К делу № 1-136\2011 г. Станица Староминская Краснодарского края 05.09.2011 года Староминской районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Доровских В.И., при секретаре Романовой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А. подсудимой Щербина Натальи Николаевны адвоката Сапега А.А. представившего удостоверение №2830 и ордер № 516023, потерпевшего Бендик А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Щербина Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ССР, гражданки РФ, проживающей Староминской район Краснодарский край <адрес> <адрес> №, образование средне-специальное, не замужем, индивидуальный предприниматель ( размер дохода 5500 руб.), имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ\р, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 3 августа 2011 года около 19 часов 00 мин. Щербина Н.Н. находясь около торгового павильона на ул. Ленина возле дома № 19 ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края увидела спящего на земле гражданина Бендик А.В.. Имея внезапно-возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к Бендик А.В. и тайно похитила лежащий на земле рядом с Бендик А.В. сотовый телефон принадлежащий Бендик А.В. «SAMSUNG GT –С 3530» стоимостью 3750 руб., причинив ущерб Бендик А.В. на сумму 3750 рублей, который для него является значительным, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами дела 14.08.2011г. Щербина Н.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердила в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший Бендик А.В. выразили согласие с заявленным Щербина Н.Н. ходатайством. Суд установил, что Щербина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей по делу, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Действия подсудимой органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2п.в ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Щербина Н.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной и осознание подсудимой общественной опасности совершенного ею преступления, а так же чистосердечное раскаянье в содеянном, полное и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, ограничений трудоспособности не имеет. Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции её от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Щербина Н.Н., т.к. она индивидуальный предприниматель, размер её ежемесячного дохода составляет 5500 руб. в месяц, других источников дохода она не имеет, суд считает, что единовременное взыскание штрафа с неё невозможно и его выплату необходимо в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить сроком на четыре месяца. При определении меры наказания суд учитывает ограничения предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ ( наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств \ не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания…). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербина Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа взыскав с неё в доход государства шестнадцать тысяч рублей. В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ выплату штрафа Щербина Н.Н. рассрочить на четыре месяца, взыскивая с неё в доход государства по 4000 рублей в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Щербина Н.Н. отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG GT – С 3530» находящийся у потерпевшего Бендик А.В. – оставить у него же по принадлежности, сняв с него все ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Приговор вступил в законную силу.