Приговор в отношении Иваненко Р.Ф. по ч.3 ст.30 п. Б ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 п. Б ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ



К делу № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                   11 марта 2011 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе,

председательствующего судьи Староминского района Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Иваненко Романа Федоровича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер №219577,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иваненко Романа Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, станица Староминская, <адрес> <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.2281, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иваненко Р.Ф. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иваненко Р.Ф., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере 11 декабря 2010 года в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края около 19 часов 15 минут Иваненко Р.Ф. на территории, прилегающей к домовладению № <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, сбыл гражданину ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» за 6000 рублей, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 8 от 13.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние - 29,3 г., что соответствует крупному размеру, которое ФИО2, в этот же день в 19 часов 22 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>, тем самым данное преступление - сбыт наркотических средств, Иваненко Р.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами у него это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.            

Он же 05 января 2011 года в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края около 19 часов 25 минут на территории, прилегающей к домовладению «А» по <адрес>, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, сбыл гражданам ФИО2, и ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» за 6500 рублей, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 16 от 21.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние - 22,1 г., что соответствует крупному размеру, которое ФИО2, и ФИО5, в этот же день добровольно выдали сотрудникам ОВД по Староминскому району, тем самым данное преступление - сбыт наркотических средств Иваненко Р.Ф., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами у него это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

              Он же 05 января 2011 года в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края около19 часов 30 минут, на территории домовладения «А» по <адрес>, имея единый умысел на сбыт наркотических средств марихуаны, покушался сбыть ФИО2, и ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», наркотическое средство которое согласно заключения эксперта № 3 от 10.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние - 36 г., что соответствует крупному размеру. Тем самым данное преступление-сбыт наркотических средств Иваненко Р.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами у него это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Подсудимый Иваненко Р.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что он в 2010г собрал в лесополосе расположенной возле грунтовой дороги ведущей к летнему оздоровительному лагерю «Камышинка», расположенному в непосредственной близости от автодороги ведущей из ст. Староминской в ст. Ленинградскую растения конопли и хранил дома в летней кухне.

        Примерно 20-21 ноября 2010 года в центре ст. Староминской через своих знакомых кого именно он не помнит, он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, с которым у нас произошла беседа в ходе беседы он узнал от него, что он так же как и он употребляет наркотические средства марихуану путем курения. Они с Сергеем обменялись номерами телефонов. 11 декабря 2010 года в вечернее время к нему приехал Сергей и передал ему деньги в сумме шести тысяч рублей, а он в свою очередь передал ему газетный сверток из листа газеты «Вектор», в котором находился один стакан наркотического средства марихуаны. 05 января 2011 года в вечернее время к нему приехал Сергей со своим знакомым парнем по имени Андрей. В ходе беседы Андрей и Сергей сообщили ему что у них есть деньги только на один стакан марихуаны, а именно шесть тысяч рублей, а так же добавили что они сейчас через некоторое время принесут деньги еще на один стакан марихуаны, так как их необходимо было забрать, и попросили его оставить стакан марихуаны и не продавать его, на что он им ответил что может подержать марихуану и не продавать. После этого Андрей передал ему деньги в сумме шести тысяч рублей, а он в свою очередь передал ему газетный сверток из листа газеты «Вектор», в котором находился один стакан наркотического средства марихуаны. После этого Сергей и Андрей сказали ему что прейдет через несколько часов за другим свертком марихуаны.

    В этот же день примерно около 20 часов 00 минут, вечера к нему на территорию домовладения «А» по <адрес>, ст. <адрес> приехали сотрудники милиции, и предъявили постановление на проведение без отлагательного обыска в его домовладении, в присутствии понятых. И он добровольно выдал оставшуюся часть марихуаны, а также деньги полученные от продажи наркотиков.

Кроме личного признания вина подсудимого Иваненко Р.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

           Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, согласно которымо ему и его знакомому ФИО2, известно, что житель ст. Староминской некий Иваненко Роман Федорович, проживающий по <адрес> «А» сбывает наркотическое вещество марихуана по цене 6000 рублей за один двухсотграммовый стакан по месту своего жительства. О покупке наркотиков, их количестве с Иваненко Романом Федоровичем можно договориться по его сотовому телефону . 11 декабря 2010 года в дневное время ФИО2 позвонил Иваненко Р.Ф. и договорился о приобретении у него марихуаны. Иваненко Р.Ф. попросил ФИО2 приехать на угол <адрес> и <адрес> к его дому после 19 часов 00 минут.

        В этот же день 11 декабря 2010 года он дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении оперативно розыскного материала «Проверочная закупка» наркотических веществ в качестве покупателя у гражданина Иваненко Романа Федоровича. Далее в этот же день в 18 часов 20 минут в кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району был проведен его инструктаж, инструктаж представителей общественности и другого лица, выступающего в роли покупателя наркотических веществ при проведении проверочной закупки 11.12.2010 года у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской.

       В 18 часов 25 минут была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий, на ксероксе марки «Кэнон FC 226» с денежных средств в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Напротив светокопии каждой купюры он, другой покупатель ФИО2, присутствующие граждане, поставили свои подписи. В 18 часов 55 минут он, покупатель ФИО2 и участвующие граждане, сотрудники милиции сели в оперативный автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер 393 и от ОВД по Староминскому району направились по ул. Красная ст. Староминской в сторону ул. Ленина, затем по автотрассе Азов-Староминская в сторону <адрес>, где в конце <адрес> служебный автомобиль был остановлен.

       После этого в служебном автомобиле страшим о/у ОУР майором милиции Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у ФИО2 в папке «В» была надиктована условная фраза: «Сегодня 11 декабря 2010 года, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской», после чего движение автомобиля было продолжено до пересечения ул. Украинская и Краснознаменная. Повернув на ул. Украинская в 50 метрах от перекрестка служебный автомобиль был остановлен.

       ФИО2 вышел из автомобиля и направился по ул. Украинская в сторону углового <адрес> «А» по <адрес>, где его ждал Иваненко Р.Ф., который проживает по выше указному адресу. Сотрудники милиции, он и присутствующие граждане остались в оперативном автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер 393 ожидать его возвращения.

      Когда через несколько минут ФИО2 вернулся в оперативный автомобиль, то старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на находящийся у ФИО2 диктофон была надиктована фраза: « Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена».

      Далее ФИО2 добровольно выдал газетный сверток с текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли. Газетный сверток с текстом «Вектор 3, Староминская» выданный ФИО2 с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли был помещен в целлофановый пакет № 1, который был перевязан нитью, и опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов № 89», на бирку которого была нанесена рукописная пояснительная надпись, с подписями присутствующих граждан, его подписью, ФИО2 и старшего о/у ОУР Ольховского А.И.

        Далее в служебном автомобиле ФИО2 сообщил, что после того как он встретился с Иваненко Романом в заранее обусловленном Романом месте - возле <адрес> «А» по <адрес>, у них состоялся разговор, в ходе которого он передал Иваненко Р.Ф. деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему взамен наркотическое вещество марихуана в газетном свертке, после чего он ушел. Так же ФИО2, сообщил что в ходе беседы он спросил у Иваненко Р.Ф., можно ли в дальнейшем у него приобрести наркотические средства на что Иваненко Р.Ф., ему сообщил что когда он пожелает приобрести наркотическое средство то что бы он за ранее позвонил.

        Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» на служебном автомобиле направились в ОУР ОВД по Староминскому району, где ФИО2 выдал цифровой диктофон, запись в папке «В» - файл № 1, была прослушана, запись начинается фразой: «Сегодня 11 декабря 2010 года, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А», ст. Староминской и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена!».

        Далее из папки «В»- файл № 1 с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудио сигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне. Диск СD-R, помещен в пакет № 2, который опечатан печатью «для пакетов № 89» ОВД по Староминскому району, на бирку которого была нанесена рукописная пояснительная надпись, с подписями присутствующих граждан, его подписью, ФИО2 и старшего о/у ОУР Ольховского А.И.

       После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ «Проверочная закупка» заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе допроса на него ни какого физического либо психического воздействия не оказывалось.

          05.01.2011 г. он и его знакомый ФИО2 по сотовому телефону повторно позвонили Иваненко Р.Ф. и договорились о приобретении у него марихуаны, Иваненко Р.Ф. попросил нас приехать на угол ул. Краснознаменная и ул. Украинская в ст. Староминской к его дому после 19 часов 00 минут. В этот же день 05 января 2011 года он вновь во второй раз дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических веществ в качестве покупателя у гражданина Иваненко Романа Федоровича.

        В 18 часов 15 минут этого же дня в кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району был проведен его инструктаж и инструктаж представителей общественности и ФИО2, выступающего в роли покупателя наркотических веществ при проведении проверочной закупки у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской.

        В 18 часов 25 минут была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий, на ксероксе марки «Кэнон FC 226» с денежных средств в сумме 6500 рублей, купюрами по 10, 50, 100, и 1000 рублей. Напротив светокопии каждой купюры присутствующие граждане, а также он и ФИО2 поставили свои подписи.

        В 18 часов 35 минут был проведен личный досмотр ФИО2 с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, при нем находился его сотовый телефон. В 18 часов 40 минут был проведен его личный досмотр, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, в кармане куртки находился его сотовый телефон.

       В 18 часов 45 минут был произведен осмотр цифрового диктофона марки«CENIX». В ходе осмотра никаких записей в папке «D» обнаружено не было. В 18 часов 50 минут ему выступающему в роли покупателя, был вручен указанный цифровой диктофон и указанные выше денежные средства в сумме 6500 рублей для покупки наркотических веществ у гражданина Иваненко Р.Ф.

       В 18 часов 55 минут был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, в ходе которого в нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. В 19 часов 05 минут он, ФИО2, участвующие граждане и сотрудники милиции сели в оперативный автомобиль ВАЗ 2105 государственный номерной знак 393 и от ОВД по Староминскому району направились по ул. Красная ст. Староминской в сторону ул. Ленина, затем по автотрассе Азов-Староминская в сторону ул. Краснознаменная, где в конце ул. Краснознаменная служебный автомобиль был остановлен.

       После этого в служебном автомобиле старшим о/у ОУР майором милиции Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у него в папке «Д» была надиктована условная фраза: «Сегодня 05 января 2011 года, московское время 19 часов 26 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А», ст. Староминской», после чего движение автомобиля было продолжено до пересечения ул. Украинская и Краснознаменная. Повернув на ул. Украинская, в 50 метрах от перекрестка служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, был остановлен.

      Покупатель ФИО2 и он вышли из автомобиля и направились по ул. Украинская в сторону углового <адрес> «А», по <адрес>, где нас ждал Иваненко Р.Ф.

      Сотрудники милиции и присутствующие граждане остались в оперативном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, ожидать его возвращения. При встрече возле двора <адрес> «А», по <адрес> со сбытчиком Иваненко Р.Ф., у него и ФИО5 с Иваненко Р.Ф. состоялся разговор, в ходе которого он передал Иваненко Р.Ф. деньги в сумме 6500 рублей, а тот передал ему взамен газетный сверток с марихуаной. Так же в ходе беседы с Иваненко Р.Ф. им стало известно, что он намерен сегодня сбыть еще один такой же газетный сверток с марихуаной. Он и ФИО2, сославшись на то, что у них в настоящий момент нет с собой денег, попросили Иваненко Р.Ф. подождать около 40 минут, сказали, что деньги привезут и купят у него указанную марихуану, на что тот согласился.

       После того как он и ФИО2 вернулись в оперативный автомобиль, где старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на находящийся у него диктофон была надиктована фраза: «Московское время 19 часов 31 минута, закупка окончена». Далее в служебном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, я добровольно выдал газетный сверток с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, приобретенный им у Иваненко Р.Ф. Газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, был помещен в целлофановый пакет № 1, который был перевязан нитью, опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов № 89», на бирку которого была нанесена рукописная пояснительная надпись, с подписями присутствующих граждан, его подписью, ФИО2 и старшего о/у ОУР Ольховского А.И.

      Далее в служебном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393 он сообщил участникам ОРМ о результате проверочной закупки и разговоре, состоявшемся у них с Иваненко Р.Ф. Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393 направились в ОУР ОВД по Староминскому району, где он выдал цифровой диктофон, запись в папке «Д» - файл № 1 была прослушана, запись начинается фразой: «Сегодня 05 января 2011 года, московское время 19 часов 26 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской» и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 31 минута, закупка окончена!». Далее из папки «Д»- файл № 1 с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудио сигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне. Затем диск СD-R, был помещен в полипропиленовый пакет № 2, который был опечатан печатью «для пакетов» ОВД по Староминскому району, на пояснительной бирке которого поставили свои подписи присутствующие граждане, он, ФИО2 и старший о/у ОУР майор милиции Ольховский А.И.

        После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ «Проверочная закупка», заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе его допроса, на него ни какого физического либо психического воздействия не оказывалось.

       Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым 11 декабря 2010 года он позвонил Иваненко Р.Ф. и договорился о приобретении у него марихуаны. Во время беседы по сотовому телефону Иваненко Роман Федорович попросил его приехать на угол ул. Краснознаменная и ул. Украинская в ст. Староминской к его дому, где он проживает после 19 часов 00 минут.

          В этот же день 11 декабря 2010 года он, дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических веществ в качестве покупателя у гражданина Иваненко Романа Федоровича.

      11 декабря 2010 года в 18 часов 20 минут в кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району был проведен его инструктаж, инструктаж представителей общественности и другого лица ФИО5 выступающего в роли покупателя наркотических веществ при проведении проверочной закупки 11.12.2010 года у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской.

        В 18 часов 25 минут была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий, на ксероксе марки «Кэнон FC 226» с денежных средств в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Напротив светокопии каждой купюры он, другой покупатель ФИО5, присутствующие граждане, поставили свои подписи.

        В 18 часов 30 минут был проведен его личный досмотр с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, при нем находился его сотовый телефон. В 18 часов 35 минут был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, в кармане брюк находился его сотовый телефон.

      В 18 часов 40 минут был произведен осмотр цифрового диктофона марки«CENIX» серийный номер 600D7500667. В ходе осмотра никаких записей в папке «В» обнаружено не было. В 18 часов 45 минут ему был вручен указанный цифровой диктофон и указанные выше денежные средства в сумме 6000 рублей для покупки наркотических веществ у гражданина Иваненко Р.Ф.

        В 18 часов 50 минут был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный регистрационный номер 393, в ходе которого в нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. В 18 часов 55 минут он, покупатель ФИО5 и участвующие граждане, сотрудники милиции сели в оперативный автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер 393 и от ОВД по Староминскому району направились по ул. Красная ст. Староминской в сторону ул. Ленина, затем по автотрассе Азов-Староминская в сторону ул. Краснознаменная, где в конце ул. Краснознаменная служебный автомобиль был остановлен.

        После этого в служебном автомобиле старшим о/у ОУР майором милиции Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у него, в папке «В» была надиктована условная фраза: «Сегодня 11 декабря 2010 года, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской », после чего движение автомобиля было продолжено до пересечения ул. Украинская и ул. Краснознаменная. Повернув на ул. Украинская в 50 метрах от перекрестка служебный автомобиль был остановлен.

      Он вышел из автомобиля и направился по ул. Украинская в сторону углового <адрес> «А», по <адрес>, где его ждал Иваненко Р.Ф. Сотрудники милиции, ФИО5 и присутствующие граждане остались в оперативном автомобиле ВАЗ 2105 ожидать его возвращения.

       Когда он подошел к дому «А», его возле двора встретил Иваненко Роман. У него с ним состоялся разговор, в ходе которого он передал ему деньги в сумме 6000 рублей, а он ему отдал газетный сверток с марихуаной. Так же в ходе беседы он спросил у Иваненко Р.Ф., можно ли в дальнейшем у него приобрести наркотические средства на что Иваненко Р.Ф., ему сообщил что когда он пожелает приобрести наркотическое средство то что бы он за ранее позвонил. После этого он у шел к ждавшему его служебному автомобилю, а Иваненко Р.Ф., пошел к себе домой. Когда он вернулся в оперативный автомобиль, старшим о/у ОУР майором милиции Ольховским А.И. на находящийся у него диктофон была надиктована фраза: «Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена».

      Далее в служебном автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер 393, он добровольно выдал газетный сверток с текстом «Вектор 3 Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли. После чего газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, был помещен в целлофановый пакет № 1, который был перевязан нитью, и опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов № 89», на бирку которого была нанесена рукописная пояснительная надпись, с подписями присутствующих граждан, его подписью, ФИО5 и старшего о/у ОУР Ольховского А.И.

       Он сообщил, что после того как встретился с Иваненко Романом Федоровичем в заранее обусловленном Иваненко Р.Ф., месте - возле <адрес> «А», по <адрес>, где он проживает у них состоялся разговор, в ходе которого он передал Иваненко Р.Ф. деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему взамен наркотическое вещество марихуана в газетном свертке, после чего он ушел.

       Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» на служебном автомобиле направились в ОУР ОВД по Староминскому району, где он выдал цифровой диктофон, запись в папке «В» - файл № 1, была прослушана, запись начинается фразой: «Сегодня 11 декабря 2010 года, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А», ст. Староминской и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена!».

        Далее из папки «В»- файл № 1 с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудио сигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне. Диск СD-R, помещен в пакет № 2, который опечатан печатью «для пакетов № 89» ОВД по Староминскому району, на бирку которого была нанесена рукописная пояснительная надпись, с подписями присутствующих граждан, его подписью, ФИО5 и старшего о/у ОУР Ольховского А.И.

       После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ «Проверочная закупка» заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе его допроса, на него ни какого физического либо психического воздействия не оказывалось.

      05 января 2011 г. он и его знакомый ФИО5 по сотовому телефону повторно позвонили Иваненко Р.Ф. и договорились о приобретении у него марихуаны. Иваненко Р.Ф. попросил их приехать на угол ул. Краснознаменная и ул. Украинская в ст. Староминской к его дому после 19 часов 00 минут. В этот же день 05 января 2011 года он вновь во второй раз дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических веществ в качестве покупателя у гражданина ФИО1.

        В 18 часов 15 минут этого же дня в кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району был проведен его инструктаж и инструктаж представителей общественности и Андреева А.А., выступающего в роли покупателя наркотических веществ при проведении проверочной закупки у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской.

        В 18 часов 25 минут была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий, на ксероксе марки «Кэнон FC 226» с денежных средств в сумме 6500 рублей, купюрами по 10, 50, 100, и 1000 рублей. Напротив светокопии каждой купюры присутствующие граждане, а также он и ФИО5 поставили свои подписи.

        В 18 часов 35 минут был проведен его личный досмотр с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, при нем находился его сотовый телефон. В 18 часов 40 минут был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, в кармане куртки находился его сотовый телефон.

       В 18 часов 45 минут был произведен осмотр цифрового диктофона марки«CENIX». В ходе осмотра никаких записей в папке «D» обнаружено не было. В 18 часов 50 минут гражданину ФИО5, выступающему в роли покупателя, был вручен указанный цифровой диктофон и указанные выше денежные средства в сумме 6500 рублей для покупки наркотических веществ у гражданина Иваненко Р.Ф.

       В 18 часов 55 минут был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, в ходе которого в нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. В 19 часов 05 минут он, ФИО5, участвующие граждане и сотрудники милиции сели в оперативный автомобиль ВАЗ 2105 государственный номерной знак 393 и от ОВД по Староминскому району направились по ул. Красная ст. Староминской в сторону ул. Ленина, затем по автотрассе Азов-Староминская в сторону ул. Краснознаменная, где в конце ул. Краснознаменная служебный автомобиль был остановлен.

       После этого в служебном автомобиле старшим о/у ОУР майором милиции Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у покупателя ФИО5 в папке «Д» была надиктована условная фраза: «Сегодня 05 января 2011 года, московское время 19 часов 26 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А», ст. Староминской», после чего движение автомобиля было продолжено до пересечения ул. Украинская и Краснознаменная. Повернув на ул. Украинская, в 50 метрах от перекрестка служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, был остановлен.

      Покупатель ФИО5 и он вышли из автомобиля и направились по ул. Украинская в сторону углового <адрес> «А», по <адрес>, где нас ждал Иваненко Р.Ф.

      Сотрудники милиции и присутствующие граждане остались в оперативном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, ожидать их возвращения. При встрече возле двора <адрес> «А», по <адрес> со сбытчиком Иваненко Р.Ф., у него и ФИО5 с Иваненко Р.Ф. состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 передал Иваненко Р.Ф. деньги в сумме 6500 рублей, а тот передал ФИО5 взамен газетный сверток с марихуаной. Так же в ходе беседы с Иваненко Р.Ф. им стало известно, что он намерен сегодня сбыть еще один такой же газетный сверток с марихуаной. Он и ФИО5, сославшись на то, что у них в настоящий момент нет с собой денег, попросили Иваненко Р.Ф. подождать около 40 минут, сказали, что деньги привезут и купят у него указанную марихуану, на что тот согласился.

       После того как он и ФИО5 вернулись в оперативный автомобиль, где старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на находящийся у ФИО17 диктофон была надиктована фраза: «Московское время 19 часов 31 минута, закупка окончена». Далее в служебном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393, ФИО5 добровольно выдал газетный сверток с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, приобретенный им у Иваненко Р.Ф. Газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, был помещен в целлофановый пакет № 1, который был перевязан нитью, опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов № 89», на бирку которого была нанесена рукописная пояснительная надпись, с подписями присутствующих граждан, его подписью, ФИО5 и старшего о/у ОУР Ольховского А.И.

      Далее в служебном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393 гражданин ФИО5 сообщил участникам ОРМ о результате проверочной закупки и разговоре, состоявшемся у них с Иваненко Р.Ф.

      Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле ВАЗ - 2105 государственный номерной знак 393 направились в ОУР ОВД по Староминскому району, где покупатель ФИО5 выдал цифровой диктофон, запись в папке «Д» - файл № 1 была прослушана, запись начинается фразой: «Сегодня ДД.ММ.ГГГГ, московское время 19 часов 26 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской» и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 31 минута, закупка окончена!». Далее из папки «Д»- файл с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудио сигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне. Затем диск СD-R, был помещен в полипропиленовый пакет № 2, который был опечатан печатью «для пакетов» ОВД по Староминскому району, на пояснительной бирке которого поставили свои подписи присутствующие граждане, он, ФИО5 и старший о/у ОУР майор милиции Ольховский А.И.

        После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ «Проверочная закупка», заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе его допроса, на него ни какого физического либо психического воздействия не оказывалось.

Свидетель Жуплева И.В. показал, что 11.12.2010 г. и 05.01.2011г он дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении ОРМ в роли присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иваненко Р.Ф.была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий с денежных средств в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, был проведен личный досмотр ФИО2, а также ФИО5 выступающих в роли покупателя, в ходе которого у них при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а также произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра никаких записей в папке «В» обнаружено не было.

      ФИО2, выступающему в роли покупателя, был вручен указанный цифровой диктофон и указанные выше денежные средства в сумме 6000 рублей для покупки наркотических веществ у гражданина Иваненко Р.Ф.

       Впоследствии выехали на ул. Краснознаменную. Далее в служебном автомобиле старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у покупателя ФИО2 в папке «В» была надиктована условная фраза: «Сегодня ДД.ММ.ГГГГ, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича. Покупатель ФИО2 вышел из автомобиля и направился к Иваненко Р.Ф.

      Далее ФИО2 в служебном автомобиле добровольно выдал старшему о/у ОУР Ольховскому А.И., газетный сверток с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли. Газетный сверток с данным веществом был помещен в целлофановый пакет № 1, который был перевязан нитью, опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов », и к нему была прикреплена бирка с пояснительной надписью, с его подписью, подписью другого присутствующего, граждан ФИО2, ФИО5, и ст. о/у ОУР Ольховского А.И.

       Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле направились в ОУР ОВД по Староминскому району, где покупатель ФИО2 выдал цифровой диктофон, и запись в папке «В» - файл № 1 была прослушана. Запись начинается фразой: «Сегодня 11 декабря 2010 года, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской» и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена!».

        Далее из папки «В»- файл № 1 с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудио сигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне.

        Диск СD-R, был помещен в пакет № 2, который опечатан печатью «для пакетов № 89» ОВД по Староминскому району, на пояснительной бирке которого поставили свои подписи он, другой присутствующий, а так же гражданин ФИО2, ФИО5 и ст. о/у ОУР Ольховский А.И.

        После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе его допроса, на него ни какого физического и психического воздействия не оказывалось.

       В 18 часов 35 минут был проведен личный досмотр ФИО2, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, при нем находился его сотовый телефон. В 18 часов 40 минут был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, в кармане куртки находился его сотовый телефон.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым 11.12.2010 г. он дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении ОРМ в роли присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств: 11 декабря 2010 года в 18 часов 20 минут в кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району был проведен его инструктаж и инструктаж другого представителя общественности и лиц, выступающих в роли покупателей наркотических веществ при проведении проверочной закупки 11 декабря 2010 года у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего по <адрес> «А», в ст. Староминской.

      В 18 часов 25 минут была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий, на ксероксе марки «Кэнон FC 226» с денежных средств, в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Напротив светокопии каждой купюры он, другой присутствующий гражданин, а также покупатели ФИО2 и ФИО5, поставили свои подписи.

      В 18 часов 30 минут был проведен личный досмотр ФИО2, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, при нем находился его сотовый телефон. В 18 часов 35 минут был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, в кармане брюк находился его сотовый телефон. В 18 часов 40 минут был произведен осмотр цифрового диктофона марки«CENIX». В ходе осмотра никаких записей в папке «В» обнаружено не было.

       В 18 часов 45 минут гражданину ФИО2, выступающему в роли покупателя, был вручен указанный цифровой диктофон и указанные выше денежные средства в сумме 6000 рублей для покупки наркотических веществ у гражданина Иваненко Р.Ф.

       В 18 часов 50 минут был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный регистрационный номер 393, в ходе которого в нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было.

       В 18 часов 55 минут покупатели - ФИО2, ФИО5 и все участвующие граждане, сотрудники милиции сели в оперативный автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер 393 и от ОВД по Староминскому району направились по ул. Красная ст. Староминской в сторону ул. Ленина, затем по автотрассе Азов-Староминская в сторону ул. Краснознаменная, где в конце ул. Краснознаменная служебный автомобиль был остановлен. Далее в служебном автомобиле старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у покупателя ФИО2 в папке «В» была надиктована условная фраза: «Сегодня 11 декабря 2010 года, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской», после чего движение автомобиля было продолжено до пересечения ул. Украинская и Краснознаменная. Повернув на ул. Украинская в 50 метрах от перекрестка служебный автомобиль был остановлен. Покупатель Сергеев С.С. вышел из автомобиля и направился по ул. Украинская в сторону углового <адрес> «А» по <адрес>, где его ждал Иваненко Р.Ф. Сотрудники милиции, ФИО5 и все присутствующие граждане остались в оперативном автомобиле ВАЗ 2105 ожидать возвращения гражданина ФИО2 Спустя несколько минут ФИО2 вернулся в оперативный автомобиль, и после чего старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на находящийся у ФИО2 диктофон была надиктована фраза: « Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена ».

      Далее ФИО2 в служебном автомобиле добровольно выдал старшему о/у ОУР Ольховскому А.И., газетный сверток с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли. Газетный сверток с данным веществом был помещен в целлофановый пакет № 1, который был перевязан нитью, опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов № 89», и к нему была прикреплена бирка с пояснительной надписью, с его подписью, подписью другого присутствующего, граждан ФИО2, ФИО5, и ст. о/у ОУР Ольховского А.И. После чего гражданин ФИО2, сообщил, что после того как он встретился с Иваненко Романом в заранее обусловленном Романом месте - возле <адрес> «А» по <адрес>, у них состоялся разговор, в ходе которого ФИО2 передал ФИО1, деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему взамен наркотическое вещество марихуана в газетном свертке, после чего ФИО2 ушел.

      Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле направились в ОУР ОВД по <адрес>, где покупатель ФИО2 выдал цифровой диктофон, и запись в папке «В» - файл № 1 была прослушана. Запись начинается фразой: «Сегодня ДД.ММ.ГГГГ, московское время 19 часов 15 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской» и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 22 минуты, закупка окончена!».

        Далее из папки «В»- файл № 1 с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудио сигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне.

        Диск СD-R, был помещен в пакет № 2, который опечатан печатью «для пакетов № 89» ОВД по Староминскому району, на пояснительной бирке котрого поставили свои подписи он, другой присутствующий, а так же гражданин ФИО2, ФИО5 и ст. о/у ОУР Ольховский А.И. После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе его допроса, на него ни какого физического и психического воздействия не оказывалось.

05 января 2011 года он вновь дал свое добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Староминскому району на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. 05 января 2011 года в 18 часов 15 минут в кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району был проведен его инструктаж, другого представителя общественности и лиц, выступающих в роли покупателей наркотических веществ при проведении проверочной закупки 05 января 2011 года у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской.

      В 18 часов 25 минут была проведена пометка денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, путем снятия светокопий, на ксероксе марки «Кэнон FC 226» с денежных средств в сумме 6500 рублей, купюрами по 10 рублей в количестве 5 штук, по 50 рублей в количестве 1 штуки, по 100 рублей в количестве 34 штук, купюрами по 1000 рублей в количестве 3 штук. Напротив светокопии каждой купюры он, другой присутствующий гражданин, а также покупатели ФИО2 и ФИО5 поставили свои подписи.

    В 18 часов 35 минут был проведен личный досмотр ФИО2, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, при нем находился его сотовый телефон. В 18 часов 40 минут был проведен личный досмотр ФИО5, выступающего в роли покупателя, с его согласия, в ходе которого у него при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, в кармане куртки находился его сотовый телефон.

    В 18 часов 45 минут был произведен осмотр цифрового диктофона марки«CENIX». В ходе осмотра никаких записей в папке «D» обнаружено не было. В 18 часов 50 минут гражданину ФИО5, выступающему в роли покупателя, был вручен указанный цифровой диктофон и указанные выше денежные средства в сумме 6500 рублей для покупки наркотических веществ у гражданина Иваненко Р.Ф. В 18 часов 55 минут был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ - 2105 государственный регистрационный номер 393, в ходе которого в нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. В 19 часов 05 минут покупатели - ФИО2, ФИО5, он, другой участвующий гражданин и сотрудники милиции сели в оперативный автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер 393 и от ОВД по Староминскому району направились по ул. Красная ст. Староминской в сторону ул. Ленина, затем по автотрассе Азов-Староминская в сторону <адрес>, где в конце ул. Краснознаменная служебный автомобиль был остановлен. После чего в служебном автомобиле старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на диктофон, находящийся у покупателя Андреева А.А. в папке «Д» была надиктована условная фраза: «Сегодня 05 января 2011 года, московское время 19 часов 26 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской», после чего движение автомобиля было продолжено до пересечения ул. Украинская и Краснознаменная. Повернув на ул. Украинская, в 50 метрах от перекрестка служебный автомобиль был остановлен. Покупатели ФИО5 и ФИО2 вышли из автомобиля и направились по ул. Украинская в сторону углового <адрес> «А» по <адрес>, где их ждал Иваненко Р.Ф. Сотрудники милиции, он и другой присутствующий гражданин остались в оперативном автомобиле ВАЗ 2105 ожидать возвращения граждан ФИО5 и ФИО2 Спустя несколько минут ФИО5 и ФИО2 вернулись в оперативный автомобиль, где старшим о/у ОУР Ольховским А.И. на находящийся у ФИО5 диктофон была надиктована фраза: «Московское время 19 часов 31 минута, закупка окончена».

        Далее в служебном автомобиле ФИО5 добровольно выдал старшему о/у ОУР Ольховским А.И., газетный сверток с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли. Газетный сверток с данным веществом был помещен в целлофановый пакет № 1, который перевязан нитью, опечатан печатью ОВД по Староминскому району «Для пакетов № 89», на пояснительной бирке с пояснительной надписью, его подписью, подписью другого присутствующего, гражданина Сергеева С.С., Андреева А.А., и старшего о/у ОУР ФИО6 После чего в служебном автомобиле гражданин ФИО5 сообщил, что после того как они встретились с ФИО1 Романом в заранее обусловленном Романом месте - возле <адрес> «А» по <адрес>, у них состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 передал ФИО1 деньги в сумме 6500 рублей, а тот передал ему взамен наркотическое вещество марихуана в газетном свертке. Далее ФИО5 сообщил что в ходе совместной беседы стало известно, что Иваненко Р.Ф. намерен сбыть сегодня еще один газетный сверток с марихуаной, находящийся у него. Однако ФИО5 и ФИО2, сославшись на то, что денег у них в настоящий момент с собой нет и что деньги они привезут Иваненко Р.Ф. чуть позже, ушли, попросив его подождать с продажей второго газетного свертка с марихуаной.

      Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле направились в ОУР ОВД по Староминскому району, где покупатель ФИО5 выдал цифровой диктофон, запись в папке «Д» - файл № 1 была прослушана, запись начинается фразой: «Сегодня 05 января 2011 года, московское время 19 часов 26 минут, проводится проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича 1975 года рождения, проживающего по <адрес> «А» ст. Староминской» и заканчивается фразой: «Московское время 19 часов 31 минута, закупка окончена!».

        Далее из папки «Д»- файл № 1 с диктофона через USB-кабель с помощью программы «Nero» произведена запись аналогового аудиосигнала с последующим преобразованием в цифровой код на жесткий диск компьютера, установленного в служебном кабинете № 2 ОУР ОВД по Староминскому району, далее с помощью операционной системы WINDOWS произведена запись полученных аудио файлов на компакт диск СD-R, который затем прослушан, содержание записи соответствует оригиналу записи на диктофоне. После чего диск СD-R, с записью закупки был помещен в пакет № 2, который опечатан печатью «Для пакетов № 89» ОВД по Староминскому району, на пояснительной бирке которого поставили свои подписи он, другой присутствующий гражданин, закупщики ФИО2, ФИО5 и ст. о/у ОУР Ольховский А.И. После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, правильность составления которых все участники ОРМ «Проверочная закупка», заверили своими подписями, а так же сотрудники милиции приняли от всех объяснения. В ходе его допроса, на него ни какого физического и психического воздействия не оказывалось.

       Показаниями свидетеля Ольховского А.И., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 11 декабря 2010 года и 05.01.2011г, ним была проведена проверочная закупка наркотических веществ у гражданина Иваненко Романа Федоровича, проживающего в Староминском районе, ст. Староминской, по <адрес> «А». Все проводимые мероприятия им документировались. В качестве закупщиков выступали ФИО2 и ФИО5.

Показаниями свидетеля Самко Н.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 22 января 2011 года примерно около 10 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого, при проверке показаний подозреваемого Иваненко Романа Федоровича. Который добровольно рассказал и показал где он приобрел растения конопли.

Оглашенными показаниями свидетеля Слюсарева Г.В., согласно которым 22 января 2011 года он был приглашен в качестве понятого, при проверке показаний подозреваемого Иваненко Р.Ф. После разъяснения прав и оглашения порядка проведения следственного действия подозреваемый Иваненко Р.Ф., адвокат Балакший В.П., и понятые вышли на стоянку ОВД по Староминскому району, где подозреваемый Иваненко Р.Ф., пояснил что необходимо двигаться в сторону автодороги ведущей из ст. Староминской на ст. Ленинградскую и проехав мост железнодорожного значения с надписью «Счастливого пути» необходимо двигаться по автодороге ведущей на ст. Ленинградскую, на которой необходимо повернуть на лево по направлению движения, на грунтовую дорогу ведущую на летний оздоровительный лагерь «Камышинка», а также добавил что вдоль дороги ведущей на летний лагерь «Камышинка» расположена лесополоса в которой он 06 и 12 декабря 2010 года в дневное время собрал листья растений конопли для дальнейшего их сбыта закупщикам а также для собственного потребления. После этого подозреваемый Иваненко Р.Ф., и все участвующие лица на служебном автотранспорте УАЗ гос номер Р 5017 23 регион направлялись по направлению указному подозреваемым Иваненко Р.Ф. Прибыв на место подозреваемый Иваненко Р.Ф., указал на угол лесополосы располагавшейся вдоль грунтовой дороги ведущей на детский оздоровительный лагерь «Камышинка», на расстоянии 900 метров на северо-запад от автодороги ст. Староминская- ст. Ленинградская и на расстоянии 4 километров на северо-запад от железнодорожного моста ст. Староминской, после чего пояснил что именно в указанном месте он 06 и 12 декабря 2010 года в дневное время примерно около 14 часов 00 минут собрал части растений конопли а именно листья которые он в последующем сбыл закупщикам 11 декабря 2010 года и 05 января 2011 года а также часть собранных растений конопли он использовал для собственного потребления, в виде курения. Также подозреваемый Иваненко Р.Ф., добавил что собранную им коноплю он хранил в летней кухне на территории домовладения где он проживает. На месте сбора конопли которое указал Иваненко Р.Ф., на момент проведения проверки показаний на месте собрать образцы для сравнительного исследования не представилось возможным так как с растений листья уже опали и стебли стояли голые. Сотрудники милиции составили протокол, они его прочитали, и поставили свои подписи. В ходе проведения проверки показаний на месте производилось фотографирование следователем. В ходе допроса, на него ни какого физического, и психического воздействия не оказывалось.

                 Показаниями свидетеля Лях Н.Н., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 05 января 2011 года примерно он участвовал в проведении обысковых мероприятий в домовладениях, где проживает гражданин Иваненко Р.Ф. Приехав по месту жительства Иваненко Р.Ф. последний добровольно выдать наркотические средства марихуану, а так же он выдал добровольно денежные средства, которые как он пояснил он выручил от продажи марихуаны своим знакомым Сергею, и Андрею. О своем заявлении Иваненко Р.Ф., сделал собственноручную запись в протоколе обыска.

         После этого в ходе проведения обыска у гражданина Иваненко Р.Ф., в ходе проведения обыска был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия», с серийным номером (imei) - 355512011814428, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером - 928-41-02-936, которые были так же помещены в полипропиленовый пакет который был прошит нитями к которым была прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, его подписью, подписью понятых и иных участвующих лиц.

        Показаниями свидетеля Дмитренко А.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 05 января 2011 года около 19 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в домовладении «А», по <адрес>, в ст. Староминской Староминского района у гражданина Иваненко Романа Федоровича по постановлению следователя на проведение обыска.

        Приехав на указанный адрес старшим о/у ОУР капитаном милиции Лях Н.Н., было зачитано постановление на проведение обыска в домовладении где проживает Иваненко Р.Ф. Иваненко Р.Ф. добровольно выдал наркотические средства марихуану, а так же он выдал добровольно денежные средства, которые как он пояснил он выручил от продажи марихуаны своим знакомым Сергею, и Андрею.

        Актом проведения проверочной закупки наркотических средств от 11 декабря 2010 года, согласно которого установлен факт покушения на сбыт наркотических средств, совершенный Иваненко Р.Ф., при котором ФИО2, выдал добровольно наркотическое средство в газетном свертке с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, приобретенных у Иваненко Р.Ф., выдал диктофон с записью разговора при проверочной закупке наркотических средств.

        Стенограммой записи разговора, записанного при проведении проверочной закупки наркотического средства 11.12.2010 года, согласно которой следует, что Иваненко Р.Ф., продал наркотическое средство в газетном свертке с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, гражданину ФИО2, за которое закупщик принес ему в счет платы 6000 рублей, за наркотическое средство.

         Заключением химической экспертизы № 8, от 13.01.2011 года, согласно которому измельченная растительная смесь серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 254803, которую 11.12.2010 года закупщик ФИО2, выдал добровольно находящаяся в газетном свертке с печатным текстом «Вектор 3, Староминская», приобретенная им у Иваненко Р.Ф., в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние составила - 29,3 грамма.

         Протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: пакет № 1 в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное гражданином ФИО2 11.12.2010 г., в ходе проведения ОРМ в отношении гражданина Иваненко Р.Ф. В ходе проведения осмотра производилось фотографирование.

         Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства диск с записью проверочной закупки наркотических средств у Иваненко Р.Ф., 11.12.2010 года. Присутствующий при осмотре и прослушивании диска обвиняемый Иваненко Р.Ф., пояснил, что один из голосов на диске принадлежит ему, другой голос принадлежит закупщику. При прослушивании диска установлено, что Иваненко Р.Ф., сбывает наркотическое средство- марихуану, возле территории прилегающей к домовладению по адресу <адрес> ст. Староминская, <адрес> «А».

          Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены и приобщен в качестве вещественного доказательства копии документов, содержащие сведения об административном правонарушении из административного дела № 5-13, представленные на 3 листах. Протокол об административном правонарушении от 05 января 2011 года в отношении Иваненко Р.Ф., заполненный по ст. 6,9 КоАП РФ, на котором расположены рукописные росписи выше указанного гражданина, и лица составлявшего протокол. Протокол медицинского освидетельствования от 05 января 2011 года в отношении Иваненко Р.Ф., на котором расположены рукописные росписи лица составлявшего протокол и согласно которого у выше указанного Иваненко Р.Ф., установлен факт состояния одурманивания вызванный наркотическими или другими веществами. Постановление по делу об административном правонарушении от 06 января 2011 года согласно которого Иваненко роман Федорович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ., и он подвергнут административному аресту сроком на 6 суток. На каждом из осмотренных листов в нижней части расположены оттиски печати выполненные красителем синего цвета в которых в центральной части расположен двуглавый орел и текст пояснительной надписи на втором оттиске печати «Копия верна Мировой судья С/У 203 Радченко С.В.»

Протоколом проверки показаний на месте согласно которого подозреваемый Иваненко Р.Ф., на месте указал и рассказал обстоятельства совершения, им преступления, а именно незаконного сбора наркотических средств марихуаны в декабре 2010 года, которые он сбыл 11 декабря 2010 года и 05 января 2011 года, возле территории своего домовладения, а также использовал собранную им марихуану для личного пользования в виде курения и в содеянном раскаялся.

        Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, содержащие сведения о проведенном ОРМ «проверочная закупка наркотических средств 11.12.2010 года» постановление от 05.01.2011 года о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, подписанное начальником КМ ОВД по Староминскому району Винокур С.Е. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 05.01.2011 года подписанное начальником КМ ОВД по Староминскому району Винокур С.Е. Постановление о рассекречивании результатов ОРМ от 05.01.2011 года, подписано начальником КМ ОВД по Староминскому району Винокур С.Е., Рапорт номер 1349/с от 11.12.2010 г., подписанный ст. о/у ОУР ОВД по Староминскому району Ольховским А.И., Рапорт номер 1452/с от 17.12.2010 г., подписанный ст. о/у ОУР ОВД по Староминскому району Ольховским А.И. Постановление номер 1350/с о проведении проверочной закупки от 11.12.2010 г, утвержденное зам начальника ОВД по Староминскому району начальником криминальной милиции Винокур С.Е., подписано ст. о/у ОУР ОВД по Староминскому району майором милиции Ольховским А.И., и начальником ОУР ОВД по Староминскому району майором милиции Давиденко И.Ю., от 11.12.10 г., конверт с постановлением о сохранении в тайне данных личности закупщика, конверт с постановлением о сохранении в тайне данных личности закупщика, Акт проведения проверочной закупки от 11.12.2010 года, составленный ст. о/у ОУР ОВД по Староминскому району Ольховским А.И., и подписанный всеми участниками оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», требование о проведении криминалистического исследования, от 13.12.2010 года утвержденное начальником КМ ОВД по Староминскому району Винокур С.Е., вынесенное и подписанное ст. о/у ОУР ОВД по Староминскому району Ольховским А.И., а так же принятое, и подписанное экспертом Безкоровайным В.В. Справка специалиста № 27, от 16.12.2010 года. Стенограмма записи разговора при проверочной закупке от 11.12.2010 г. у Иваненко Р.Ф., составленная и подписанная ст. о/у ОУР ОВД по Староминскому району Ольховским А.И. выполненная на двух листах.

Актом проведения проверочной закупки наркотических средств от 05 января 2011 года, согласно которого установлен факт покушения на сбыт наркотических средств, совершенный Иваненко Р.Ф., при котором ФИО5, выдал добровольно наркотическое средство в газетном свертке с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, приобретенных у Иваненко Р.Ф., выдал диктофон с записью разговора при проверочной закупке наркотических средств.

        Стенограммы записи разговора, записанного при проведении проверочной закупки наркотического средства 05.01.2011 года, согласно которой следует, что Иваненко Р.Ф., продал наркотическое средство в газетном свертке с печатным текстом «Вектор 3, Староминская» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, гражданину ФИО5, за которое закупщик принес ему в счет платы 6500 рублей, за наркотическое средство.

         Заключениемхимической экспертизы № 16, от 21.01.2011 года, согласно которому измельченная растительная смесь серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 254806, которую 05.01.2011 года закупщик ФИО5, выдал добровольно находящаяся в газетном свертке с печатным текстом «Вектор 3, Староминская», приобретенная им у Иваненко Р.Ф., в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние составила - 22,1 грамма.

         Протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: пакет № 1 в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное гражданином ФИО5 05.01.2011 г., в ходе проведения ОРМ в отношении гражданина Иваненко Р.Ф. В ходе проведения осмотра производилось фотографирование.

        Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства диск с записью проверочной закупки наркотических средств у Иваненко Р.Ф., 05.01.2011 года. Присутствующий при осмотре и прослушивании диска обвиняемый Иваненко Р.Ф., пояснил, что один из голосов на диске принадлежит ему, два других голоса принадлежат закупщикам. При прослушивании диска установлено, что Иваненко Р.Ф., сбывает наркотическое средство- марихуану, возле территории прилегающей к домовладению по адресу <адрес> ст. Староминская, <адрес> «А».

Потоколом обыска, согласно которого в ходе проведения обыска в домовладении «А» по <адрес>, в ст. Староминской, Староминского района в котором проживает Иваненко Р.Ф., от 05.01.2011 года, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: растительная масса, в измельченном состоянии, темно зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая находились в двух газетных свертках периодического издания «Вектор, ст. Староминской», и в одном спичечном коробке; денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством одна в 1000 рублей, 24 достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, и 5 купюр достоинством 10 рублей. Указанные растительная масса, в измельченном состоянии, темно зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая находились в двух газетных свертках периодического издания «Вектор, ст. Староминской», и в одном спичечном коробке; денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством одна в 1000 рублей, 24 достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, и 5 купюр достоинством 10 рублей, были упакованы в полипропиленовые пакеты которые были прошиты нитями, к которым была прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, и подписями участвующих лиц. Так же в ходе обыска был обнаружен и изъят принадлежащий Иваненко Р.Ф., сотовый телефон марки «Нокия», с серийным номером (imei) - 355512011814428, с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером - 928-41-02-936, который был помещен в полипропиленовый пакет который был прошит нитями к которым была прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, и подписями участвующих лиц. После проведения обыска у Иваненко Р.Ф., были изъяты образцы смывов рук, срезов ногтевых пластин, и образцы карманной пыли упакованный в полипропиленовый пакет.

        Заключением химической экспертизы № 3, от 10.01.2011 года, согласно которому растительная масса обнаруженная и изъятая в ходе обыска от 05.01.2011 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у Иваненко Р.Ф., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние составила - 39,9 грамма.

       Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: пакет № 1 в котором находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, и спичечный коробок с идентичным веществом с характерным запахом конопли, изъятые в ходе обыска 05.01.11 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у Иваненко Р.Ф; пакет № 1 в котором находятся пробы и образцы смывов рук, срезов ногтевых пластин, и содержимого карманов изъятые у Иваненко Р.Ф. 05.01.2011 году.                                                            

         Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: пакет № 3 в котором находится сотовый телефон NOKIA -1110 I, IMEI № 355512011814428 и SIM карта в телефоне, изъятые в ходе обыска 05.01.11 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у ФИО1; пакет в котором находятся денежные средства в сумме 3500 рублей, достоинством 1000 рублей - 1 штука, 100 рублей - 24 штуки, 50 рублей -1 штука, 10 рублей - 5 штук изъятые в ходе обыска 05.01.11 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у Иваненко Р.Ф.                                                      

      Органами уголовного преследования действия подсудимого квалифицировались, как два самостоятельных преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и один эпизод как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.         

       После допроса участников процесса и исследования материалов дела суд приходит к убеждению что действия подсудимого в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере следует также квалифицировать как покушение, данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и лицами выступающими в качестве закупщиков ФИО2 и ФИО5, которые 05.01.2011г на имеющиеся у них деньги часть приобрели у подсудимого наркотические средства, а часть пообещали купить у него в этот же день после нахождения денежных средств на их покупку, однако преступление не было доведено до конца, так как работники милиции изъяли наркотическое средство у Иваненко в этот же день. Суд считает в целом правильно квалифицировать действия Иваненко Р.Ф. по ч.3 ст.30, ч.2 п.Б ст.228-1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление. Подсудимый наркотические средства незаконно сбыл 11.12.2010г., 05.01.2011г в 19 час.25 мин. и покушался сбыть 05.01.2011г в 19 час.30мин., в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками ОВД по Староминскому району, в течении непродолжительного периода времени, из одного и того же объема наркотического вещества., таким образом ФИО1 совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели-сбыту наркотических средств, совершенных в рамках единой формы вины.        

    Данная позиция разъяснена и Пленумом Верховного Суда РФ от 15.06.2006г №14.       

    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Иваненко Р.Ф. относится к категории особо тяжких и характеризуются повышенной степенью общественной опасности, как посягающие на физическое и нравственное здоровье населения в целом, так и посягающее на жизнь конкретного человека.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иваненко Р.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иваненко Р.Ф., является предусмотренное, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

         При назначении наказаний суд учитывает и иные данные о личности подсудимого. Так, Иваненко Р.Ф. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. С учетом изложенного, учитывая общественную опасность содеянного суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы. С учетом материального положения подсудимого, он нигде не работает, суд приходит к убеждению не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также без ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иваненко Романа Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Иваненко Роману Федоровичу в срок наказания время содержания его под стражей с 11 января 2011 года по 11 марта 2011 года и исчислять срок наказания с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Иваненко Роману Федоровичу содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:пакет № 1 в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное гражданином ФИО2 11.12.2010 г., в ходе проведения ОРМ в отношении гражданина Иваненко Р.Ф.; пакет № 1 в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное гражданином ФИО5 05.01.2011 г., в ходе проведения ОРМ в отношении гражданина Иваненко Р.Ф.; пакет № 1 в котором находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, и спичечный коробок с идентичным веществом с характерным запахом конопли, изъятые в ходе обыска 05.01.11 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у Иваненко Р.Ф; пакет № 1 в котором находятся пробы и образцы смывов рук, срезов ногтевых пластин, и содержимого карманов изъятые у Иваненко Р.Ф. 05.01.2011 году; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского ОВД - уничтожить;пакет № 3 в котором находится сотовый телефон NOKIA -1110 I, IMEI № 355512011814428 и SIM карта в телефоне, изъятые в ходе обыска 05.01.11 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у Иваненко Р.Ф; хранящиеся в камере хранения ОВД по Староминскому району- возвратить по принадлежности; пакет № 2 в котором находятся денежные средства в сумме 3500 рублей, достоинством 1000 рублей - 1 штука, 100 рублей - 24 штуки, 50 рублей -1 штука, 10 рублей - 5 штук изъятые в ходе обыска 05.01.11 года в домовладении «А», по <адрес> в ст. Староминской у Иваненко Р.Ф., хранящиеся в сейфе бухгалтерии ОВД по Староминскому району возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу