Приговор в отношении Мельниченко О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-172/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 21.11.2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего судьи Доровских В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.

подсудимой Мельниченко Оксаны Николаевны

адвоката подсудимого Балакший В.П. предъявившего удостоверение № 88 и ордер № 488433

при секретаре Романовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

--- Мельниченко Оксаны Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, проживающей и зарегистрированной Краснодарский край, Староминской район ст.Староминская переулок Малый дом № 10 «А», не работающей, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка –сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ\р, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.10.2011г. в дневное время суток подсудимая имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере находясь на участке местности расположенной на окраине лесозащитной полосы в 150 м. на север от СТФ СПК им. «Чапаева» ст. Староминской Староминского района Краснодарского края собрала надземные части растений дикорастущей конопли и сложила их в пакет. После этого Мельниченко О.Н. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств с указанным выше пакетом пошла к месту своего проживания в ст. Староминскую пер. Малый № 10 «А» и спрятала наркотическое средство в хозяйственной постройке и на чердаке жилого дома.

07.10.2011г. в ходе производства обыска в вышеуказанном домовладении : на лестнице в хозяйственной постройке и на чердаке жилого дома работниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № 17\630-Э от 12.10.2011г. является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 692 гр., что соответствует особо крупному размеру, которое подсудимая приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 19.10.2011г. Мельниченко О.Н. в письменной форме заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, в ходе судебного заседания подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенная судом подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ, т.к. так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Мельниченко О.Н. суд признает осознание общественной опасности совершенного ею преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316п.7 УПК РФ, а так же данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью Мельниченко Л.И. г\р и сыном ФИО6 г\р, при задержании во время указанных в описательной части приговора обстоятельствах находилась в состоянии наркотического опьянения.

По убеждению суда исправление подсудимой возможно только в условиях её изоляции от общества. Суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказания в виде штрафа. Суд также считает необходимым при определении размера наказания не руководствоваться верхними пределами санкции ст. 228ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельниченко Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мельниченко О.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении Мельниченко О.Н. исчислять с 21.11.2011г..

Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством марихуаной (689,7 гр.), пакет со срезами ногтевых пластин, тампонами со смывами с рук, содержимое карманной пыли Мельниченко О.Н., пакет со срезами ногтевых пластин, тампонами со смывами с рук, содержимое карманной пыли Брусенцова В.П. л.д. 51- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району Краснодарского края - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья : В.И. Доровских.

Приговор вступил в законную силу.