-1- К делу № 1-133\2010 г. Станица Староминская 01.09.2011 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Доровских В.И. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Кириченко А.А. подсудимого Костенко А.Г. адвоката подсудимого - Сапега А.А. предъявившего удостоверение № 2853 и ордер № 516021 при секретаре Романовой М.А. с участием потерпевшей Ивановой Г.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : - Костенко Алексея Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ\р родившегося в ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в ОАО «Кавказ» Староминского района Краснодарского края, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ\р, зарегистрирован в ст.<адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Костенко А.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.06.2011г. в период времени с 06ч.30 мин. по 09ч.48 мин. подсудимый находясь в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края из корыстных побуждений имея умысел на завладение чужим имуществом и преследуя цель личного обогащения, посредством сотовой связи, установив в собственный сотовый телефон сим-карту принадлежащую его брату с серийным номером № и абонентским номером № отправил на абонентский номер № своей знакомой Ивановой Г.П. СМС сообщение в котором под угрозой распространения сведений позорящих её честь и достоинство, потребовал от неё денежный перевод на банковский счет № денежных средств в сумме 10000 рублей, которыми он впоследствии намеревался распорядиться по собственному усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела 05.08.2011г. Костенко А.Г. в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании в отношении подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого суд признает его явку с повинной, признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности; согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и устойчивые социальные связи, постоянное место работы, ограничений трудоспособности не имеет. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, при этом по характеру наступивших последствий оно не представляет собой повышенной степени общественной опасности, сам подсудимый также не представляет собой повышенную степень общественной опасности. Учитывая совокупность изложенного, а также мнение потерпевшей по делу, которая просила суд не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества с применением к нему условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. При определении меры наказания суд учитывает ограничения предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ ( наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств \ не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания…). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костенко Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание с применением ограничений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом, взыскав с него в доход государства десять тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Костенко А.Г. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В период испытательного срока обязать Костенко А.Г. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Староминского района, без разрешения УУИ 27 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по КК Староминского района не изменять своего постоянного места жительства, с периодичностью один раз в месяц с 1 по 5 число месяца проходить регистрацию в указанном выше органе. Мера пресечения в отношении подсудимого Костенко А.Г. – не избиралась. -2- Вещественное доказательство СМИ-карту Мегафон № –хранящуюся в материалах дела выдать по принадлежности Костенко П.Г. проживающему <адрес> № а ст. Староминская, сняв с неё какие-либо ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу.