации в размере 15 284 853 рубля.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством.

Суд установил, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайства обвиняемых и их согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжким и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых Карабибер М.Ф. и Талалуевой С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карабибер М.Ф., в обвинительном заключении указано наличие малолетних детей, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ данные обстоятельства признает смягчающими. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Талалуевой С.А., в обвинительном заключении указано наличие малолетних детей, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ данные обстоятельства признает смягчающими.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых, которые согласно имеющимся в деле характеристик по месту жительства характеризуются положительно.

Оценивая совокупность изложенного, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из принципов законности, справедливости, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без изоляции их от общества, а назначение наказания в виде условного лишения свободы с испытательным сроком и возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым к подсудимым применить дополнительное наказание в виде запрета занимать должность на государственной службе, в органах местного самоуправления.

По делу заявлен гражданский иск прокурором Староминского района в интересах РФ к Карабибер М.Ф. и Талалуевой С.А. о взыскании 15 284 853 рублей в качестве возмещения неуплаченной суммы налогов в бюджет Российской Федерации, данный иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карабибер Михаила Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать основное назначенное Карабибер А.А. наказание условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Карабибер М.Ф. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, явиться на регистрацию и являться по их вызовам.

Меру пресечения подписку о невыезде Карабибер М.Ф. отменить.

Признать Талалуеву Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать основное назначенное Талалуевой С.А. наказание условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Талалуеву С.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, явиться на регистрацию и являться по их вызовам.

Меру пресечения подписку о невыезде Талалуевой С.А. отменить.

Взыскать с Карабибер Михаила Федоровича и Талалуевой Светланы Александровны 15 284 853 рубля в качестве возмещения неуплаченной суммы налогов в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу