Приговор в отношении Канцидал В.А. по п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 119 УК РФ



К делу № 1-90/2011 г

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                             06 июля 2011 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

обвиняемого Канцидал Виталия Анатольевича,

защитника Седой А.Н, представившей удостоверение №3468 и ордер № 488676,

при секретаре Бут О.Н.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Канцидал Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хут. <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ст. Староминская, бригада СПК «Большевик» <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 01.11.2007 г. Староминским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на срок 2 г. 6 м. лишения свободы, освобожден по сроку март 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канцидал В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, он же угрожал убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 г. Канцидал В.А. в 18 час. 30 мин. в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края Канцидал В.А. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ул. Б.Садовая, в ст. Староминской, возле домовладения № 2 «А» на берегу обводного канала реки Сосыка, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, совершил хищение лодки модели «Каюк-охот» оценочной стоимостью 3600 руб., сбив навесной замок с цепи, запирающей лодку, находившимся на берегу водоема камнем, располагающейся на водоеме возле территории вышеуказанного домовладения, принадлежащей ФИО4, тем самым причинил материальный ущерб потерпевшему, на общую сумму 3600 руб., который для него является значительным. После чего он скрылся с похищенной лодкой с места происшествия, распорядившись ей, по своему усмотрению.

Он же, 10.05.2011 г. в 22 ч. 00 м. в ст. Староминской Староминского района, Краснодарского края, находясь около жилого <адрес> бригады , СПК «»Большевик», распивая спиртные напитки с ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в виду внезапно возникших неприязненных отношений, при этом демонстрируя топор стал высказывать слова угрозы убийством, в адрес ФИО5, при этом начал приближаться к вышеуказанному высказывая слова угрозы убийством, тем самым своими действиями создав у ФИО5 реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой и средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, смягчающим наказание в обвинительном заключении не указано, вместе с тем суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ признает смягчающим наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в обвинительном заключении указан рецидив преступлений, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство отягчающим.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, имеет не снятую и не погашенную судимость.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канцидал Виталия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год 8 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Канцидал Виталию Анатольевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы с отбываем наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения Канцидал Виталию Анатольевичу подписку о невыезде изменить и из зала суда взять под стражу.

Срок наказания ему исчислять с 06.07.2011г.

Вещественные доказательства- топор изъятый в ходе осмотра места происшествия от 12.05.2011г, хранящийся в камере хранения ОВД по Староминскому району возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу