Приговор в отношении Горина М.И. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-96/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                             08 июля 2011 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р.,

обвиняемого Горина Михаила Игоревича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер №488362,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Горина Михаила Игоревича, родившегося 18.02.1989 г. в г. Ростове на Дону Ростовской области, проживающего по ул.6 линия, 61, г. Ростов на Дону, работающего ООО Форум-2000, охранник, образование 9 классов, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.03.2011 г. в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 44 минут, находясь в тамбуре второго вагона с хвоста электропоезда № 6171 сообщением «Ростов-Староминская», который следовал по перегону Канеловский Староминская, при подъезде к станции Староминская, расположенной в Староминском районе Краснодарского края, увидев, что у постороннего гражданина, из кармана брюк выпал мобильный телефон «Нокиа 5230», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить данный телефон.

Осуществляя свой преступный умысел, Горин М.И., умышленно убедившись, за ним никто не наблюдает, незаметно нагнувшись, подобрал телефон «Нокиа 5230», с находившимся в нем флеш-картой 2 Гб, общей стоимостью 6 790 рублей, СИМ-картой ТЕЛЕ-2 с абонентским номером 8908176853 и спрятал его в рукав своей толстовки, тем самым тайно похитил указанное имущество, причинив имущественный вред гражданину ФИО4 на сумму 6 790 рублей, что для него является значительным. После чего Горин М.И. на станции Староминская вышел из электропоезда № 6171 «Ростов-Староминская» и с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горина М.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

В соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, ранее не судим.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде денежного штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина Михаила Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу