Приговор по делу



К делу Номер обезличен г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИО0 края Дата обезличенаг.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.

потерпевшего ФИО7

подсудимого ФИО8

адвоката подсудимого ФИО9 предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО11 родившегося Дата обезличенаг. место рождения т. Староминская Староминского района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу Краснодарский край ... Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего поваром база отдыха «Уралочка-Ласковый берег» пос. ... Краснодарского края, холост, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края в домовладении Номер обезличен по ..., примерно в 10 часов 00 мин. ФИО12., находясь в гостях у своего знакомого ФИО13., имея внезапно возникший умысел на совершение кражи, воспользовавшись временным отсутствием ФИО14. в комнате, тайно из корыстных побуждений, вошел в спальную комнату, из находящейся на стуле сумки вынул кошелек и похитил из него 2500 рублей денег купюрами одна 1000 руб., и три купюры по 500 руб.. Положив кошелек с сумку подсудимый дождался ФИО15 и убедившись, что тот ничего не заметил сославшись на свою занятость ушел к себе домой, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Для ФИО16 ущерб на сумму 2500 руб. является значительным, т.к он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Дата обезличена г. ФИО17 в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО18 выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО19 поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого, правильно квалифицированы ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, ограничений его трудоспособности не имеется, имеет постоянное место работы.

Учитывая изложенное в своей совокупности суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Обязать ФИО21 по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по КК и стать там на соответствующий учет.

Избранную в отношении ФИО22 меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : утюг с коробкой переданный на хранение ФИО23. оставить у него по принадлежности, сняв с него какие-либо ограничения ; бутылку из-под вина находящуюся в камере хранений вещественных доказательств ОВД по Староминскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

судья: