К делу № 1-43/2011 Станица Староминская Краснодарского края 29 марта 2011 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., при секретаре Лях Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р., подсудимого Кудлаева Алексея Ивановича, защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348814, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудлаева Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминская, Староминского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Староминский район, ст. Староминская, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудлаев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней сентября 2009 года, в дневное время, в лесополосе, расположенной в районе бывшего «Кирпичного завода», на территории СПК «им. Чапаева» ст. Староминской, Кудлаев Алексей Иванович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал верхушки растения конопли, которые высушил, измельчил и хранил по месту своего места жительства, на полке, в гараже домовладения № по <адрес> ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, в двух спичечных коробках. ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 27 минут до 18 часов 10 минут, во время проведения обыска в жилище, по адресу: ст. Староминская, <адрес>, №, в гараже, на полке, в двух спичечных коробках, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 29 от 18.02.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние - 6,7 гр., что признается крупным размером и которое Кудлаев А.И. хранил для личного потребления без цели сбыта. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и характеризуется высокой степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром сочетанной зависимости от каннабиноидов и опиатов, средняя стадия», к уголовной ответственности ранее не привлекался. Оценивая совокупность изложенного, личность виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа, суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудлаева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Вещественные доказательства: марихуану, срезы ногтевых пластин и содержание карманной пыли, в пакете № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского РОВД, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий