Приговор в отношении Новицкого В.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-89/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                             07 июля 2011 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

подсудимого Новицкого Владимира Владимировича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер №488679,

при секретаре Бут О.Н.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новицкого Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Староминского района Краснодарского края, проживающего в ст.<адрес> Староминского района Краснодарского края, по ул.<адрес> <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 20.06.2005 г. Староминским районным судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.09.2007 г.; 26.06.2008 г. Староминским районным судом по ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч.1 УК РФ, 2 года 3 мес. лишения свободы, штраф 5000 рублей, освобожден 18.06.2010 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новицкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новицкий В.В. в один из дней периода времени с 10 по 15 января 2011 г., точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная о том, что в домовладении № 42 по ул. Свободной ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края длительное время никто не проживает, осознавая преступный характер своих действий, около 14 часов с целью совершения кражи пришел к домовладению № 42 по ул. Свободной ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края принадлежащему Новицкой Д.Н.., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор указанного домовладения, руками сорвал навесной замок входной двери дома, незаконно проник в жилой дом, где, тайно, похитил из дома имущество принадлежащее ФИО5: телевизор Эленберг 2139, стоимостью 2000 руб., телевизор Эриссон 2106, стоимостью 2000 руб., ДВД - проигрователь Эленберг 2402, стоимостью 640 руб, ванну чугунную стоимостью 3000 руб, два настенных ковра стоимостью 5400 руб., каждый ковер общей стоимостью 10800 руб., музыкальный центр Самсунг на 3 диска, стоимостью 1800 руб. комод для вещей состоящий из 4 отделений, стоимостью 1600 руб., пылесос, стоимостью 1440 руб., утюг стоимостью 1040 руб., набор посуды стоимостью 1280 руб., два комплекта чайного сервиза, стоимостью одного сервиза составляет 384 руб., общей стоимостью 768 руб., термос для жидкостей, стоимостью 320 руб., дубленка мужская стоимостью, 2800 руб., дубленку женскую, стоимостью3200 руб., спортивный костюм женский летний стоимостью 320 руб., два комплекта спортивных костюмов женских утепленных, стоимостью 640 руб., за один комплект, общей стоимостью 1280 руб., куртку мужскую не промокаемую, стоимостью 640 руб., шубу женскую укороченную, стоимостью 1800 руб., плащ из шелковой ткани, стоимостью 1000 руб., 7 мужских рубашек с длинным рукавом, стоимость одной рубашки составляет 120 рублей, общей стоимостью 840 руб., 5 мужских футболок, стоимостью 72 руб., за одну футболку, общей стоимостью 360 руб., 6 комплектов постельного белья полуторного, стоимостью одного комплекта составляет 320 руб., общей стоимостью 1920 руб., 8 комплектов постельного белья двуспального, стоимостью одного комплекта составляет 380 руб., общей стоимостью 3040 руб., два спортивных мужских костюмов стоимость одного костюма составляет 340 руб., общей стоимостью 680 руб., два кожаных пиджака мужских, стоимость одного пиджака составляет 1280 руб., на общую сумму 2560 руб., куртку кожаную женскую укороченную, стоимостью 1400 руб.. пиджак женский кожаный. Стоимостью 1280 руб., одеяло из верблюжий шерсти полуторное, стоимостью 360 руб., плед двуспальный, стоимостью 380 руб., покрывало полуторное, стоимостью 180 руб., покрывало двуспальное стоимостью 220 руб.. СД магнитолу, стоимостью 600 руб., фен для волос «Мулинекс» стоимостью 1000 руб., два набора рюмок мраморных, стоимость 220 руб., за один набор, на общую сумму 440 руб., два комплекта постельного белья детского, стоимостью 340 руб., за один комплект, на общую сумму 680 руб.. ковер напольный 2х3 м., стоимостью 1920 руб., чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 55 588 рублей. Похищенным Новицкий В.В, распорядился по своему усмотрению 20.12.2006 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

В обвинительном заключении обстоятельством смягчающим наказание указана явка с повинной, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает данное обстоятельство смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в обвинительном заключении указан рецидив преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает данное обстоятельство отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новицкого Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о не выезде Новицкому Владимиру Владимировичу отменить и из зала суда взять под стражу.

Срок наказания ему исчислять с 07.07.2011г.

Вещественные доказательства - телевизор Эриссон, ДВД проигрыватель Эленберг, телевизор Эленберг, два ковра, ванна чугунная, хранящийся в камере хранения ОВД по Староминскому району, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу