К делу № 1-86/2011 Станица Староминская Краснодарского края 17 июня 2011 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., при секретаре Лях Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А., подсудимого Хитрова Романа Васильевича, защитника Седой А.Н., представившего удостоверение № 3468 и ордер № 488639, подсудимого Кононенко Светланы Анатольевны, защитника Сапега А.А. представившего удостоверение № 2853 и ордер № 257011, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хитрова Романа Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, проживающего по адресу: ст. Староминская Староминского района, <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, холостого, русского, гражданина РФ, ранее судимого по приговору Староминского районного суда от 20.03.1998 года по пп. «б,д» ч.2 ст.161, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 03.11.2005 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.232, ч.1 ст.222 УК РФ, Кононенко Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ст. Староминская, Староминского района, <адрес>, не работающей, образование среднее, замужем, русской, гражданина РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хитров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Кононенко С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 марта 2011 года, около 23 часов, в ст. Староминской Краснодарского края, Хитров Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к домовладению № по <адрес>, зашел во двор и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок с двери домовладения, после чего незаконно проник в дом и, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно, похитил из жилого дома телевизор «Самсунг», стоимостью 2720 рублей, принадлежащей ФИО8, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Хитров Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества, в ст. Староминской Краснодарского края, 06 марта 2011года, около 2-х часов, вступил в преступный сговор с Кононенко С.А. и договорился с ней о совместном хищении имущества из домовладения по <адрес>, не распределяя между собой роли. 06 марта 2011 года, около 2-х часов, Хитров Р.В. и Кононенко С.А., с целью совершения кражи, пришли к домовладению № по <адрес> в ст. Староминской, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь, незаконно проникли в домовладение, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о совместном хищении чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитили из дома следующее имущество ФИО8: пылесос «Камерон», стоимостью 3600 рублей, обогреватель масляный, стоимостью 2200 рублей, утюг «Северин», стоимостью 1040 рублей, 2 штуки настенных часов «Кварц», общей стоимостью 264 рубля, нож кустарного изготовления, стоимостью 315 рублей, 2 блока питания усилителя телеантенны, общей стоимостью 72 рубля, 3 иконки с изображение Божьей Матери, общей стоимостью 60 рублей, крест с цепью обрядный из нержавеющей стали, стоимостью 480 рублей, 6 чайный ложек из нержавеющей стали, общей стоимостью 120 рублей, вилка десертная из нержавеющей стали, стоимостью 20 рублей, шнур для принтера сетевой, стоимостью 70 рублей, контейнер для пищевых продуктов 0,5 л, стоимостью 20 рублей, набор хрустальных рюмок 6 штук, общей стоимостью 300 рублей, 2 автомата предохранительных для бытового электросчетчика, общей стоимостью 50 рублей, пассатижи диэлектрические, стоимостью 60 рублей, ситечко для заварки чая, стоимостью 30 рублей, шнур для аудиоколонки, стоимостью 40 рублей, 2 бытовых мясорубки, общей стоимостью 780 рублей, лопатка для жаровни, стоимостью 48 рублей, нож столовый большой, стоимостью 80 рублей, набор столовый кухонный, стоимостью 245 рублей, топорик столовый для мяса, стоимостью 196 рублей, резак для сыров, стоимостью 42 рубля, форма для изготовления пельменей, стоимостью 110 рублей, 2 подставки для горячей посуды, общей стоимостью 30 рублей, клещи столовые термические, стоимостью 75 рублей. яйцерезка, стоимостью 60 рублей, 3 поддона для пищевых жидкостей, общей стоимостью 105 рублей, брюки женские джинсовые, размер - 30, стоимостью 750 рублей, брюки джинсовые женские, размер - 35, стоимостью 750 рублей, брюки джинсовые мужские, размер - 48, стоимостью 480 рублей, пододеяльник полуторный розовый, стоимостью 315 рублей, отрез ткани ситцевый, размером 1,5х2м, стоимостью 250 рублей, халат банный женский, стоимостью 225 рублей, халат банный мужской, стоимостью 600 рублей, куртка женская демисезонная, стоимостью 1000 рублей, два полотенца махровых, общей стоимостью 320 рублей, рубашка ночная женская, стоимостью 90 рублей, два покрывала для кресла, общей стоимостью 180 рублей, отрез суконной ткани, стоимостью 320 рублей, юбка-брюки, шифон, стоимостью 720 рублей, две подушки диванных, общей стоимостью 300 рублей, два пододеяльника полуторных белых, общей стоимостью 630 рублей, простынь махровая бежевая, стоимостью 75 рублей, пять наволочек для больших подушек, общей стоимостью 280 рублей, отрез ткани для штор, стоимостью 180 рублей, простынь полуторная, стоимостью 132 рубля, отрез ткани, стоимостью 350 рублей, простынь махровая в полоску, стоимостью 180 рублей, скатерть бархатная, стоимостью 240 рублей, свитер мужской черный, стоимостью 900 рублей, два свитера мужских белых, общей стоимостью 1800 рублей, футболка мужская, стоимостью 105 рублей, две простыни двуспальных, общей стоимостью 420 рублей, 12 шт. полотенец махровых столовых, общей стоимостью 720 рублей, два отреза бязевой ткани, общей стоимостью 490 рублей, 8 женских платков, общей стоимостью 640 рублей, 5 простыней полуторных, общей стоимостью 550 рублей, два полотенца обрядных, общей стоимостью 300 рублей, пододеяльник полуторный белый, стоимостью 45 рублей, кофта женская шерстяная, стоимостью 480 рублей, ветровка мужская, стоимостью 390 рублей, пуловер мужской, стоимостью 1300 рублей, футболка мужская оранжевая, стоимостью 210 рублей, две шторы, общей стоимостью 504 рубля, свитер мужской оранжевый, стоимостью 1050 рублей, 4 наволочки, общей стоимостью 720 рублей, брюки спортивные, стоимостью 240 рублей, две футболки мужских черных, общей стоимостью 420 рублей, фартук для кухни, стоимостью 150 рублей, простынь полуторная синяя, стоимостью 176 рублей, платок шифоновый, стоимостью 140 рублей, две подушки диванные, общей стоимостью 312 рублей, пуф мебельный квадратный, стоимостью 1530 рублей, а всего на сумму 32471 рублей, чем причинили ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенные предметы Хитров Р.В. и Кононенко С.А. погрузили на велосипед и вывезли из дома, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Хитров Р.В, в апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, на полигоне для твердых бытовых отходов ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил в спичечном коробке жилой комнаты своего домовладения № по <адрес> в ст.Староминской восемь спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, заводского способа изготовления, которые, согласно заключения эксперта № 87 от 27.03.2011 года, являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию с патронником под спортивно-охотничьи патроны, калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодными к стрельбе. 07 марта 2011 года, в период времени с 13 часов 55 минут до 15 часов 45 минут, в ст.Староминской в ходе обыска в домовладении № по <адрес>, в жилой комнате был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились 8 патронов калибра, 5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, которые Хитров Р.В. незаконно хранил. Он же, в период времени с ноября 2010 года по 4 февраля 2011 года, в помещении кухни своего домовладения, расположенного <адрес> ст. Староминской Краснодарского края, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени Хитров Р.В., имея умысел, направленный на организацию им содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о наркотической зависимости гр-на ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, предложил использовать для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской Краснодарского края, как сам, так и совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО13, в аптеках ст. Староминской Краснодарского края неоднократно приобретал лекарственное средство «Седал-М», йод, «Тропикамид», в хозяйственных магазинах ст. Староминской спички, «соляную кислоту», отбеливатель «Асе», а на АЗС ст. Староминской, бензин. Из указанных компонентов, в приспособленном им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещении кухни домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской, использовав принадлежащую ему газовую плиту, посуду, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащих препаратов «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, он, как совместно с ФИО9, ФИО10 ФИО14, ФИО13, так и сам, в период времени с ноября 2010 года по 07 марта 2011 года, незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое затем, там же, в помещении кухни домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской Краснодарского края, они употребляли, вводя каждый сам себе, внутривенно, при помощи приобретенных ими для этой цели шприцев. Таким образом, в период времени с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хитров Р.В. не менее пяти раз в неделю, а всего не менее восьмидесяти раз предоставил ФИО12 помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО13 наркотических средств, он же Хитров Р.В. в период времени с ноября 2010 года по февраль 2011 года, Хитров Р.В., не менее пяти раз в неделю, а всего не менее шестидесяти раз, предоставил ФИО11 помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО11 наркотических средств; он же, Хитров Р.В., в период времени с декабря 2010 года по январь 2011 года Хитров Р.В., не менее шести раз в неделю, а всего не менее восьмидесяти раз, предоставил ФИО10 помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО10 наркотических средств, он же, Хитров Р.В., в декабре 2010 года, точные даты следствием не установлены, 2 раза предоставил ФИО9 помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО9 наркотических средств. Таким образом, Хитров Роман Васильевич, подобрав посетителей притона, используя находящиеся в помещении кухни домовладения, принадлежащие ему газовую плиту, посуду, вату, шприцы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение кухни своего домовладения третьим лицам, а именно ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО13, для потребления ими наркотических средств преследуя корыстную цель получения от них лекарственного средства «Седал-М», для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного потребления, своими умышленными действиями Хитров Р.В. совершил организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. Кононенко С.А., в период времени с начала января 2011 года по март 2011 года, в помещении кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской Краснодарского края, содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени, Кононенко С.А., имея умысел, направленный на организацию ею содержание притона, для потребления наркотических средств осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о наркотической зависимости гр-на Хитрова Р.В., ФИО15, ФИО12, ФИО14, предложила использовать для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской Краснодарского края. В период времени с начала января 2011 года по март 2011 года, Кононенко С.А., как сама, так и совместно с ФИО15, Хитровым Р.В., ФИО11, в аптеках ст. Староминской Краснодарского края, неоднократно приобретала лекарственное средство «Седал-М», йод, «Тропикамид», в хозяйственных магазинах ст. Староминской - спички, «соляную кислоту», отбеливатель «Асе», а на АЗС ст. Староминской - бензин. Из указанных компонентов, в приспособленном ею для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещении кухни домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской, использовав принадлежащую ей газовую плиту, посуду, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащих препаратов «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, она, как совместно с Хитровым Р.В., ФИО15, ФИО13, ФИО14, так и сама, незаконно изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, которое затем, там же, в помещении кухни домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской Краснодарского края, они употребляли, вводя каждый сам себе, внутривенно при помощи приобретенных ими для этой цели шприцов. Таким образом, в период времени с января 2011 года по март 2011 года, Кононенко С.А., не менее двух раз в неделю, а всего не менее шестнадцати раз, предоставляла ФИО11 помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО11 наркотических средств; она же, в марте 2011 года, точная дата следствием не установлена, один раз предоставила ФИО12. помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО13 наркотических средств; она же, в период времени с февраля 2011 года по март 2011 года, не менее пяти раз в неделю, а всего не менее двадцати четырех раз, предоставляла Хитрову Р.В.. помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления Хитровым Р.В. наркотических средств; она же, в период времени с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, не менее четырех раз в неделю, а всего не менее тридцати шести раз, предоставляла ФИО15 помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО11 наркотических средств. Таким образом, Кононенко Светлана Анатольевна, подобрав посетителей притона, используя находящиеся в помещении кухни домовладения, принадлежащие ей газовую плиту, посуду, вату, шприцы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение кухни своего домовладения третьим лицам, а именно Хитрову Р.В., ФИО15, ФИО12, ФИО14, для потребления ими наркотических средств, преследуя корыстную цель получения от них лекарственного средства «Седал-М», для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного потребления, своими умышленными действиями, Кононенко С.А. совершила организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердили в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными обвиняемыми ходатайствами. Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайства подсудимых и их согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести и характеризуются высокой степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Хитрова Р.В. и Кононенко С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хитрову Р.В. является рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает преступление, совершенно Хитровым Р.В. при опасном рецидиве. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кононенко С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Хитрова Р.В., который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями», и личности подсудимой Кононенко С.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов (дезоморфина) с вредными последствиями». Оценивая совокупность изложенного, личность виновных, размер ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества и назначение им наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хитрова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Хитрова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Хитрова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа. Признать Хитрова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Хитрову Роману Васильевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Хитрову Р.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 17.03.2011 года по 17.06.2011 года и исчислять срок наказания с 17 июня 2011 года. Меру пресечения Хитрову Р.В., заключение под стражей, оставить без изменения. Признать Кононенко Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Кононенко Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Кононенко Светлане Анатольевне окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Кононенко С.А. в срок наказания время содержания её под стражей с 18.04.2011 года по 17.06.2011 года, и исчислять срок наказания с 17 июня 2011 года. Меру пресечения Кононенко С.А., заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: предметы, похищенные у потерпевшей ФИО8, переданные ей на хранение - оставить ей же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий